Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Понятие специального налогового режима (СНР)





СНР вводятся со стимулирующей целью (не социальной),

Исчерпывающий перечень СНР, которые могут устанавливаться и вводиться в действие на территории РФ, установлен п. 1 2 ст. 18 НК РФ.

Для каждого специального налогового режима определена специальная компетенция.

1) Система налогообложения для сельскохозяйственных товаров-производителей в виде ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог);

2) Упрощённая система налогообложения (УСН);

3) Система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) – планируется упразднить систему, очень сходна с ПСН;

4) Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (СРП);

С 1 января 2013 – патентная система налогообложения (ПСН), раньше входила в УСН. Патент необходимо приобретать для того, чтобы вести какую-либо деятельность. Заменяет

Налоговый кодекс не даёт понятие «налоговый режим», выделяет их существенные признаки:

1) Они устанавливаются НК РФ, применяются в случаях и в порядке, предусмотренном НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах№

2) Могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождения от уплаты отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов;

3) Могут предусматривать федеральные налоги, не указанные в ст. 13 НК РФ

4) Поскольку являются разновидностью налоговой льготы, каждый спец. налоговый режим имеет целевое назначение;

5) Основная цель – снизить налоговую нагрузку для лиц, не имеющих большой прибыли, за исключением УСН – вывести теневой бизнес в рамки правового поля (напр., аренда имущества).

Соглашение о разделе продукции – договор, в соответствии с которым РФ предоставляет субъекту предпринимательской деятельности на возмездной основе и на определённый срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на введении связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счёт и на свой риск (ст. 2 ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»).

Это специальный вид налога.

1) Предназначен для внедрения и развития новых технологий, развивать разведку и добычу полезных ископаемых.

2) Может применяться только ограниченным кругом налогоплательщиков, отвечающим критериям, установленным НК РФ (осуществляют переработку и добычу ресурсов), не менее 70% деятельности.

3) Все специальные налоговые режимы связаны с осуществлением налогоплательщиками предпринимательской деятельности;

4) Представляют собой исключение из общего режима налогообложения

Общий режим налогообложения (ОРН) – совокупность правовых норм, регулирующих возникновение, изменение или прекращение налоговых обязанностей лиц на основе установленного перечня федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

Предприниматели платят налог на прибыль, на недвижимость, транспортный налог, земельный налог, НДС

Переход на специальный налоговый режим сопровождается изменением состава подлежащих уплате налогов посредством замены нескольких из них единым платежом, за исключением соглашения об уплате продукции.

Согласно Единого налога, взимаемого в рамках УСН, ЕНВД, приобретение патента освобождает налогоплательщиков освобождает налогоплательщиков от уплаты наиболее сложный по порядку исчисления и механизма уплаты налогов.

Организации освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций.

ИП освобождаются от уплаты налога на доходы ФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, и налога на имущество ФЛ – только для имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

Ст. 41НК РФ Принципы определения доходов

В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

Для организаций: Налог на имущество организаций, НДС и налог на прибыль организаций.

Организации и ИП, применяющие специальные налоговые режимы, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, взымаемого при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под её юрисдикцией, т. е. они платят НДС, если осуществляют внешнеторговую и внешнеэкономическую деятельность.

Система налогообложения при выполнении СРП основывается на замене уплаты ряда федеральных, региональных и местных налогов и сборов разделом произведённой продукции в соответствии с соглашением.

Предполагают упрощение порядка ведения учёта и отчётности для налогоплательщика. Каждый специальный налоговый режим имеет собственный набор характеристик, являющихся аналогом юридического состава налогов.

В науке НП выделяют характеристики:

1) Цель введения;

2) Порядок установления и введения в действие;

3) Круг субъектов, на который нацелено его действие;

4) Порядок перехода на его использование с общего режима налогообложения;

5) Набор налогов, подлежащих замене единым платежом;

6) Совокупность обязанностей, связанных с применением специального налогового режима;

7) Правовые последствия, наступающие с утратой права на его использование.

Date: 2015-10-19; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию