Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барнаул 2014





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

По ПМ 03 Организация работ в подразделении организации,

МДК 03.01 Управление структурным подразделением организации

Для специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества

Потребительских товаров

ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

 

 

Барнаул 2014


 

Одобрены ПЦК экологических дисциплин   Составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
  “____ “_____________ 20___ г.  
   
Протокол _______________ УТВЕРЖДЕНО
   
Председатель ПЦК: Замдиректора по УР
  ___________ О.Ю.Говорова
_____________ С.С. Волвенкина  
  “____ “___________ 20____ г.

 

 
 
 
 
 
 
Разработчик: О.Н. Фиганова, преподаватель
 
 

 

ПМ 03 Организация работ в подразделении организации, МДК 03.01 Управление структурным подразделением организации: Методические указания по выполнению и оформлению курсовой работы для студентов заочной формы обучения по специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров. – Барнаул: АПЭК, 2014. - 24с.

 

 

Методические указания к выполнению курсовой работы являются учебным пособием, устанавливающим общие требования к содержанию, структуре, оформлению курсовой работы для студентов специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

 

Фиганова О.Н.

АПЭК, 2014


СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Общие положения ……………………………………………………….  
2 Структура и содержание курсовой работы ………………..………….  
3 Оформление курсовой работы …………………………………………  
4 Рецензирование и защита курсовой работы …………………………...  
5 Примерная тематика курсовых работ ………………………………….  
6 Методические указания по проведению экономического анализа…..  
7 Научный аппарат исследования………………………………………...  
8 Приложения по оформлению курсовой работы……………………..…  
9 Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы.………………………………............................  

 


Общие положения

Курсовая работа является завершающим этапом в изучении и закреплении междисциплинарного курса 03.01 Управление структурным подразделением организации (ПМ 03 Организация работ в подразделении организации).

Дидактическими целями написания курсовой работы являются:

1 закрепление и углубление научных знаний в области управления торговым предприятием;

2 приобретение профессиональных умений и навыков в расчете и анализе экономических показателей деятельности;

3 оформление документов по экономическому планированию деятельности торгового предприятия.

В ходе выполнения курсовой работы студент должен показать практические умения работать с научной, учебной литературой, статистическими данными, периодической печатью, обобщать и анализировать полученную в расчетах информацию, выявлять проблемы и факторы, оказывающие влияние на деятельность предприятия, делать соответствующие выводы и рекомендации.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно, исходя из предложенных вариантов. По согласованию с преподавателем и председателем предметно-цикловой комиссии экологических дисциплин студент может выбрать тему, не предусмотренную перечнем тем курсовых работ. При этом следует учитывать, что выбранная студентом тема должна быть актуальна в теоретическом или практическом отношении, обеспечена необходимой библиографией и информационными ресурсами. Студент совместно с преподавателем уточняет ее формулировку и составляет план работы.

Общее руководство и консультирование по курсовой работе осуществляет ведущий преподаватель во время занятий по курсовому проектированию и индивидуально по графику консультаций в межсессионный период. В ходе консультаций преподаватель уточняет и конкретизирует перечень вопросов темы, помогает выбрать правильное направление исследования с учетом специфики деятельности предприятия, определить цели и задачи работы, разъяснить сложные вопросы.

Курсовая работа должна быть выполнена на реальной основе, на примере деятельности торгового предприятия.

Выполненная работа представляется в учебную часть заочного отделения, в сроки, определенные учебным графиком, регистрируется в журналах и передается на рецензирование преподавателю. Курсовая работа может быть возвращена студенту для устранения недостатков. После рецензирования ставится оценка «допущена к защите». Студент должен внимательно изучить рецензию и к защите устранить все отмеченные недостатки, замечания, ошибки.

Защита курсовой работы проводится перед студентами группы и преследует цель выявить знания студента по избранной теме, его эрудицию, способность аргументировать свои выводы, делать анализ и обосновывать рекомендации. Защита оценивается по 5-бальной системе.

 

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа должна содержать как общие научные рекомендации по совершенствованию организации и планирования коммерческой деятельности предприятия, так и конкретные выводы и рекомендации, их отличительные особенности, вытекающие из своеобразной темы работы, объекта изучения, содержания (плана) работы, методических советов руководителя, наличия исходной информации, уровня подготовки студентов, их профессиональных знаний и умений. При этом курсовые работы могут быть построены по общей схеме на основе единых методических указаний предметно-цикловой комиссии и требований действующего стандарта. Содержание каждой работы должно отражать индивидуальный, самостоятельный и творческий характер работы студента над своим плановым заданием.

Курсовая работа должна отвечать следующим методическим рекомендациям и требованиям:

Курсовая работа должна включать: введение, основную часть, состоящую из двух разделов, заключение, библиографический список, приложения.

Во введении показывается краткое обоснование разработанной темы работы, ее актуальность, определяются цели, задачи и основные пути решения исследуемой проблемы, дается характеристика объекта исследования и имеющихся теоретических и практических работ по этой теме. Порядок и пример разработки научного аппарата исследования рассмотрены в седьмом разделе методических рекомендаций. Объем этого раздела составляет 1-2 страницы.

В первом разделе основной части раскрываются теоретические основы соответствующей темы с учетом современных подходов в деле планирования деятельности предприятий в условиях рыночных отношений. Здесь необходимо сопоставить различные точки зрения отечественных и зарубежных авторов на существующую проблему, дать их критический анализ и на этой основе определить свой подход к ее решению. Этот раздел служит теоретической базой для последующего исследования практических данных и разработки практических рекомендаций по совершенствованию деятельности фирмы. Завершается раздел выводами, позволяющими перейти к последующему изложению учебного материала. Его примерный объем – до 15 страниц.

Во втором разделе дается анализ и оценка объекта исследования на основе собранных материалов с предприятий, раскрываются методы и направления анализа экономических показателей, выявляются недостатки в работе предприятия в деле организации и планирования деятельности, а также и достоинства. Здесь необходимо раскрыть основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на деятельность предприятия и наметить пути совершенствования его экономической работы. Методические указания по проведению экономического анализа приведены далее.

Все предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности фирмы на рынке должны быть подтверждены в работе соответствующими расчетами экономической эффективности или социального, экологического, технического и других видов эффекта. Выводы и предложения этого раздела должны иметь научное обоснование и возможность практического подтверждения. Объем второго раздела – около 15-20 страниц.

Заключение должно содержать выводы, сделанные по результатам всей работы. Здесь необходимо соотнести полученные выводы с целями и задачами, поставленными во введении, оценить успешность собственной работы. Объем заключения составляет 1-2 страницы.

Библиографический список должен включать не менее 20 научных, учебных и справочных источников.

В приложении приводятся материалы по планированию, анализу экономических показателей деятельности предприятия.

Объем курсовой работы не менее 30-40 страниц печатного текста без приложения.

Пример составления плана курсовой работы по теме: «Совершенствование планирования прибыли и рентабельности предприятия».

 

Введение

1 Сущность прибыли и рентабельности в рыночной экономике

1.1 Экономические категории «прибыль» и «рентабельность» в рыночных отношениях со стороны зарубежных и отечественных авторов

1.2 Прибыль предприятия, как основа его самофинансирования в условиях рынка

1.3 Рентабельность производства и экономические границы его эффективности

2 Механизм планирования прибыли и рентабельности в современных условиях хозяйствования

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Прибыль производства и платежеспособность предприятия

2.3 Рентабельность производства и уровень рыночных цен

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Date: 2015-10-19; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию