Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 9





1. Государство пребывания может в любое время, не будучи обязано мотивировать свое решение, уведомить аккредитующее государство, что глава представительства или какой-либо из членов дипломатического персонала представительства является persona non grata или что любой другой член персонала представительства является неприемлемым. В таком случае аккредитующее государство должно соответственно отозвать данное лицо или прекратить его функции в представительстве. То или иное лицо может быть объявлено persona non grata или неприемлемым до прибытия на территорию государства пребывания.

2. Если аккредитующее государство откажется выполнить или не выполнит в течение разумного срока свои обязательства, предусматриваемые в пункте 1 настоящей статьи, государство пребывания может отказаться признавать данное лицо сотрудником представительства.

 

4 вариант (Р,С,Т,У,Ф,Х)

1 задание – раскрыть содержание вопроса «Правовые средства решения международных споров», отвечая на следующий перечень вопросов:

1. Опишите предмет регулирования права разрешения международных споров.

2. Из каких правовых институтов состоит международное право разрешения международных споров?

3. Дайте характеристику источников права разрешения международных споров.

4. Какие вы знаете принципы права разрешения международных споров?

5. Какова роль ООН и ее органов в формировании и реализации норм права разрешения международных споров?

6. Каково различие между понятиями «спор» и «ситуация»?

7. Сравните арбитражную и судебную процедуры разрешения международных споров.

8. Каковы условия рассмотрения спора международным арбитражным судом?

9. Какие требования предъявляются к судьям международных судов?

10. Какие существуют основания юрисдикции Международного Суда ООН?

11. Какие судебные инстанции предусмотрены в рамках Международного Суда ООН?

12. Какие функции выполняет Международный Суд ООН?

13. Каковы правовые последствия вынесения Международным Судом ООН решения по спору между государствами?

14. Каковы правовые последствия вынесения Международным Судом ООН консультативного заключения?

15. Сравните Экономический Суд СНГ и любой другой международный суд с точки зрения их структуры и полномочий.

16. В чем особенности разрешения споров в международных организациях?

Задание 2 – решение практических задач:

Задача 1. В 1974 г. свыше 100 развивающихся государств сумели добиться большинства в Генеральной Ассамблее ООН при принятии Хартии экономических прав и обязанностей государств. Развитые страны (США, Франция, Великобритания и др.) не голосовали за принятие данной резолюции. В соответствии с этим документом развивающиеся страны имеют право регулировать и контролировать иностранное инвестиции в пределах действия своей национальной юрисдикции, регулировать и контролировать деятельность транснациональных корпораций, национализировать, экспроприировать или передавать иностранную собственность.

Можно ли утверждать об образовании в данном случае общей обычной нормы международного характера?

После принятия данного документа представитель США заявил, обращаясь к представителям развивающихся государств: «Мы разделяем ваши надежды, мы вместе с вами».

Можно ли говорить о выражении в данном случае opinio juris?

Задача 2. При подписании Конвенции 1994 г. об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, Азербайджанская Республика записала свое особое мнение, в соответствии с которым «Азербайджанская Республика принимает участие в Конвенции «Об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам» в том объеме и в тех пределах, которые не противоречат Конституции и национальному законодательству Азербайджанской Республики». Украина также сделала оговорку, что будет применять Конвенцию «с учетом законодательства Украины».

Соответствуют ли такие оговорки действующему международному праву?

Задача 3. В период 1948 — 1955 гг. Советский Союз при голосовании в Совете Безопасности за принятие новых государств в члены ООН выдвигал условие, в соответствии с которым прием новых государств ставился в зависимость от приема в члены ООН всех 16 республик в составе СССР. Генеральная Ассамблея ООН обратились в Международный Суд ООН с запросом относительно правомочия Генеральной Ассамблеи ООН самостоятельно принимать решение о принятии новых членов в отсутствие рекомендации Совета Безопасности ООН (резолюция от 22 ноября 1949 г.). Вопрос был сформулирован следующим образом: «Может ли государство быть принято в члены ООН в силу части 2 статьи 4 Устава ООН, на основе решения Генеральной Ассамблеи, если Совет Безопасности не сделал рекомендацию, относящуюся к его принятию, либо по той причине, что государство-кандидат не получило требуемого числа голосов, либо по той причине, что постоянный член Совета Безопасности голосовал против принятия этого государства?»

Попытайтесь ответить на данный вопрос.

Статья 4 Устава ООН гласит: «Прием любого... государства в Члены Организации производится постановлением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности».

Может ли член ООН, призванный в силу ст. 4 Устава проголосовать в связи с принятием нового члена в Генеральной Ассамблее либо в Совете Безопасности, ставить выражение своего мнения в зависимость от условий, явно не выраженных в ст. 4 Устава? В частности, может ли член ООН, признавая, что условия предусмотренные ст. 4 Устава, выполнены государством, ходатайствующим о принятии в ООН, ставить свое утвердительное голосование в зависимость от того, будут ли другие государства приняты в члены ООН одновременно с государством, по поводу которого проводится голосование?

5 вариант (Ц,Ч,Ш,Щ,Э,Ю,Я)

1 задание – раскрыть содержание вопроса «Международно-правовая ответственность», отвечая на следующий перечень вопросов:

1. Опишите предмет регулирования права международной ответственности.

2. Из каких правовых институтов состоит право международной ответственности?

3. Дайте характеристику источников права международной ответственности.

4. Какие вы знаете принципы права международной ответственности?

5. Какие универсальные международные договоры заключены в сфере права международной ответственности? Дайте им краткую характеристику.

6. Применяется ли в нраве международной ответственности обычай?

7. Возможна ли международная ответственность за правомерную деятельность? В каких случаях?

8. Какие основания международной ответственности существуют?

9. За деятельность каких субъектов несет ответственность государство?

10. Отвечает ли государство за действия частных лиц?

11. Возможна ли международная ответственность за бездействие?

12. Выделите признаки международного правонарушения.

13. В чем особенности международной ответственности международных организаций?

14. Какие виды международных правонарушений существуют?

15. В чем особенности международной ответственности за совершение международного преступления?

16. В чем отличие международного правонарушения и недружественного акта, международного правонарушения и преступления международного характера?

17. Какие основания освобождения от международной ответственности существуют?

18. Какие виды и формы международной ответственности существуют?

19. Какие виды международно-правовых санкций существуют?

20. В чем особенности международно-правовых санкций, осуществляемых через систему ООН?

21. За какие деяния предусмотрена международная уголовная ответственность физических лиц?

Задание 2 – решение практических задач:

Задача 1. Статья 4 Устава ООН гласит: «Прием в Члены Организации открыт для... миролюбивых государств, которые примут на себя содержащиеся в настоящем Уставе обязательства и которые, по суждению Организации, могут и желают эти обязательства выполнять».

В соответствии с Конституцией РФ (ч. 2 ст. 5) республики в составе РФ являются государствами.

Могут ли они претендовать на членство в ООН?

Если человечество войдет в контакт с инопланетной цивилизацией, может ли эта цивилизация стать членом ООН?

Может ли членом ООН стать Ватикан?

Задача 2. При открытии дипломатического представительства России на территории государства А, власти государства А не согласились с предположительной численностью сотрудников посольства - 200 человек и предложили сократить ее до 150 человек.

Каким образом регулируются вопросы о численности персонала Венской конвенцией 1961 г.? Каким образом может быть разрешена данная ситуация?

Задача 3. Ознакомьтесь со ст. 1—3 III Гаагской конвенции об открытии военных действий 1907 г.:

Date: 2015-10-19; view: 1947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию