Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск и создание художественного образа





 

Образность решения - обязательное качество произведения искусства лю­бого вида.

Художественный образ в дизайне одежды - гармоничное единство образа человека и костюма в определенной среде.

Процесс создания художественного образа в дизайне одежды можно раз­делить на 2 этапа:

1.Возникновение образной идеи в рамках заданной тематики. Образная

идея воплощается в характере форм, линий, цвета, фактуре материала.

2.Создание целостного художественного образа человека и костюма.

Модная одежда всегда была средством выражения социального статуса че­ловека. Человек, примеряя на себя разнообразные изделия, старается «войти» в разные образные предложения, раздвигает рамки своего повседневного суще­ствования. Он «проигрывает разные роли», выбирая для себя наиболее удачные с его точки зрения.

Мода сейчас предлагает огромный выбор разнообразных образных реше­ний. Эклектизм современной моды разрешает соединять несоединимое, дизай­неры стремятся создавать остро выразительные модели. Каждая демонстрация моделей сопровождается целым театром образов, которые предлагаются на выбор: здесь и элегантность, и юмор, и гротеск, и трагизм и многое другое. Но­визна и выразительность - основные критерии в создании образа. Образ в моде - неотъемлемый элемент стиля. Образы существуют на уровне стереотипов, идеалов, мифов. Стереотипные образы есть в каждой национальной культуре, например, английский денди, американский ковбой, латинский любовник, мексиканский гаучо (мачо), испанский тореадор, женщина-вамп, «звезда», поп- дива и т.д.

Образность достигается целым комплексом средств: например, смешением стилей, выраженном в «сочетании несочетаемого», (ретромоды модерна с эле­ментами национального костюма) с помощью разнообразия головных уборов, дополнений, аксессуаров, обуви, париков, украшений, макияжа, применяемых и используемых в творческом процессе, можно создать бесконечное число самых разнообразных решений образа модели.

Данный этап курсового проектирования предполагает поиск студентом наиболее интересных для выбранной тематики образных решений костюма. Это может быть определенный иллюстративный ряд, послуживший для созда­ния нового, яркого, запоминающегося образа проектируемой коллекции Поиск может производиться как в истории костюма и моды, так и в национальном костюме, галерее кино- и видеообразов, театре, литературе, спорте, так и в окружающем нас мире - семьи, друзей, соседей и т.д. Полезным в данной работе будет изучение данного вопроса с точки зрения современной ситуации в моде на примере разных образных решений известных модельеров.

В данном разделе пояснительной записки должен быть представлен ил­люстративный ряд, так называемая галерея образов, в объеме, достаточном для проектирования (минимум 5-6 листов копий, зарисовок, фотографий и т.д.)

 

Date: 2015-10-19; view: 1336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию