Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История становления и развития международных отношений и мировой политики (4 часа)





Развитие политической системы мира до возникновения системы национальных государств. Взаимоотношения между первыми государствами Ближнего Востока. Система древнегреческих государств-полисов. Взаимодействие между народами в рамках цивилизации Древнего Рима. Вестфальский мир и формирование системы национальных государств – основные характеристики. Распространение Вестфальской модели на мир в целом. Складывание различных систем международных отношений («Европейский концерт», Версальско-Вашингтонская система, Ялтинско-Потсдамская система).

 

Формирование мировой политики как научной дисциплины (2 часа).

Возникновение мировой политики во второй половине XX века. Понятие «мировая политика». Особенности мировой политики как научной дисциплины и её место в системе наук о международных отношениях. Взаимосвязь и соотношение мировой политики, теории и социологии международных отношений. Методы исследования мировой политики.

 

Основные факторы изменения политической структуры мира во вт. пол. XX века (4 часа).

Государства в современной политической системе мира. Роль государства как главного актора на мировой арене. Межправительственные организации в современной политической системе мира. Неправительственные участники современной политической системе мира. Множественность участников как фактор изменения политической структуры мира.

 

Изменение системы международных отношений и сценарии формирования новой модели мира (4 часа).

Структура современной системы международных отношений. Представления о формировании «однородной» политической структуры мира (взгляда Ф. Фукуямы). Теории раскола мира и хаоса (С. Хантингтон, И. Валлерстайн). «Сетевая» модель мира Дж. Розенау. Современные и будущие претенденты на мировое господство.

 

Date: 2015-10-19; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию