Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие комбинации клавиш





§ Сtrl–E – вывод в командную строку последней выполненной команды;

§ СtrlEnter – ввод в командную строку имени файла, на котором установлен курсор.


ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ

 

Понятие алгоритма, относящееся к фундаментальным основам информатики, возникло задолго до появления компьютеров и является одним из основных понятий математики.

Слово «АЛГОРИТМ» произошло от имени выдающегося средневекового ученого МУХАМЕДА ибн МУСА ал-ХОРЕЗМИ(IX век н.э.) (в переводе с арабского «Мухамед сын Мусы из Хорезма»), сокращенно АЛ-ХОРЕЗМИ, уроженца Хивы. В одном из своих трудов Ал-Хорезми описал десятичную систему счисления и впервые сформулировал правила выполнения арифметических действий над целыми числами и простыми дробями. В латинском переводе арифметического труда Ал-Хорезми правила начинались словами DIXIT ALGORIZMI (Алгоризми сказал), в других латинских переводах автор именовался ALGORITHMUS (Алгоритмус).

Для пояснения понятия «алгоритм» важное значение имеет определение понятия «исполнитель алгоритма». Алгоритм формулируется в расчете на конкретного исполнителя; алгоритм является руководством к действию для исполнителя, поэтому значение слова «алгоритм» близко по смыслу к значению слов «указание» или «предписание». Можно сказать, что АЛГОРИТМ – понятное и точное предписание (указание) исполнителю совершить определенную последовательность действий для достижения указанной цели или решения поставленной задачи или АЛГОРИТМ – точное предписание, которое задает вычислительный процесс, начинающийся с произвольного исходного данного из некоторой совокупности возможных для этого процесса данных и направленный на получение полностью определяемого этими исходными данными результата. Сказанное не является определением в математическом смысле, а лишь отражает интуитивное понимание алгоритма (в математике нет понятия «предписание», неясно, какова должна быть точность, что такое «понятность» и т.д.).

 

Date: 2015-10-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию