Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молочная железа (glandule mammaria или mamma)





Кровоснабжение молочной железы осуществляется через ветви внутренней грудной артерии (a. thoracica interna система a. subclavia), латеральной грудной артерии (a. thoracica lateralis система a. axillaris) и 3-7 задних межреберных артерий (a. intercostalis posterior) из грудной аорты. Венозная сеть состоит из поверхностной и глубокой систем. Глубокие вены сопровождают артерии и впадают в подмышечную (v. axillaries), внутреннюю грудную (v. thoracica interna), латеральную грудную (v. thoracica lateralis) и межреберные вены (vv. intercostales), частично в наружную яремную вену. Из поверхностных вен молочной железы кровь оттекает в кожные вены шеи, плеча, боковой стенки груди и вены эпигастральнои области. Поверхностные и глубокие вены образуют сплетения в толще железы, коже, подкожной клетчатке и широко анастомозируют между собой, с венами соседних областей и противоположной молочной железы.

Лимфатическая система состоит из поверхностного и глубокого сплетений. Отток лимфы происходит главным образом в подмышечные лимфатические узлы. От центральных и медиальных отделов молочной железы лимфатические сосуды направляются вглубь к парастернальным лимфатическим узлам. От заднего отдела молочной железы лимфа оттекает в над- и подключичные лимфатические узлы. Возможен отток лимфы также к лимфатическим узлам, расположенным у верхнего отдела влагалища прямой мышцы живота, к диафрагмальным, паховым лимфатическим узлам одноименной стороны и к регионарным лимфатическим узлам противоположной молочной железы.

Иннервация (соматическая) происходит за счет коротких ветвей плечевого сплетения и 2-7 веточек межреберных нервов.

Вегетативная иннервация представлена симпатическими волокнами, которые берут начало от 5-6 верхних грудных сегментов спинного мозга (nucl. intermediolateralis), достигают ганглиев симпатического ствола своего уровня, в них переключаются и достигают молочной железы по сосудам, а также в составе соматических нервов. Парасимпатическая иннервация молочной железы отсутствует.

Date: 2015-10-19; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию