Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II Форматирование текстовых и числовых данных





Цель: Знакомство с методами оформления таблиц.

1. Форматирование числовых данных.

Просмотреть все варианты форматирования чисел, предлагаемые табличным процессором Excel, используя мню " Формат ячейки "-" Число ".

· Создадим лист 4, переименуем его в «форматирование».

Создадим таблицу, показанную на рис. 3.8. Клетки D16 и E16 заполнить формулами суммирования вышестоящих данных. В столбце F – определить долю каждого магазина в общей сумме продаж: отношение значений столбца D ("Продано шт.") к общей сумме.

· Ниже на этом же листе копируем таблицу.

Отформатируем таблицу с помощью команды «Форматировать как таблицу». Перед выполнением Автоформатирования выделить всю область данных и вызвать меню "Форматировать как таблицу". Просмотреть примеры форматирования, выбрать любой формат. В появившемся окне убрать галочку в команде «Таблица с заголовком».

Рис. 3.8

· Полученную таблицу отформатировать, применив Команду «Стили ячеек»

Строчку «Отчет по продажам» сделать стиль заголовок 1,к строке с названием столбцов стиль заголовок 2, а строку «Всего» стилем ИТОГО. Строчку с названием столбцов скрыть. В результате должна получиться следующая таблица (рис.3.9)

Рис.3.9

Скопируйте полученную таблицу ниже на этом же листе.

· Отформатировать числовые данные с использованием числовых, текстовых, денежных, финансовых форматов, как показано на рис.3.10.

Для этого используется окна «Выравнивание», или «Число».

Рис. 3.10

Отформатировать диапазон ячеек F20: F25, как показано на рис.3.10, и скопировать созданный формат в диапазон F25:F32 используя команду «Копировать формат»

2. Условное форматирование.

Ниже на этом же листе копируем таблицу, указанную на рис. 3.8.

· Для данных в поле "Продажи" применить условное форматирование, при котором данные, значение которых больше 250 отображаются красным цветом, а числа, между 150 и 200 – синим, числа меньше 150 – заливку синей штриховкой.

· Отредактировать формат - удалить условие меньше 150.

3. Пользовательские форматы.

· Вызвать справочную систему и познакомиться со справочным материалом по пользовательским форматам чисел, дат и времени.

· Создать пользовательский формат даты, при котором выводятся день недели, месяц и год, записанные полностью (ДДДД, Д ММММ, ГГГГ). Применить формат к ячейкам, содержащим дату.

· Отредактировать формат так, чтобы день недели выводился сокращенно - три первые буквы.

· Создать пользовательский формат, при котором вместо отрицательных значений выводится сообщение "Не может быть!" - красным цветом. Применить для данных в поле "Продажи шт.". Ввести в указанный диапазон несколько отрицательных чисел и проверить результат.

· Создать пользовательский формат, с помощью которого можно скрыть данные. Применить его к ячейке C15.

4. Защита данных.

· Закрепить область любой таблицы таким образом, чтобы строки с заголовками оставались на месте.

· Защитить заголовки строк и столбцов таблицы, приведенной на рис.3.10, а также ячейки с формулами. Оставить возможным изменение числовых данных таблицы.

Date: 2015-10-19; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию