Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензент





МИРОВАЯ ПОЛИТИКА

Методические указания для студентов дневного отделения специальности

02.03.00 «Социология»

 

 

Иваново

Издательство «Ивановский государственный университет»

 

Составитель: кандидат исторических наук Кареев Д. В.

 

 

Включены планы семинарских занятий для студентов четвёртого курса дневного отделения, темы рефератов и докладов, библиография, словарь терминов, содержание основных понятий в терминах и таблицах, список вопросов для подготовки к экзамену.

 

 

Печатается по решению методической комиссии социолого-психологического факультета Ивановского государственного университета

 

 

Рецензент

кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории и международных отношений Смирнов Д.А. (ИвГУ)

 

Мировая политика представляет собой одну из самых молодых гуманитарных дисциплин, появившихся во второй половине XX века, однако распространившуюся на сегодняшний день во многих странах мира. Главной узловой проблемой новой дисциплины стали политические процессы, происходящие в мире с перспективами их дальнейшего развития, и в этом смысле мировая политика тесно связана с политической практикой. Мировая политика рассматривается как научная дисциплина, в центре внимания которой изучение взаимодействия государств, межправительственных организаций, международных неправительственных организаций, транснациональных корпораций и других участников мирового политического процесса, а также анализируется комплекс взаимосвязей между ними.

Целью курса «Мировая политика» является изучение сущности политических процессов на мировой арене, а также выработка способности самостоятельно ориентироваться в изменяющейся международно-политической обстановке.

Основное содержание дисциплины раскрывается тематическим содержанием учебного материала с учётом лекционных часов и включает в себя теоретические основы мировой политики, историю развития дисциплины, экономические, правовые, психологические и другие компоненты мировых политических процессов, а также тенденции мирового политического развития.

Задачи курса – получить представление о мировой политике, её целях, задачах, приоритетах. В ходе учебного процесса студенты должны научиться ориентироваться в современных подходах и концепциях, реально оценивать ситуацию современного состояния международной среды.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА.

 

Date: 2015-10-19; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию