Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения. Приложения включают в себя вспомогательный материал (таблицы, иллюстрации вспомогательного характера





Приложения включают в себя вспомогательный материал (таблицы, иллюстрации вспомогательного характера, методики, инструкции, справочный материал, запол­ненные формы отчётности и т. п.), который при включении в основную часть дипломной/курсовой, работы загромождает текст, однако является необходимым для полноты восприятия содержания работы, оценки ее на­учной и практической значимости.

 

 

Магистерские диссертации

Общие положения

Завершающим этапом освоения образовательных программ высшего образования II ступени является итоговая аттестация обучающихся в форме защиты магистерской диссертации. В настоящем разделе устанавливаются требования к порядку подготовки и правилам ее оформления.

Магистерская диссертация при освоении содержания образовательной программы высшего образования II ступени, формирующей знания, умения и навыки научно-педагогической и научно-исследовательской работы иобеспечивающей получение степени магистра, является итогомнаучно-исследовательской работы обучающегося и представляет собой самостоятельное логически завершенное научное исследование, связанное с решением теоретической или научно-прикладной задачи.

Магистерская диссертация при освоении содержания образовательной программы высшего образования II ступени с углубленной подготовкой специалиста иобеспечивающей получение степени магистра представляет собой самостоятельную логически завершенную работу, связанную с разработкойнаучно-производственных, научно-педагогических, научно-исследовательских задач прикладного характера и творческих проблем, определяемых спецификой направления подготовки, и свидетельствующую об уровне профессиональной подготовки обучающегося.

Магистерская диссертация является квалификационной научной работой на соискание академической степени магистра. Она должна быть подготовлена на одном из государственных языков Республики Беларусь (белорусский, русский) и представляться в печатном варианте в виде специально подготовленной рукописи в твердом переплете. Все экземпляры диссертации должны быть подписаны автором на первом (титульном) листе и на обратной стороне последнего листа.

2.2. Структура и объем магистерской диссертации

Магистерская диссертация должна иметь следующую структуру:

· титульный лист с указанием темы диссертации (Приложение А);

· раздел «Оглавление» (Приложение Б);

· раздел «Перечень условных обозначений» (при необходимости);

· раздел «Введение»;

· раздел «Общая характеристика работы»

· основная часть, включающая анализ научной литературы, описание использованных методов, а также сущность и основные результаты исследования;

· раздел «Заключение»;

· раздел «Список литературы»;

· раздел «Графический материал» (при наличии)

· раздел «Приложения» (при необходимости).

Графическая часть (графики, схемы, диаграммы, таблицы, рисунки и другой иллюстративный материал) может быть представлена на защите дипломной работы в виде электронной презентации с распечаткой бумажного раздаточного материала для членов ГЭК.

 

 

Объем диссертации, как правило, не должен превышать 70 страниц текста. Иллюстрации, таблицы, библиографический список и приложения при определении объема диссертации не учитываются.

Содержание глав и разделов магистерской диссертации

Титульный лист диссертации оформляется согласно ПРИЛОЖЕНИЮ А.

Раздел «Оглавление» включает в себя заголовки глав и разделов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало изложенного в них материала. Последнее слово заголовка соединяется отточием с номером страницы, который проставляется с правой стороны листа (ПРИЛОЖЕНИЕ Б).

В разделе «Введение» обосновывается актуальность и необходимость проведения исследований по теме диссертации для решения научной задачи, изучения выбранной научной проблемы, развития конкретных направлений в соответствующей отрасли науки, отражается место диссертации среди других исследований в этой области.

Раздел «Общая характеристика работы» включает следующие основные структурные элементы:

· цель и задачи исследования;

· объект и предмет исследования;

· апробация диссертации - тезисы докладов в материалах научно-практических конференций (при их наличии);

· опубликование результатов диссертации - статьи в научных журналах и сборниках научных трудов (при их наличии);

· структура и объем диссертации.

В основной части работы проводится аналитический обзор литературы по теме диссертации, раскрывается сущность исследования, его основные результаты. Порядок изложения материала должен соответствовать цели и задачам исследования, сформулированным автором.

Аналитический обзор литературы представляет собой анализ результатов исследований, представленных в отечественных и зарубежных источниках научной информации, который заканчивается обоснованием выбора направлений исследования, изложением общей концепции работы. Не допускается подмена аналитической оценки литературных источников перечислением выполнявших их исследователей.

На основе проведенного анализа соискатель определяет предмет и задачи своего исследования в рамках выбранной темы диссертации.

В диссертации, имеющей теоретический характер, даются рекомендации по использованию научных выводов. В диссертации, имеющей прикладной характер, приводятся сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов.

В разделе «Заключение» приводятся краткие выводы, подводящие итог и отражающие основные результаты выполненной диссертантом работы. Раздел состоит из отдельных обобщающих пунктов, которые должны строго соответствовать задачам исследования, поставленным во введении. Желательно, чтобы помимо чисто содержательной части они также включали в себя научную новизну и практическую значимость полученных автором результатов. Объем раздела должен составлять не более 3-4 страниц.

Раздел «Список литературы» должен включать два подраздела: «Список использованных источников», содержащий перечень источников информации, на которые в диссертации приводятся ссылки, и «Список публикаций магистранта», где приводятся библиографические сведения о его публикациях по теме диссертации (при их наличии). Графическое оформление раздела должно соответствовать требованиям п. 2.5. настоящей инструкции.

В раздел «Приложения» включается вспомогательный материал (промежуточные математические расчеты, таблицы и иллюстрации, которые в случае необходимости могут более полно раскрыть содержание и результаты исследования и др.). Число приложений определяется автором диссертации.

II. Общие требования к графическому оформлению студенческих работ (рефератов, отчетов по практике, курсовых/дипломных работ, магистерских диссертаций)

Студенческая работа оформляется с помощью компьютера с соблюдением следующих требований.

2.1. Основные параметры печати:

· формат бумаги – А4;

· печать – односторонняя;

· размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, нижнее и верхнее – 20 мм;

· межстрочный интервал – полуторный (для магистерских диссертаций – одинарный);

· гарнитура шрифта – Times New Roman, цвет – черный, размер – 14 пунктов;

· отступ первой строки абзаца – 1,25 мм;

· выравнивание текста – по ширине листа;

· нумерация страниц – со второго листа в середине верхнего поля; титульный лист не нумеруется, но считается первым;

· выделение основных определений, терминов, выводов, важных особенностей и др. – использованием разных начертаний шрифта (курсива, полужирного, подчеркивания;

· опечатки, неточности закрашиваются корректирующей жидкостью.

2.2. Заголовки глав и разделов выделяются полужирным шрифтом и размещаются с выравниванием по середине строки. Заголовки глав и не входящих в их структуру разделов, (таких как оглавление, введение, заключение, список литературы, приложения) печатаются заглавными буквами. Заголовки разделов, входящих в структуру глав, печатаются с заглавной буквы. Заголовки глав и входящих в их структуру разделов нумеруются арабскими цифрами. Заголовки разделов, не входящих в структуру глав, не нумеруются. При отсутствии глав разделы основной части нумеруются как главы. Для разделения заголовков, глав, разделов и текста применяется полуторный межстрочный интервал.

ПРИМЕР:

Date: 2015-10-19; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию