Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спинной мозг





Спинной мозг снабжается кровью тремя артериями: непарной передней артерией (a. spinalis anterior), идущей по передней срединной борозде спинного мозга, и двумя задними артериями (аа. spinales posteriores), располагающимися в области между задними корешками и боковой поверхностью спинного мозга. И задние, и передняя артерии отходят от позвоночных артерий еще в полости черепа. На дальнейшем своем протяжении они получают кровь также от спинальных ветвей позвоночных, межреберных, поясничных и крестцовых артерий. По поверхности спинного мозга передняя и задняя артерии соединяются анастомозами, образующими сосудистый венец (vasocorona), ветви которого проникают в белое вещество и в задние рога. Передние рога получают богатую васкуляризацию от передней спинальной артерии, направляющей в глубину передней срединной борозды (точнее, щели, выполненной мягкой мозговой оболочкой) сулько-комиссуральные артерии, от которых отходят ветви для передних рогов правой и левой стороны.

От спинного мозга кровь оттекает через извилистое венозное сплетение которое располагается в мягкой оболочке и состоит из шести продольно ориентированных сосудов. Это сплетение сообщается с внутренним позвоночным сплетением (plexus vertebralis internus) эпидурального пространства, из которого кровь оттекает через межпозвонковые вены в системы непарной и полунепарной вен.

 

МЫШЦЫ ШЕИ

Поверхностные мышцы

Platysma, подкожная мышца

Кровоснабжение: a. cervicalis superficialis (из truncus thyreocervicalis), a. facialis.

Венозный отток: v. jugularis externa, v. facialis.

Лимфатический отток: lnn. submandibulares et cervicales superficiales.

Иннервация: r. colli nn. facialis.

Date: 2015-10-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию