Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез систем управления с обратной связью





Цель лабораторной работы

Получение практических навыков синтеза дискретных систем методом корневого годографа.

Метод корневого годографа

Корневой годограф предназначен для расчета и построения траекторий полюсов системы при изменении одного из параметров обратной связи. Обычно метод корневого годографа используется для настройки коэффициента передачи разомкнутого контура так, чтобы полюсы замкнутого контура имели заданные значения. На рис. 4.1 показана типовая структурная схема замкнутого контура управления.

Рис. 4.1. Структурная схема замкнутой системы

 

Здесь G, H - передаточные функции объекта управления и измерительной подсистемы, С - коэффициент передачи регулятора, значение которого должно быть определено, F – передаточная функция фильтра. Полюсами замкнутой системы являются корни выражения .

Метод корневого годографа заключается в построении траекторий полюсов замкнутого контура на комплексной плоскости при изменении выбранного параметра С и выборе такого его значения, которому соответствует требуемое расположение полюсов.

Control System Toolbox предлагает инструменты для поддержания следующих процедур синтеза:

· анализа разомкнутого контура управления;

· расчета коэффициентов обратных связей на основе методов корневого годографа, заданного расположения полюсов или аналитического конструирования регулятора;

· моделирования замкнутого контура для оценки результатов синтеза.

Для этого в состав ППП Control System Toolbox включены группы команд и функций, специально предназначенное для поддержания метода корневого годографа.

Группа команд и функций rlocus предназначена для расчета и построения корневого годографа для замкнутых контуров вида. При обращении к командам и функциям этой группы требуется один входной аргумент-имя lti-модели одномерной разомкнутой системы, заданной в любом из подклассов ss, tf, zpk.

Другая группа функций rlocfind предназначена для указания требуемого расположения полюсов на корневом годографе и определения соответствующего коэффициента передачи.

Важное вспомогательное значение имеют также команды sgrid и zgrid, которые позволяют нанести на корневой годограф специальные сетки координат, упрощающие выбор желаемого расположения полюсов.

Особо следует остановиться на специальном средстве для поддержки процедур проектирования на основе метода корневого годографа. Речь идет о подсистеме Root Locus Design GUI, основанной на графическом интерфейсе пользователя при построении корневых годографов (см. рис. 4.2).

Рис. 4.2. Корневой годограф замкнутой системы

 

Вызов этой подсистемы выполняется командой rltool. Кроме построения корневого годографа подсистема Root Locus Design GUI позволяет настраивать параметры корректирующего устройства (компенсатора), контролировать другие динамические характеристики замкнутой системы (переходную функцию, логарифмические частотные характеристики, годографы Найквиста и Никольса) путем вызова подсистемы просмотра LTI Viewe, а также обращаться к подсистеме Simulink для моделирования динамики замкнутого контура.

В таблице 4.1 перечислены функции и команды для синтеза корректирующих устройств на основе метода корневого годографа

Таблица 4.1

Функции корневого синтеза систем управления

rlocus Расчет и построение корневого годографа
rlocfind Интерактивный выбор коэффициента передачи
sgrid Координатная сетка для корневого годографа непрерывной системы
zgrid Координатная сетка для корневого годографа дискретной системы
rltool Вызов подсистемы Root Locus Design CUI

Date: 2015-10-19; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию