Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II Форматирование текста и использование табуляции





1. Наберите текст на следующей странице после титульного листа.

Переход на следующую страницу осуществить через команду Вставка®Разрыв страницы (или сочетание клавиш Ctrl+Enter).

Рис.2.3– Текст для ввода

На этой странице и всех последующих должен быть верхний колонтитул с вашей фамилией и группой, а на нижнем колонтитуле проставлена страница справа формат номера страницы Times New Roman кеглем в 10 пунктов.

Требования к выполнению задания

Отформатируйте текст (рис. 2.3), следующим образом:

· Слово Документация стилем Заголовок 1(шрифт Times New Roman кеглем в 16 Ж и цвет черный) по центру. Затем нажмите левой кнопкой мыши и закрепите этот Заголовок, как показано на рис.2.4. Это делается для того чтобы в следующий раз стилем можно было воспользоваться этим стилем.

· Слово Прибавление стилем Заголовок 2(шрифт Times New Roman кеглем в 14 Ж,К и цвет черный), стиль закрепите, без отступа.

 

Рис 2.4 Закрепление стиля

 

· Сам текст набирается шрифтом Times New Roman кеглем в 14 пунктов, абзацный отступ – 1,25, межстрочное расстояние 1,5, интервал 6 до и после выравнивается текст по ширине.

· Маркировка: Слева отступ 0,63, Первая строка выступ 0,63, межстрочное расстояние одинарное, интервал 6 до и после.

· Список нумерованный: Слева отступ 0,25, первая строка выступ 1,25, межстрочное расстояние одинарное, интервал 6 до и после.

Все форматирование делается с помощью команд Шрифт и Абзац. Как показано на рис. 2.5.

Обратите внимание на начертание символов в тексте. После ввода выполните замену слова “подкрасил” на слово “улучшил ”, а слову “подсобить” найти замену с помощью тезаурус (команда Рецензирование®Правописание®Тезаурус).

Рис. 2.5 – Окно «Абзац»

 

2. Используя табуляторы (но не используя таблиц) набрать следующий фрагмент текста с соблюдением форматирования рис. 2.6

Рис.2.6 – Табулированный текст

Требования к выполнению задания

· Позиции табуляции (выполняется с помощью непосредственной установки позиций табуляции на горизонтальной линейке разметки): выравнивание – влево: 1 см, по центру – 6 см; вправо – 11,5 см; по разделителю – 14,5 см.

Для установки табуляции

· необходимо щелкнуть по линейке в месте установки табуляции. Для смены типа табуляции – щелчок на пересечении вертикальной и горизонтальной линейки ( - выравнивание по левому краю, - по центру, - по правому краю, - по разделителю)

· или вызовите диалог «Табуляция» (меню Формат -> Табуляция), выберете соответствующий табулятор и укажите для него заполнитель или без него.

Переход к позиции табуляции осуществляется клавишей Tab

Скопируйте набранный табулированный текст ниже и преобразуйте скопированный текст в таблицу с помощью команды Таблица ® Преобразовать.

3. Оформите титульный лист, как показано на рис. 2.7.

· Название университета оформляется Times New Roman кеглем в 12 пунктов.

· Факультет, Направление, Кафедра Times New Roman кеглем в 14 пунктов. (Выравнивание названий выполнить расстановкой табуляции).

· Лабораторная работа и название ее Times New Roman кеглем в 16 пунктов,

· слова руководитель, выполнил, Самара и год – шрифт Times New Roman, кеглем в 12 пунктов, а слова: «фамилия», «группа», «дата» и т.д. – Times New Roman кеглем в 10 пунктов.

Обратите внимание на табуляцию и интервал после абзаца. Эти параметры подберите самостоятельно, чтобы результат как можно ближе подходил под образец.

 

Рис. 2.7 – Образец титульного листа


III Работа с таблицами

1. На следующей странице с помощью команды Вставка®Таблица®Вставить таблицу (4 столбца и 5 строк).Озаглавьте страницу ТАБЛИЦЫ стиль заголовок 1.

Заголовки в графах таблицы начинаются с прописных букв. Выравнивание по центру. Первый столбец с наименованиями выровнять по левому краю, надпись ИТОГО по правому, все остальные записи по центру. Автоподбор по содержимому. Таблицу пронумеровать.

Таблица 2.1 Стоимость товара

Наименование Количество Цена за 1 экземпляр Стоимость
Мониторы      
Сканеры      
Принтеры      
Итого:      

Рис. 2.8 – Вставка формулы в таблицу

·

Рис.2.9 – Диалоговое окно вставки формулы в таблицу

Ввести формулу для вычисления произведения в диапазоне использовать функцию PRODUCT(LEFT) или PRODUCT(Bn:Cn) (рис.2.9). Либо формулу: =Bn*Cn, здесь n–номер строки таблицы.

· Отформатировать таблицу с помощью команды Конструктор®Границы и Заливка (Свойства таблицы® Границы и Заливка) оформить рамками и заливкой.

Введите следующий текст:

Наименование; Количество; Стоимость;;Итого;

Карандаши; 20; 40;800;

Ручки;; 10; 60;;600

Если есть не нужные разделители, уберите их.

Преобразуйте текст, в таблицу используя разделитель «;», для этого используйте команду Вставка®Таблица®Преобразовать в таблицу. В результате должна получиться следующая таблица. Пронумеруйте ее. В результате ваших действий должна получиться Таблица 2.2

Таблица 2.2. Текст преобразованный в таблицу

Наименование Количество Стоимость Итого
Карандаши      
Ручки      

Date: 2015-10-19; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию