Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тurbo Pascal





 

Система программирования Turbo Pascal представляет собой единство двух начал: компилятора с языком программирования Pascal и некоторой инструментальной программной оболочки. Для краткости условимся в дальнейшем называть реализуемый компилятором язык программирования Pascal языком Turbo Pascal, а разнообразные сервисные услуги, представляемые программной оболочкой — средой Turbo Pascal.

Для вызова системы Turbo Pascal следует дать команду:

turbo

По этой команде операционная система запустит на исполнение программу из файла turbo.exe: загрузит программу в оперативную память и передаст ей управление.

После успешного вызова системы экран компьютера приобретает вид:

Верхняя строка содержит меню возможных режимов работы Turbo Pascal, нижняя — краткую информацию о назначении основных функциональных клавиш. Вся остальная часть экрана принадлежит окну редактора. Новому файлу присваивается имя noname00.pas. В среде Turbo Pascal можно работать одновременно с несколькими программами, каждая из которых может располагаться в отдельном окне редактора. Кроме окна редактора, используются следующие окна: отладочного режима, вывода результатов работы программы, справочной службы, и т.д. По желанию они могут вызываться на экран поочередно или присутствовать на нем одновременно.

Функциональные клавиши

 

Функциональные клавиши используются для управления средой Turbo Pascal. Они обозначаются F1, F2,..., F12 и располагаются в верхнем ряду клавиатуры.

Действия почти всех функциональных клавиш можно модифицировать тремя особыми клавишами: Alt (дополнительный), Ctrl (управление), Shift (сдвиг). Назначения основных функциональных клавиш:

F1 – обратиться за справкой к встроенной справочной службе (Help – помощь);

F2 – запись редактируемого текста в дисковый файл;

F3 – прочитать текст из дискового файла в окно редактора;

F4 – используется в отладочном режиме;

F5 – распахнуть активное окно на весь экран;

F6 – сделать активным следующее окно;

F7 – используется в отладочном режиме;

F8 – используется в отладочном режиме;

F9 – компилировать программу, но не выполнять ее;

F10 – перейти к диалоговому выбору режима работы с помощью главного меню;

Ctrl-F9 – выполнить прогон программы, компилировать программу, находящуюся в редакторе, загрузить ее в оперативную память и выполнить, после чего вернуться в среду Турбо Паскаля;

Alt-F5 — сменить окно редактора на окно вывода результатов работы программы.

 

Порядок работы с Pascal– программой

1. Набор текста программы. Текстовый редактор среды Turbo Pascal предоставляет пользователю удобные средства создания и редактирования текстов программы. Из режима редактирования можно перейти к любому другому режиму работы Turbo Pascal с помощью функциональных клавиш или выбора нужного режима из главного меню.

Для перехода от состояния выбора режима из главного меню в состояние редактирования нужно нажать клавишу Esc, а для перехода к выбору из главного меню – F10.

Для создания текста программы нужно ввести этот текст с помощью клавиатуры. После заполнения очередной строки следует нажать на клавишу Enter, чтобы перейти курсором на следующую строку.

Окно редактора имитирует длинный и достаточно широкий лист бумаги, фрагмент которого виден в окне. Окно можно смещать относительно листа с помощью клавиш:

PgUp – на страницу вверх,

PgDn – на страницу вниз,

Home – в начало текущей строки,

End – в конец текущей строки,

Ctrl - PgUp – в начало текста,

Ctrl - PgDn – в конец текста.

Если вы ошиблись при выборе очередного символа, его можно стереть с помощью клавиши Backspace. Клавиша Del стирает символ, на который в данный момент указывает курсор. Команда Ctrl-Y удаляет всю строку, на которую указывает курсор. Команда Ctrl–Q-L восстанавливает текущую строку (действует, если курсор не покидал измененную строку).

Начальный режим работы редактора – режим вставки. Редактор также может работать в режиме наложения. Переключает эти режимы клавиша Insert.

Обычно редактор работает в режиме автоотступа. В этом режиме каждая новая строка начинается в той же позиции на экране, что и предыдущая. Отказ от автоотступа – команда Ctrl-O-I. Повтор этой команды восстанавливает режим автоотступа.

Команды работы с блоками:

Ctrl-K-B – пометить начало блока,

Ctrl-K-К – пометить конец блока,

Ctrl-K-Y – стереть блок,

Ctrl-K-C – копировать блок,

Ctrl-K-V – переместить блок,

Ctrl-K-W – записать блок в дисковый файл,

Ctrl-K-R – прочитать блок из дискового файла,

Ctrl-K-P – напечатать блок.

2. Запись программы на диск. Основной формой хранения текстов программ вне среды являются файлы. Если вы создали новую программу, то среда Turbo Pascal еще не знает такого файла. Сохранить текст программы можно двумя способами:

1. Нажать функциональную клавишу F2.

2. Войти в главное меню (клавиша F10), выбрать команду File и в появившемся подменю команду Save или Save as.

На экране появится небольшое окно запроса с надписью в верхней части: Save File as (сохранить файл с именем).

Ниже надписи располагается поле для ввода имени файла, в которое можно написать любое имя и нажать клавишу Enter. Текст будет сохранен.

 

3. Компиляция программы. Откомпилировать программу можно двумя способами:

1. Нажать комбинацию клавиш Alt-F9.

2. Войти в главное меню (клавиша F10), выбрать команду Compile и в появившемся подменю команду Compile.

Если транслятор обнаружит синтаксическую ошибку, он прервет компиляцию, выдаст соответствующее сообщение на экран, указав место ошибки. При наличии ошибки необходимо ее исправить, записать измененный текст программы и заново откомпилировать.

4. Выполнение программы и просмотр результатов. После успешной компиляции программы можно попытаться выполнить ее. Прогон программы реализуется двумя способами:

1. Нажать комбинацию клавиш Ctrl-F9.

2. Войти в главное меню (клавиша F10), выбрать команду Run и в появившемся подменю команду Run.

Если во время выполнения программы обнаружена ошибка, среда прекращает дальнейшие действия, восстанавливает окно редактора и помещает курсор на ту строку программы, где была обнаружена ошибка. Сложные ошибки выявляются с помощью пошагового исполнения программы, связанного с клавишами F4, F7, F8.

Просмотр результатов выполнения программы осуществляется двумя способами:

1. Нажать комбинацию клавиш Alt-F5.

2. Войти в главное меню (клавиша F10), выбрать команду Run и в появившемся подменю команду User Screen.

5. Выход из системы Турбо Паскаль. Выйти из среды Турбо Паскаль можно:

1. Нажав комбинацию клавиш Alt-Х.

2. Войти в главное меню (клавиша F10), выбрать команду File и в появившемся подменю команду Exit.

 

 


ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ Pascal

Date: 2015-10-19; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию