Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛИСТ 5. Соединение болтом





Соединение двух деталей с помощью болта, гайки и шайбы показано на рис. 8. В детали соединения добавлена шайба, предохраняющая поверхности соединяемых деталей от повреждения и служащая для более равномерного распределения нагрузки в соединении.

Рис. 8

 

Болт, гайка и шайба в продольных разрезах показываются не рассеченными.

Крепежные изделия и соединения образованные с их использованием очень часто встречаются в различных отраслях промышленности и поэтому на чертежах их изображают, как правило, упрощенно или вообще – условно.

В отличие от конструктивного изображения болтового соединения (рис. 8), в котором размеры всех элементов использованных в соединении крепежных деталей взяты из соответствующих стандартов на эти изделия, при упрощенном изображении соединений крепежными деталями для расчета этих же размеров используются приведенные ниже специальные коэффициенты, устанавливающие их зависимость от диаметра резьбы использованных в соединении деталей.

S - толщина шайбы S = (0.15…0.2)d

H1 – высота гайки H1 = 0.8d

k - запас резьбы над гайкой k = (0.25…0.3)d

D г – диаметр окружности, описанной

вокруг гайки D г = 2d

D б – диаметр окружности, описанной

вокруг головки болта D б = 2d

D ш – наружный диаметр шайбы D ш = 2,2d

Н – высота головки болта Н = 0,7d

d – диаметр резьбы болта

Рис. 9

 

Буквенное обозначение размеров элементов, приведенных в соотношениях, показано на рис. 9.

При упрощенном изображении резьбовых соединений зазоры между стержнем крепежного изделия и отверстием под него не показывают. Дуги скругления фасок на головке болта и гайке, а также фаски на стержне не вычерчивают. Линию границы резьбы на стержне не показывают, а тонкую линию внутреннего диаметра резьбы проводят по всей длине стержня.

 

 

Выполнение. На листе чертежной бумаги формата А4 выполнить сборочный чертеж упрощенного болтового соединения в двух изображениях (изображение соответствующее виду слева выполнять не следует).

На сборочном чертеже нанести размеры и указать номера позиций всех деталей соединения, как указано на образце. Вычертить и заполнить спецификацию. Образец выполнения задания и спецификация к нему приведены на рис. 10 и 11.

Date: 2015-10-19; view: 1421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию