Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые при написании контрольной работы





Методические указания по выполнению контрольных работ

по учебной дисциплине «Международное право»

студентам факультета дистанционных технологий

и факультета экономики и права

направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция

 

 

Преподаватель: Пестова Т.П.

 

Бузулук – 2015

Содержание

 

Введение……..…………………………………………………………………….3

1 Требования, предъявляемые при написании контрольной работы……….....4

2 Тематика контрольных работ……………………………………………..……7

3 Вопросы для самоподготовки к экзамену……………………………………17

4 Список рекомендуемых источников ……………………………………..…29

 

Введение

 

Современный процесс образования сложное социальное явление. В ходе его течения возникает множество проблем, решение которых, в свою очередь, помогает студентам утверждаться как будущим специалистам.

Современное высшее образовательное учреждение готовит студентов, прежде всего к практической работе. Но успех в практической деятельности невозможен без научной.

Научно-исследовательской деятельностью студент начинает овладевать в процессе выполнения контрольных, реферативных, курсовых и дипломных работ.

Выполнение студентом контрольной работы по дисциплине «Международное право» проводится с целью:

- систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по дисциплине;

- углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

- формирования умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов и тестов;

- формирования умений использовать справочную, нормативно-правовую документацию;

- развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

 

Требования, предъявляемые при написании контрольной работы

 

По структуре контрольная работа состоит из:

- титульного листа;

- содержания;

- практической части;

-списка использованных источников.

При выполнении практической части следует внимательно ознакомиться с практическим заданием, и используя источники международного права и литературу сформулировать ответы на поставленные вопросы, в том числе посредством заполнения таблиц.

В списке использованных источников необходимо указать все использованные студентом источники информации, на которые студент ссылался при изложении текста работы, и расположить их в установленном порядке.

Текст контрольной работы печатается на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word. Межсимвольный интервал – обычный, межстрочный интервал – полуторный, сноски выполняются одинарным междустрочным интервалом, тип шрифта всей работы – Times New Roman Cyr., шрифт основного текста – обычный, размер 14 пт., шрифт заголовков – жирный, с первой заглавной буквы, размер 16 пт. В конце заголовков точка не ставится. Переносы в словах или отдельных частей текста на новую страницу не допускаются.

Текст контрольной работы выполняется на листах без рамки. Параметры страниц следующие: размер левого поля - 30 мм, правого поля – 10 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм.

Все страницы нумеруются арабскими цифрами (на титульном листе номер страницы не ставится). Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в центе нижней части листа без точки в конце.

Содержание каждого задания начинается с новой страницы.

При выполнении работы следует обратить особое внимание на оформле­ние сносок и библиографическое описание используемой в работе литературы.

Сноски печатаются на тех страницах, к которым относятся, и имеют постраничную нумерацию. При этом сноску отделяют от текста короткой сплошной тонкой горизонтальной линией с левой стороны страницы, а от данных таблицы такой же линией, но проведенной до вертикальных линий, ограничивающих таблицу. Кроме этого, сноску выделяют уменьшенным размером шрифта. Размер шрифта сноски – 12 пт., сноска оформляется с абзацным отступом 15 мм. В конце сноски ставят точку. Знак сноски ставят непосредственно после того слова (последнего слова словосочетания, числа, символа), к которому дается пояснение, а также перед поясняющим текстом. Знак сноски выполняют арабской цифрой со скобкой, помещая их на уровне верхнего обреза шрифта. Знак сноски отделяют от ее текста пробелом. Межстрочный интервал – одинарный. Оформление сносок должно соответствовать библиографическим правилам оформления литературы.

Пример

Основанием для выполнения НИР служит Т31) на ее выполнение и/или договор (контракт) с заказчиком – в случае выполнения работы по заказу2).

_____________

1) Т3 утверждает руководитель предприятия (организации) – заказчика (в случае договорных НИР) или руководитель предприятия-исполнителя (в случае инициативных НИР).

2) Заказчиком НИР может быть государственный заказчик или субъект хозяйствования любой формы собственности, заинтересованный в ее результатах.

Сноску на источники международного права выполняют по их названию:

Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосова­нием 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных ФКЗ РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) // Собрание законодательства РФ. – 1995. - № 17. - Ст. 1472.

О международных договорах Российской Федерации: федеральный закон от 15.07.1995 № 101-ФЗ (ред. от 01.12.2007) // Собрание законодательства РФ. – 1995. - № 29. - Ст. 2757.

Сноска на учебники представляется таким образом:

Каламкарян, Р.А. Международное право: учеб.- 3-е изд., перераб. - М.: ЭКСМО, 2010. – С. 45.

Что касается статей, опубликованных в журналах, то их надо указывать следующим образом:

Проценко, С. В. Конкуренция норм национального уголовного права и Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства / С. В. Проценко // Международное уголовное право и международная юстиция. - 2009. - № 3. - С. 16 - 19.

Текущая информация о проектах законодательных и иных нормативных правовых актов предоставлена Российским торгово-финансовым союзом / Редакционный материал // Адвокат. – 2009. - № 5. - Режим доступа: http://www.consultant.ru.

1 вариант (А, Б, В, Г, Д)

1 задание раскрыть содержание вопроса «Международное и внутригосударственное право»

Теоретические основы соотношения международного и внутригосударственного права. Теория монизма и теория дуализма. Концепция трансформации.

Взаимное влияние и согласование международного права и внутригосударственного права. Приведение норм национального законодательства в соответствие с международно-правовыми нормами. Роль и функции внутригосударственного права в реализации норм международного нрава. Международное право как фактор совершенствования национального законодательства. Взаимодействие международных договоров и внутригосударственного законодательства в правоприменительной деятельности. Методы урегулирования коллизий, международного и национального права.

Международное право и российское законодательство. Конституционное регулирование вопроса о действии международного права во внутреннем правопорядке. Применение международного права государственными органами РФ.

Задание 2 – решение практических задач:

Задача 1 Какова природа резолюций Генеральной Ассамблеи ООН? Когда государства голосуют за резолюцию, какие цели они могут преследовать? Можно ли считать резолюции международным договором? Можно ли считать резолюции источником международного права?

Задача 2 Э. X. де Аречага приводит следующий пример: «В начале Второй мировой войны правительство Уругвая реквизировало два итальянских торговых судна, которые, в то время как они в соответствии с правом апгарии1 использовались под уругвайским флагом, были потоплены подводными лодками держав «оси». Уругвайское правительство разорвало дипломатические отношения с Италией, но не объявило ей войны и поэтому не являлось участником Мирного договора с Италией. В 1947 г. итальянский собственник одного их этих судов предъявил рекламацию в уругвайских судебных инстанциях, добиваясь возмещения убытка. Уругвайские власти исключили возможность удовлетворения этого требования на основании ст. 76 Мирного договора с Италией, согласно которой Италия от своего имени и от имени своих граждан отказывалась от любых рекламаций подобного характера не только в отношении участников договора, но и любого другого члена Организации Объединенных Наций, разорвавшего дипломатические отношения с Италией во время войны».

Дайте международно-правовую квалификацию действий Уругвая и Италии?

Задача 3 Государство А направило в государство В предложение об открытии своего посольства па территории государства В. В ответной ноте государство В указало, что необходимости в открытии такого посольства не существует, поскольку связи между данными двумя государствами носят эпизодический характер и вполне могут осуществляться в рамках международных организаций.

В качестве ответной меры государство А отказалось допускать граждан государства В на свою территорию.

Квалифицируйте данную ситуацию. Оцепите позиции государств.

 

2 вариант (Е,Ж,З,И,К)

1 задание – раскрыть содержание вопроса «Источники международного права. Нормы международного права», отвечая на следующий перечень вопросов:

1. Можно ли классифицировать источники международного нрава в зависимости от их юридической силы?

2. Почему международный договор считается наиболее эффективным регулятором международных отношений?

3. Сравните юридическую силу международного договора и международного обычая.

4. Является ли международно-правовой обычай результатом соглашения сторон?

5. Какова структура международного обычая?

6. Какие средства доказывания opinio juris существуют?

7. В чем проявляется взаимосвязь основных принципов международного права?

8. Являются ли акты международной организации источником международного права?

9. Могут ли акты внутреннего права регулировать международные отношения?

10. Какова роль доктрины в международном праве?

11. Какова роль судебной практики в международном праве?

12. В каких периодических изданиях публикуются международные договоры с участием Российской Федерации?

13. Какова роль Комиссии но международному праву ООН в процессе формировании норм международного права?

14. Приведите примеры: норм «мягкого» международного права; норм jus cogens; универсальных и партикулярных (локальных) норм международного права.

Задание 2 – решение практических задач:

Задача 1. С 1950 г. по 1955 г. сенатор Бриккер добивался принятия предложения, согласно которому договор может стать правом США только в результате принятия Конгрессом закона, который мог бы быть правомерным и без договора. Поправка была вызвана опасениями, что восприятие Соединенными Штатами закрепленных международным нравом прав человека приведет к изменению социально-политического строя страны и даже к утверждению к ней социализма.

Требуется ли принятие внутреннего нормативного акта для применения международного договора внутри страны? Каким образом решается данный вопрос в законодательстве РФ?

Задача 2 Обратите внимание на следующие положения Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 г., которые можно рассматривать как воспроизводящие уже сложившиеся международные обычаи:

Date: 2015-10-19; view: 1068; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию