Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Действие законодательства о налогах и сборах во времени





ст. 5 Особый порядок вступления в силу налоговых норм.

По общему правилу, акты налогового законодательства вступают в силу:

1) В отношении налогов не ранее чем по истечении 1 месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. В теории права союз «и» указывает на последовательность действий, в отличие от теории русского языка. КС РФ указал, что ст. 5 законодательства о налогах и сборах не может быть введён в действие ранее 1 месяца со дня оф. опубликования. В случае опубликования акта до очередного налогового периода, но менее чем за месяц до его начала и в течение налогового периода, он вступает в силу через месяц после официального опубликования, т. е. условия должны определяться одновременно.

С т. з. учёных если 23 дек 2012 г. издано, то 1 янв 2014.

В настоящий период смотрят наиболее позднюю из дат, в соответствии с КС РФ, т. е. 23 янв. 2013 г.

Порядок вступления в силу налогового законодательства, предусм. Ст. 5 НК РФ, должен учитываться и при определении срока вступления в силу актов законодательства других отраслей, содержащих налоговые нормы.

Если налоговая норма вступает в силу по земельным отношениям, то порядок вступления в силу – но нормам ЗК РФ.

Из общего правила предусмотрены 2 исключения:

Для ФЗ, вносящих изменения НК РФ в части установления новых налогов и сборов, а также актов налогового законодательства субъектов РФ и НПА ПО МО, вводящих налоги или сборы. Такие акты вступают в силу не ранее года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования. «Но» указывает на одновременность. Предусмотренных для актов налогового законодательства, имеющих … силу. Такие налоговые акты могут вступать в силу в сроки, предусмотренные этими актами, но не ранее даты их официального опубликования.

Date: 2015-10-19; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию