Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. ситуационные задачи по 3 модулю 7 page





B. Парасимпатических центров в головном мозге.

C. Симпатических центров в спинном мозге.

D. Парасимпатических окончаний.

E. Чревного сплетения.

Указанная симптоматика характерна для нарушения парасимпатической иннервации. Блокатором передачи нервного импульса в периферическом отделе парасимпатической нервной системы является - атропин.

[64]

При подкожном введении 1 ил 1 %-го раствора адреналина у исследуемого через 10 мин отмечается побледнение кожи, дрожание рук, учащение пульса, подъем АД, увеличение сахара крови. Возбудимостью какой части нервной системы обусловлены эти симптомы?

A. Симпатической.

B. Парасимпатической.

C. Блуждающего ядра.

D. Ядра Якубовича.

E. Дорсального ядра Х пары.

Указанные симптомы характерны при активации симпатической нервной системы, вызванной введением раствора адреналина. Адреналин является медиатором проведения нервных импульсов по постганглионарным симпатическим волокнам.

 

[65]

При постепенно усиливаемом давлении на глазные яблоки (глазо-сердечный рефлекс) в течение 20-30 сек у исследуемого наблюдается замедление пульса на 10-12 уд/мин. Раздражением какого нерва обусловлена такая реакция?

A. Зрительного.

B. Блуждающего, его вегетативной части.

C. Тройничного.

D. Глазодвигательного.

E. Симпатических сплетений а. carotis interna.

Проверкой глазо-сердечного рефлекса определяют возбудимость парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. В результате надавливания на глазное яблоко (раздражение 1-ой ветви V пары) происходит рефлекторная передача возбуждения с тройничного нерва на блуждающий нерв (с ядра спинномозгового тракта (чувствительное V пары) на заднее ядро вагуса (парасимпатическое X пары), находящееся в непосредственной близости, как бы в пределах одного мета-мера), что характеризуется указанными симптомами.

 

[66]

Стоматолог установил, что больной 23 лет жалуется на большое количество слюны. Стимуляция какого вегетативного узла вызывает образование большого количества слюны серозного характера?

A. Ganglion submandibulare.

B. Ganglion pterigopalatinum.

C. Ganglion ciliare.

D. Ganglion oticum.

E. Ganglion sublinguale.

Слюна серозного характера является продуктом околоушной слюнной железы. Учитывая, что секреторная иннервация околоушной железы осуществляется парасимпатической составляющей языкоглоточного нерва, то следует предположить стимуляцию именно ушного парасимпатического узла (ganglion oticum), на нейронах которого нервный импульс с преганглионарных волокон переключается на постганглионарные, следующие к железе.

 

[67]

При проникающих ранениях грудной полости для профилактики шока выполняют новокаиновую блокаду в области шеи. При этом раствор новокаина вводят в пространство между внутренней и предпозвоночной фасциями. Какие нервные образования при этом блокируются?

A. Нервы плечевого сплетения.

B. Корешки шейных сегментов спинного мозга.

C. Подъязычный и диафрагмальный нервы.

D. Передние ветви грудных спинномозговых нервов.

E. Блуждающий нерв и шейный отдел симпатического ствола.

 

Между внутренней и предпозвоночной фасциями шеи (позадиорганное пространство шеи) проходит блуждающий нерв, который отдает соединительные ветви (r. communicans inferior) к симпатическому стволу, расположенному позади предпозвоночной фасции. Введением новокаина в позадиорганное пространство блокируются блуждающий нерв и через соединительные ветви шейный отдел симпатического ствола.

 

[68]

К врачу-окулисту обратилась женщина 56 лет с жалобами на ухудшение зрения. При обследовании было установлено нарушение процесса аккомодации хрусталика, обусловленное нарушением функции вегетативного узла головы, из которого осуществляется парасимпатическая иннервация m. ciliaris. Какой это узел?

A. G. ciliare.

B. G. pterygopalatinum.

C. G. oticum.

D. G. submandibulare.

E. G. sublinguale.

Мышца, суживающая зрачок, и ресничная мышца получают парасимпатическую иннервацию по волокнам глазодвигательного нерва, которые входят в ресничный узел (g. ciliare) и прерываются на его нейронах. От узла по коротким ресничным нервам импульс достигает мышц. Нарушение функции g. сiliare приведет к нарушению аккомодации.


 

Date: 2015-10-19; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию