Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление графического материала





Результаты выпускной работы бакалавра необходимо представить в качестве иллюстративного материала при выступлении на защите. Графический материал оформляется в соответствии с ГОСТ 2.109 - 73 «Основные требования к чертежам».

Основную надпись на плакатах и чертежах выполняют по форме 1, содержание, расположение и размеры граф которой устанавливает ГОСТ 2.104-68. В графе 1 основной надписи указывают наименование элемента (устройства) или другого документа в именительном падеже единственного числа. В графе 2 приводится обозначение документа по ГОСТ 2.201-80 «ЕСКД. Классификация и обозначение изделий в конструкторских документах».

В соответствии со стандартом СТП 71.3-04 [3] буквенно-цифровая последовательность децимального номера имеет вид: ВлГУ.230700.ХХ.Y.01, сходный с обозначением текстовых документов. Последние две цифры обозначают порядковый регистрационный номер плаката (чертежа) в проекте.

В графе 9 указывается аббревиатура факультета и шифр учебной группы: например “ФИТ ПИ‑114”. Остальные графы основной надписи заполняются в соответствии с ГОСТ 2.104-68.

Каждый из плакатов, используемых для размещения иллюстративного материала должен иметь название, располагаемое в верхней части листа. Основную надпись плакатов размещают на обратной стороне листа. В графе 1 основной надписи указывают название плаката.

Структуры системы (подсистемы) представляются в виде следующих стандартных документов:

· схема функциональной структуры;

· схема структурная комплекса технических средств;

· схема организационной структуры;

· схема документальной структуры;

· схема алгоритма;

· схема программной структуры;

· схема информационной структуры.

Схему алгоритма представляют одним из следующих способов:

· графическим (в виде схемы);

· табличным;

· текстовым;

· смешанным (графическим или табличным с текстовой частью).

Способ представления алгоритма выбирает разработчик, исходя из сущности описываемого алгоритма и возможности формализации его описания.

Алгоритм в виде схемы выполняют по правилам, установленным ГОСТ 19.002 или ГОСТ 19.005.

Алгоритм в виде таблиц выполняют по правилам, установленным ГОСТ 2.105.

Алгоритм в виде текстового описания выполняют по правилам, установленным ГОСТ 24.301.

Единая система программной документации (ЕСПД) предусматривает следующие виды схем, используемых в документации по обработке данных (ГОСТ 19.701 – 90):

· схема данных;

· схема программ;

· схема работы системы;

· схема взаимодействия программ;

· схема ресурсов системы.

Схемы данных отображают путь данных при решении задач и определяют этапы обработки, а также применяемые носители данных.

Схемы программы отображают последовательность операций в программе, т.е. ее алгоритм.

Схемы работы системы отображают управление операциями и поток данных в системе.

Схемы взаимодействия программ отображают путь активаций программ и их взаимодействий с соответствующими данными.

Схемы ресурсов системы отображают конфигурацию блоков данных и обрабатывающих блоков.

Графический материал выпускной работы бакалавра представляется в виде электронных документов (компакт диск с файлом графического материала выпускной работы), отражающих основные положения и результаты. Состав и объем графического материала определяется руководителем. Рекомендуемый объем графического материала составляет 3 - ­5 типовых листов формата A1, выполненных в любом из графических редакторов (Microsoft Visio, Компас и пр.)

Слайды разработанного графического материала представляются в виде, удобном для восприятия комиссией и присутствующими при проведении защиты выпускной работы бакалавра.

Бумажные копии графического материала подписываются студентом, руководителем, норм контролером и утверждаются заведующим кафедрой. Для подписи и утверждения графического материала, выполненного в электронном виде, графические объекты пропорционально уменьшаются (кроме основной надписи), распечатываются в формате А4 и прикладываются к расчетно-пояснительной записке.

Для демонстрации иллюстративных материалов и программных продуктов по теме выпускной работы бакалавра предполагается использование компьютерных средств (мультимедийных проекторов).

Date: 2015-10-19; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию