Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стилевое решение и стилизация





Одним из важнейших понятий, связанных с эволюцией костюма, является «стиль»: стиль эпохи, стиль исторического костюма, модный стиль, стиль мо­дельера.

«Большие художественные стили эпохи» проявляются во всех видах ис­кусства. Традиционно история искусства рассматривается как последователь­ная смена больших стилей: «готика», «ренессанс», «барокко», «классицизм», «рококо», «неоклассицизм», «ампир», «романтизм», «модерн». В пределах сти­ля существовали микростили.

Со сменой исторических эпох ушли в прошлое времена больших художе­ственных стилей. Этому способствует ускорение темпов жизни человека и общества, развитие новых технологий и массового рынка. Переживание чело­веком своего времени проявляется не в одном стиле, а во множестве стилевых форм и пластических образов. Эклектизм стал одной из важнейших характери­стик культуры XX века - культуры «постмодерна». В XX в, пришли новые концепции и методы, связанные с сущностью авангарда: «абстракционизм», «функционализм», «сюрреализм», «поп-арт» и др. Здесь речь идет уже скорее о модном стиле.

В моде XX века каждое десятилетие были актуальны свои микростили в костюме: 10-е г.г. - «восточный стать» и «нео-грек»; в 20-е г.г. - «ар деко» («русский», «латиноамериканский», «египетский», «африканский»), «геометри­ческий», «дендизм, «гарсон», «айви лиги стиль»: в 30-е г.г. - «неокласси­цизм», «историзм», «латиноамериканский». «гангстергский», «альпийский», «сюрреализм»: в 40-е г.г. - «кантри», «вестерн», «латиноамериканский», «гол­ливудский гламур»; в 50-е г.г. - «Нью лук», «стиль Шанель», «мексиканский стиль», «моде» («стиляги» в СССР); в 60-е г.г,- «космический стиль», «поп-арт», «стиль гаучо»; в 70 —е гг. - «романтический)-, «ретро», «фольклорный», «этнический», «цыганский», «хиппи», «ковбойский» («кантри»), «спортивный»; «джинсовый», «диффузный», «военизированный» («милитари»), «бельевой», «диско», «сафари», «панк-стиль», «стиль «биба»; в 80-е г.г. - «экологический», «звериный», стиль «новых пиратов», «неоклассика», «нео-барокко», «секси», «корсетный», «этнический», «спортивный»; в 90-е г.г. - «гранж», «этнический», «экологический», «гламур», «историзм», «нео-панк», «кибер-панк», «нео­хиппи», «байкерский стиль», «миниматизм», «милитари»; в 2000-е г.г. - «спор­тивный», «кежуэл», «японский стиль», «африканский стиль», «хай тек», «кич», «унисекс», «ретростиль», «винтаж», «неовинтаж», «минималистский шик», «исторический стиль», «неогранж», «деконструктивизм», «гламурный мини­матизм», «бижу-стиль», «андрогин», «восточный стиль» и т.д.

Среди множества стилей можно выделить те, которые называют «класси­ческими» - это стили, которые не выходят го моды, сохраняя актуальность в течение длительного времени («английский стиль», стиль «Шанель», «вес­терн», «кантри», «морской»).

 

 

Помимо больших художественных стилей и микростилей существуют та­кие понятия, как «стиль автора» («Шанель», стать «Диор», стиль «Версаче», стиль «Лакруа» и т.д.)

С понятием «стиль» связано понятие «стилизация» - художественный при­ем при создании новых произведений искусства, - намеренное использование формальных признаков и образов того или иного стиля в новом, необычном контексте.

Стилизация:

-сознательное употребление признаков того или иного стиля при проектировании:

-прямой перенос наиболее явных визуальных признаков образца на проектируемую вещь (чаще всего в декор);

-создание условной декоративной формы путем подражания внеш­ним формам природы или предметов.

Стилизация широко применяется в моделировании одежды с целью соз­дания новых форм и выразительных образов.

Работа над курсовым проектом в данном русле будет наиболее успешной и плодотворной. Студенту рекомендуется выбрать один или несколько из предложенных стилей и работать над коллекцией по принципу стилизации - трансформации форм при сохранении связи с исходным стилем и творческим источником.

Девиз

Все модели модной коллекции могут объединяться на основе статисти­ческой общности, обозначенной тематическим девизом.

Девиз может выражать назначение коллекции, средства согласования и единства формы, общие принципы конструкции, обуславливать структуру ма­териалов, цветовую гамму, и т.д.

Девиз должен быть кратким и емким, содержать образную составляю­щую, соответствовать содержанию коллекции. Девиз может быть связан с ис­точником, являться основой всей коллекции.

Девиз может включаться в тему проекта (по желанию студента), т.е. на­личие девиза не является обязательным.

Примеры: «Цветочная феерия», «Эффект блеска», «Красное и черное», «Восток - дело тонкое», «Свет и тень», «Игра в куклы», «Небо. Птицы. Летчи­ки», «Гагарин, я вас любила» и т.д.

Date: 2015-10-19; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию