Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к теме 44





При изучении данной группы преступлений студент должен обратить внимание на понятие преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, которое существует в теории уголовного права и их классификацию. Следует уяснить понятия половой неприкосновенности и половой свободы личности как объектов уголовно – правовой охраны. Дать сравнительный анализ составов изнасилования и насильственных действий сексуального характера. Особо следует обратить внимание на разграничения изнасилования, насильственных действий сексуального характера и полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Следует учитывать изменения в законодательстве, внесенные ФЗ от 27 июля 2009 г.

Задачи

 

1. Гребешков, Мирзоев и Симонов пришли в общежитие техникума, зашли в комнату, где спали П. и Р. и решили их изнасиловать. Симонов встал у двери, препятствуя выходу из комнаты, а Гребешков и Мирзоев стали снимать с девушек одежду. Гребешков раздевал П., а Мирзоев – Р. Девушки оказывали сопротивление, подняли крик, тогда Гребешков достал нож, а Мирзоев заявил, что «лучше им согласиться по-хорошему, а то придется потом пожалеть». После этого Гребешков и Мирзоев совершили половые акты с П. и Р. и предложили Симонову последовать их примеру. В это время в дверь стали стучать, девушки закричали, и преступники выпрыгнули в окно. В процессе следствия выяснилось, что Мирзоев ранее был судим за половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости, а также то, что потерпевшим не исполнилось – одной 16, а другой 17,5 лет.

 

2. Викторов и Зорин познакомились с девушками Д. и Е. и пригласили их на квартиру Зорина послушать музыку. После небольшого застолья парни предложили девушкам совершить с ними половые акты, угрожая в противном случае физической расправой. Девушки укрылись на кухне, загородили проход мебелью, после чего Д. стала перелезать на соседнюю лоджию, но сорвалась и разбилась насмерть.

 

3. Дундыкин познакомился с Ю., у которой был малолетний сын. Однажды, находясь в квартире Ю., Дундыкин предложил ей вступить с ним в половую связь, но Ю. отказалась. Тогда Дундыкин заявил, что в противном случае он совершит акт мужеложства с ее сыном. Ю. вступила с ним в половую связь.

 

4. Виденин и Арбузов, проезжая вечером на машине, увидели идущую по дороге Лосеву. Виденин и Арбузов предложили ей покататься на их автомобиле. После того, как она отказалась, Виденин направил ей в лицо из баллончика струю газа нервно-паралитического действия, когда Лосева потеряла сознание, они затащили ее в машину и поочередно изнасиловали. Через некторое время, узнав о наступившей беременности, Лосева покончила жизнь самоубийством.

 

5. Зуев и Грошев встретили в парке незнакомую им Т. Зуев, угрожая Т. ножом, изнасиловал ее. В это время Грошев стоял в стороне и наблюдал за происходящим. Затем Зуев предложил Грошеву вступить в половую связь с потерпевшей. Когда Грошев пытался это сделать, послышались голоса людей, и они оба скрылись.

 

6. Урюков познакомился в парке с Сомовым и пригласил его к себе домой посмотреть видеофильмы. Во время просмотра одного из порнографических фильмов Урюков предложил Сомову удовлетворить свою половую страсть в форме мужеложства, на что Сомов ответил положительно. После совершения этого акта, Сомов пытался уйти, но Урюков вновь стал требовать от него продолжения совершения акта мужеложства. Пытаясь остановить уходившего Сомова, Урюков набросил ему на шею брючный ремень и потянул к себе. Как было впоследствии установлено судебно – медицинской экспертизой, в результате этих действий Сомов скончался от асфиксии.

 

7. Котин, ранее судимый за изнасилование малолетней, встретил в парке Мухину и изнасиловал ее. В ходе следствия было установлено, что Мухиной исполнилось 17 лет, хотя она сказала Котину, что ей уже 18 лет.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 1095; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию