Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Организация выполнения курсовой работы





Методические указания

По оформлению и написанию

Курсовых работ ПО ДИСЦИПЛИНАМ

«Финансовая система государства»

«денежно-кредитная система»

 

 

УТВЕРЖДАЮ

____________________________

Зав. кафедрой финансовых рынков и страхования

д.э.н., профессор Князева Е.Г.

«____» _______________ 20__ г.

 

Екатеринбург

Составители:

Исакова Наталья Юрьевна – кандидат экономических наук, доцент кафедры финансовых рынков и страхования

Мокеева Наталья Николаевна - кандидат экономических наук, доцент кафедры финансовых рынков и страхования;

Истомина Юлия Владимировна – ассистент кафедры финансовых рынков и страхования.

 

I. Организация выполнения курсовой работы

 

План курсовой работы и его составление

Выполнение курсовой работы начинается с разработки ее плана. Разработку плана целесообразно начать с изучения литературы. Студент составляет список литературы и обсуждает с научным руководителем очередность ее изучения.

В процессе изучения литературных источников и созревает первый вариант плана работы, который нужно представить научному руководителю на утверждение. Механизм утверждения плана работы нужен для оптимального начала подготовки курсовой работы.

 

Структура и содержание курсовой работы

 

Объем курсовой работы должен составлять примерно 50 страниц печатного текста. Объем каждой главы – не менее 15-20 страниц.

Текст курсовой работы – это последовательное и четкое изложение сущности темы. Каждый последующий раздел должен быть логическим продолжением предыдущего, вытекать из него и быть с ним взаимосвязанным.

Курсовая работа должна быть написана экономически грамотно и состоять из следующих частей:

Введение, где студент должен отразить актуальность данной темы исследования, цель, которую он поставил перед собой, выбрав конкретную тему, задачи исследования, структуру и информационную базу.

Три главы, каждая глава включает несколько параграфов (каждый – не менее 5-10 страниц) одна глава, как правило, составляет 1/3 от общего объема работы.

Первая глава научной работы представляет собой теоретическое исследование по выбранной теме. В этой главе студент должен показать умение пользоваться экономической литературой, умение творчески работать с ней, обобщать и анализировать различные подходы к исследуемой проблеме. Важно показать какое место исследуемая проблема занимает во всей экономической модели функционирования национальной (региональной, мировой) экономики. Результатом первой главы должна быть развернутая теоретическая модель исследуемой проблемы, определяющей все основные термины и понятия, используемые в дальнейшей работе. При этом студент должен не просто обобщить имеющиеся высказывания по исследуемой проблеме, но и высказать собственное суждение, обосновать свою точку зрения, подкрепленную логическими рассуждениями.

Вторая глава исследования – аналитическая. В ней студент должен глубоко и всесторонне проанализировать выбранную тему с различных сторон, выявить основные проблемные вопросы и наметить некоторые пути устранения данных проблем. Курсовая работа может опираться на практический материал мирового, федерального или регионального уровня. При этом следует иметь в виду, что практика не всегда соответствует тем теоретическим выводам и наработкам, которые получены в первой главе. Такое несоответствие необходимо выявить и указать его причины. Исследование проводится за некоторый репрезентативный период (не менее года, при возможности трех лет), с оформлением и группировкой собранных данных в табличной или графической форме. При этом по тексту курсовой работы располагаются те таблицы, которые непосредственно анализируются в работе. Те таблицы, которые содержат информационный материал, необходимый лишь при ссылках на некоторые цифры, располагаются в приложениях. Результатом второй главы должна быть составленная студентом модель изучаемого вопроса, с обоснованием негативных сторон деятельности и намеченными путями их преодоления.

Третья глава научного исследования должна содержать взгляд на будущее изучаемой проблемы. В этой главе обобщаются проблемы экономического процесса и предлагаются перспективы развития. Например, обосновывается применение нового банковского продукта, новой методики проведения анализа, какого-либо инновационного материала. Эта глава является вершиной всего исследования, проводимого студентом.

Заключение должно представлять собой краткое изложение сделанных автором в процессе исследования выводов и рекомендаций.

Список использованных источников (не менее 25).

Приложения оформляются по усмотрению студента. В приложения выносятся справочные материалы, на которые ссылается автор в своей работе. Данный раздел научного исследования не подпадает под действие стандартов, распространяющихся на другие разделы работы.

Date: 2015-10-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию