Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к теме 41





При подготовке к семинарам по теме убийства при отягчающих ответственность обстоятельствах следует уяснить все необходимые признаки понятия убийства. Особое внимание студентам следует уделить начальному моменту уголовно – правовой охраны жизни человека, законодательному понятию смерти. При изучении названных в ч. 2 ст.105 УК РФ отягчающих ответственность обстоятельств студенту следует внимательно проанализировать признаки этих преступлений, которые значительно повышают общественную опасность убийства.

При подготовке к семинару студенту следует уяснить, почему преступления, предусмотренные ст. ст. 106, 107, 108 УК РФ относятся к привилегированным видам. Следует проанализировать все признаки этих преступлений. При анализе убийства матери новорожденного ребенка особо следует обратить внимание на понятия новорожденного, во время родов, психическое расстройство, не исключающее вменяемости. При изучении убийства, совершенного в состоянии аффекта следует изучить понятие аффекта, поводы возникновения аффекта. Следует осознать, что лицо, находящееся в состоянии физиологического аффекта является психически здоровым человеком. Изучение убийства при превышении пределов необходимой обороны предполагает знание понятия необходимой обороны и превышения ее пределов. При подготовке к семинару вопроса об убийстве при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, также предполагает знание признаков задержания преступника и превышения его пределов.

 

Задачи

 

1. Ранее дважды судимый за убийство и разбой Горин, освободившись из мест лишения свободы, решил убить трех свидетелей по его последнему делу. С этой целью он незаконно приобрел и хранил холодное и огнестрельное оружие. О тайнике и своих планах он поделился с соседом Токаревым, который сообщил об этом участковому милиционеру.

 

2. Ильин предложил Петрову, ранее совершившему преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ и скрывающемуся от правосудия, совершить убийство Березкина, за что обещал ему 5 тыс. руб. Когда Березкин подходил к подъезду своего дома, Петров бросил ему под ноги гранату. Граната не взорвалась и Березкин не пострадал. Петров имел вторую гранату, бросать ее не стал, так как испугался, что Березкин бросит в него невзорвавшуюся гранату, и скрылся. В то время, когда Петров бросал гранату, из подъезда выходили люди.

Изменится ли квалификация, если будет выяснено, что Петров ранее совершил покушение на убийство работника милиции?

 

3. Гришин и Никитин решили совершить разбойное нападение на их знакомого Стрельцова с целью завладения ценностями, полученными последним по наследству. Придя к Стрельцову домой, они потребовали отдать им ценности, угрожая убийством. Однако Стрельцов оказал им сопротивление, и они убили его. Завладев вещами Стрельцова и покидая квартиру, они обнаружили, что за ними наблюдала соседка Стрельцова, тогда они убили и ее. Преступники с похищенным скрылись. Во время следствия выяснилось, что Гришин был ранее судим за убийство из корыстных побуждений, а также и за то, что убийство соседки было совершено в присутствии ее парализованного отца, но Гришин и Никитин об этом не знали. Отец находился за ширмой и видел все происходящее с его дочерью.

 

4. Рыков периодически требовал у Смирнова возврата 2 тыс. долл., взятых последним на срок, который уже давно истек. Узнав о том, что у Смирнова имеется такая сумма, он пришел к нему со своим приятелем и, угрожая убийством, потребовал вернуть долг. Смирнов отказался. Тогда Рычков и его приятель Сысоев стали избивать Смирнова, в результате чего он скончался. Изъяв 2 тыс. долл., Рычков и Сысоев скрылись.

 

5. Мусин предложил Зыкову совершить убийство Борисова, за что обещал выплатить 300 тыс. руб. Когда Борисов подходил к подъезду своего дома, Зыков из-за угла бросил ему под ноги гранату. Граната не взорвалась, и Борисов не пострадал. Мусин, имея в запасе вторую гранату, бросать ее не стал, так как испугался, что Борисов бросит в него невзорвавшуюся гранату, и убежал.

Как квалифицировать содеянное?

 

6. Подозревая жену в супружеской неверности, Сутеев часто ее бил. В результате она с двумя детьми переселилась на частную квартиру, но затем возвратилась к мужу. Через неделю Сутеев вновь избил жену, и она, забрав детей, ушла от него. В последующие дни Сутеев предлагал жене помириться, но она, несмотря на неоднократные его просьбы, отказывалась вернуться. Через месяц Сутеев снова пришел к жене в нетрезвом состоянии и стал уговаривать продолжить совместную жизнь, но жена отказалась. В разговоре он спросил жену, откуда у нее появилась мебель и одежда. Она ответила, что эти вещи ей помогли приобрести друзья. Приревновав жену, Сутеев схватил кухонный нож и в присутствии детей стал наносить ей удары в различные части тела. Когда сын Виктор попытался отнять нож, Сутеев ранил его в руку. Женщине было нанесено семь ножевых ранений, в том числе с повреждением легких и сердца, от которых она скончалась.

Дайте юридический анализ содеянного.

 

7. Марков после распития спиртных напитков с целью изнасилования завел находившуюся в нетрезвом состоянии Ульянову в подъезд строящегося здания. После отказа Ульяновой вступить с ним в половую связь он нанес ей шесть сильных ударов кулаком в лицо и, пытаясь совершить насильственный половой акт, раздел ее, разделся сам, но потерпевшая оказала ему сопротивление. Для преодоления сопротивления Марков стал избивать ее и нанес с большой силой кулаком и ногами около пятнадцати ударов по различным частям тела, в том числе десять ударов по голове, причинив ей черепно-лицевую травму и множество других, повлекших смерть потерпевшей.

Как квалифицировать содеянное?

 

8. Жасминов на автомашине подъехал к закусочной, где с приятелями употреблял спиртные напитки. В связи с отказом работницы столовой отпустить ему пиво без очереди, он учинил скандал. Сухин и Бойко стали утихомиривать Жасминова, он их обругал. Решив им отомстить, Жасминов сел за руль и с целью убийства направил автомашину на Сухина и Бойко, стоявших у служебного входа в закусочную. Увидев угрожавшую им опасность, Сухин и Бойко отскочили в сторону, а стоявшая рядом с ними девочка в результате наезда погибла.

Дайте юридический анализ содеянного.

 

9. Номов нанес удары ножом своим знакомым: Тарину – в верхнюю часть левого бедра, повредив большую бедренную артерию, и Ванину – в нижнюю часть бедра. В результате ранения у Тарина открылось обильное кровотечение, и он потерял сознание. Затем Номов воспрепятствовал шоферу в подготовке автомашины для перевозки раненых в больницу, отогнал его от машины, ударив ножом в руку. Оставшись по вине Номова без медицинской помощи, Тарин через некоторое время умер от потери крови Квалифицируйте содеянное.

 

10. Рысаков у ворот своего дома был остановлен ночью тремя неизвестными, один из которых ударил его рукой по голове, причинив легкий вред здоровью. После этого Рысаков забежал домой, взял находившееся в разобранном виде охотничье ружье, собрал его, зарядил и выбежал из дома. На улице он увидел троих неизвестных. Ошибочно считая, что именно они напали на него, Рысаков бросился преследовать их и произвел один предупредительный выстрел, а вторым выстрелом смертельно ранил Бобова. По делу установлено, что раненый никакого отношения к нападению на Рысакова не имел. Ранив Бобова, Рысаков вернулся домой и попросил жену, чтобы она вызвала милицию и «скорую помощь».

Дайте юридический анализ содеянного.

 

11.Супруги Федосеевы пригласили к себе в гости Балтыгина. После употребления спиртных напитков, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, Федосеев уснул. Проснувшись через несколько часов, он увидел, что его жена совершает половой акт с Балтыгиным. Федосеев избил Балтыгина и жену, в результате чего Федосеева через три дня скончалась, а Балтыгин пролежал на излечении в больнице шестнадцать дней. Дайте юридический анализ содеянного.

 

12. У Накибаевой умер муж, и она проживала с его отцом и тремя детьми. Не желая иметь ребенка, она родила его в безлюдном месте и бросила, в результате чего младенец умер. Накибаева была осуждена по ст. 125 УК РФ. Однако прокурор с такой квалификацией не согласился, полагая, что в ее действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст. 106 УК РФ. Дайте юридический анализ содеянного.

 

13. Алешихина, родив двух доношенных и жизнеспособных детей (мальчиков), решила лишить их жизни. Сразу же после родов она с целью убийства подыскала на месте совершения преступления веревку, сделала петли, которыми удушила детей. Изменится ли квалификация, если убийство двух детей было совершено через сутки после родов? Дайте юридический анализ содеянного.

 

14. Супруги Ивановы были в гостях у Никоновых, где был и Якоби. Иванов, ревнуя жену к Якоби, учинил скандал, затем драку, их разняли, и Иванов ушел домой. В первом часу ночи Иванов, услышав возле своего дома разговор между Якоби и Ивановой, незаметно вышел из дома и увидел вступивших в интимную связь Иванову и Якоби. Иванов снял со стены детские санки и нанес ими удары по голове Ивановой и Якоби, а когда санки развалились, схватил коромысло и продолжал наносить потерпевшим удары, пока коромысло не сломалось. В ту же ночь Иванова и Якоби умерли от телесных повреждений. Дайте юридический анализ содеянного.

 

Date: 2015-10-19; view: 990; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию