Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы химии





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

по курсу «Общая химия»

 

 

Ростов - на – Дону

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. Основные понятия и законы химии

1. Основные классы неорганических соединений.............

2. Строение атома.................................................

3. Химическая связь

4. Химическая кинетика и равновесие................................

5. Растворы......................................................

6. Электролитическая диссоциация..................................

7. Гидролиз солей.................................................

8. Окислительно-восстановительные реакции.........................

9. Электродные потенциалы. Гальванические элементы.................

10. Коррозия металлов. Методы защиты от коррозии...................

11. Вяжущие вещества. Коррозия бетонов............................

 

Введение. Атомно-молекулярное учение. Основные понятия и законы химии.

Литература:

1. Глинка Н.Л. “Общая химия”. Учебник и задачник.

2. Дробашева Т.И. “Общая химия”.

3. Методические указания.

Естествознание – это совокупность наук изучающих материальный мир во всем его многообразии, который представляет собой различные формы движущейся материи. Которая в свою очередь существует в двух формах: вещество и поле. Вещество – это материальное образование, состоящее из элементарных частиц имеющих собственную массу и массу покоя≠0. Поле же характеризуется энергией, хотя и обладает массой разной степени организации. В результате движения материи, происходят изменения веществ, которые называются явлениями. Наблюдаемые в природе явления делятся на: физические и химические.

Химические явления изучает важнейший раздел современного естествознания, который называется химией – наука о веществах и превращениях их друг в друга, сопровождаемые изменением состава и структуры вещества, так же она изучает процессы, сопровождаемые переходом химической формы энергии в любую другую и наоборот.

Химия возникла из потребности практики. Период практической химии получил большее развитие в Египте, Индии и Китае. Период с 1200 по 1700 г.г. в истории химии принято называть алхимическим. Движущей силой алхимии являлся поиск философского камня, превращающего благородные металлы в золото. Алхимия накопила богатейший арсенал практических знаний, позволяющих осуществлять многообразные химические превращения. Теоретические основы алхимии составляло учение Аристотеля.

Надо отметить, что исключительное значение для развития химии имело атомно-молекулярное учение, колыбелью которого является Древняя Греция. Древнегреческие философы (Левкипп, Демокрит и Эпикур) утверждали, что материальный мир дискретен, т.е. он состоит из мельчайших частиц, которые они назвали атомами (греч. неделимый) и пустоты. Атомам они приписывали такие свойства как размер, форма и способность к движению и взаимодействию друг с другом. Но так как ни одно из положений атомистики в то время не было доказано экспериментально, она была признана еретичной и предана забвению.

Лишь в 17 веке идеи древнегреческих атомистов были возрождены, а в 1732 году М.В. Ломоносов написал книгу, в которой изложил основные концепции атомно-молекулярного учения.

1. Все вещества состоят из молекул. Молекула – это наименьшая нейтральная частица вещества, обладающая его химическими свойствами и способная к самостоятельному существованию. Это положение безоговорочно справедливо только для газообразного состояния.

2. Молекулы, в свою очередь, состоят из атомов. Атом – это наименьшая электронейтральная частица элемента. Химический элемент – это вид атома с одинаковым положительным зарядом ядра.

3. Частицы, образующие вещества (атомы, молекулы, ионы) находятся в безпрерывном движении, скорость и амплитуда зависит от температуры и от агрегатного состояния.

4. Вещества делятся на простые и сложные. Простые вещества – это вещества, состоящие из атомов одного и того же химического элемента, а сложные вещества образуются при химическом взаимодействии атомов разных химических элементов.

5. Свойства веществ зависят от того, атомы каких элементов и в каком количественном соотношение образуют молекулу или координационную решетку, а также от порядка соединений атомов в системе.

Основные законы химии

Исключительное значение для развития химии имело установление закона сохранения массы, являющегося следствием всеобщего естественного закона сохранения материи и движения, М.В. Ломоносов 1748 год.

Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, образующихся в результате реакции.

Современная формулировка этого закона звучит следующим образом: В изолированной системе сумма масс есть величина постоянная.

Н2 + Сl2 = 2HCl m3 = m1 + m2

В химических реакциях взаимодействие веществ осуществляется на основе закона эквивалентов (В.Рихтер, 1793 г.):

Химические элементы и соединения взаимодействуют друг с другом в весовых соотношениях прямопропорциональных отношению их эквивалентов или их эквивалентных масс.

m1/m2 = Э12

Эквивалентом химического элемента называют такое его количество, которое соединяется с одной весовой частью водорода или восемью частями кислорода или замещает эти части в соединениях.

Понятия эквивалента можно распространить и на сложные соединения. В расчетах чаще всего используют значения молярных масс эквивалентов, которые находят по следующим формулам:

MЭ(эл) = М/В, где В – это валентность элемента, т.е. его способность образовывать химические связи.

MЭ(окс) = М/(Вn) MЭ(основ) = М/кислотность MЭ(кислоты) = М/основность

MЭ(соли) = М/(Вn).

Следующим шагом в развитии химии явилось установление закона о постоянстве состава вещества Ж..Пруст, 1801 г:

Каждое химически чистое соединение независимо от способа его получения имеет вполне определенный качественный и количественный состав.

Однако дальнейшие исследования показали, что закон применим только к одному типу химических веществ – к молекулярным веществам. Вещества, характеризующиеся координационной решеткой, могут изменять свой количественный состав.

В 1803 году английский химик Д.Дальтон открыл еще один важный закон – закон кратных отношений:

Если два элемента образуют друг с другом несколько химических соединений, то на одну и ту же массу одного из них приходятся такие массы другого, которые относятся между собой как простые целые числа.

N2O N2O2 N2O3 N2O4 N2O5

16: 32: 48: 64: 80

1: 2: 3: 4: 5

Состав вещества может изменяться только скачкообразно, согласно этого закона, который стал первым реальным доказательством существования атомов.

Еще одно утверждение, высказанное итальянским ученым А.Авогадро в 1811 г, вошло в химию под именем закона Авогадро.

В равных объемах различных газов при одинаковой температуре и давлении содержится одинаковое число молекул.

Следствия: 1. Один моль любого газа содержит 6,02*1023 молекул (постоянная Авогадро).

2. При одинаковых условиях 1 моль любого газа занимает один и тот же объем. Этот объем называется мольным объемом газа и при нормальных условиях (Т = 273 К, Р = 101,325 кПа) равен 22,4 л.

Моль – количество вещества, содержащее столько молекул, атомов, ионов или других структурных единиц, сколько содержится атомов в 12 г изотопов углерода.

Поскольку масса атома – величина очень малая (например, m (атома водорода) = 1,67*10-27 кг) было решено при расчетах для удобства использовать не абсолютные значения масс, а относительное. В 1961 г была принята единая шкала относительных атомных масс, в основу которой положена 1/12 часть массы атома углерода:

1 а.е.м. = 1/12 mа (С) = 1,99*10-26/12 = 1,66057*10-27 кг

Относительная атомная масса элемента (Аэл) равна отношению средней массы атома элемента к 1/12 массы атома углерода.[A] = г/моль.

Относительная молекулярная масса элемента равна сумме относительных масс атомов, из которых состоит молекула (пример).

Наряду с единицами массы и объема в химии используют величину – количество вещества u - это отношение весовой массы вещества к относительной молярной массе. [u] = моль.

Основные классы неорганических соединений

Роль химии в научно-техническом прогрессе велика. Множество простых и сложных веществ применяют в разных областях строительной, производственной и сельскохозяйственной сфер. Среди них достаточное количество неорганических соединений. К важнейшим классам неорганических соединений относят оксиды, основания, кислоты, соли.

Оксиды

Оксид – сложное вещество, включающее в себя два элемента, один из которых кислород в степени окисления -2. Общая формула оксидов ЭхОу, где х – число атомов элемента; у – число атомов кислорода.

Date: 2015-10-19; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию