Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вулканы на Марсе






Автор: Наталья Tussay, 23.04.2009

Давно не снилось ничего такого, о чем бы хотелось рассказать. Но сегодняшний сон, которому предшествово несколько ночей мутных, неясных сновидений с общей темой, просто поразил меня.

В эпизоде первом я нахожусь в лесу – в той местности, которая существует в реальности, и в трансформированном виде снится мне регулярно. Это очень глухой и бескрайний лес, сотни километров тайги без единого человека. Мы – мой муж, я и какой-то неизвестный мальчик лет пяти – находимся на просеке, муж катается на велосипеде (он любитель велоспорта в жизни), мальчик тоже колесит на трехколесном велике, а я с нетерпением жду, когда же мы отсюда уйдем. Это место – как правило, приятное и во сне и в жизни – сейчас меня пугает.

Эпизод второй происходит в квартире, где я жила до 7 лет. Мы пришли туда после прогулки в лесу. Муж и бабушка мальчика (неизвестная мне женщина) веселятся, играют с ребенком, а я сижу в прихожей, ворчу и говорю, что нам нужно идти дальше.

Эпизод третий – мы бежим на остановку, чтобы успеть сесть на маршрутку (в жизни у нас маршрутки и автобусы ходят раз в полчаса). Состав "мы" поменялся – теперь это я, моя дочь и мой первый супруг (человек, который до сих пор нагоняет на меня страх и неприятные воспоминания). Усевшись в маршрутку, я тут же ссорюсь с какой-то пассажиркой и даже ударяю ее. Как ни странно, она мне не отвечает, и мой поступок сходит с рук. На одной из остановок к нам подсаживается нетрезвый и плохо отдетый мужчина, что называется, "кавказской национальности". Однако он похож на одного из героев моего любимого фильма "Мимино", поэтому я отношусь к нему с симпатией. Вместе с моей семьей и этим грузином мы выходим на конечной и дальше идем пешком.

Вот здесь начинается самое интересное. Пока мы ехали, наступили сумерки, которые быстро превращаются в ночь. Мы вчетвером идем к берегу Енисея (таким образом, мне понятно, что действие переместилось в Красноярск, мой родной город). Мы проходим большой храм, который стоит над обрывом – я помню, что раньше его не было. Я слышу голос диктора, который будто бы вещает по радио: "Эта лавра была построена недавно, но в ней уже есть несколько монахов. Они живут на берегу великой сибирской реки, но по добровольному обету никогда не выходят за стены монастыря".

Мы идем к реке. Погода очень теплая, влажная, как бывает летом на пляже. Мой бывший спуруг с дочкой располагаются на пикник или ночлег, а я и грузин отходим на несколько метров и садимся отдохнуть на большие камни. Я смотрю на ночное небо – и вижу, что на Луне происходит что-то странное. Я толкаю под бок грузина, говорю: смотри, ты ничего не замечаешь? Может, это мне кажется?

Мы вдвоем смотрим на небо и видим: Луна, которая теперь выглядит как большой ноздреватый темный шар, находится низко над горизонтом. Она такая огромная и так близко, что на ней видны кратеры. А на обычном месте Луны, в зените, видно еще более огромное небесное тело. Оно тоже темное, виден только его контур. Я соображаю, что бы это могло быть. Решаю, что, скорее всего, Марс. И тут на этом небесном теле начинаются извержения. Мы отчетливо видим, как там взрываются грязевые вулканы, и выплески темной лавы плюхают, как манная каша в кастрюле. Меня охватывает чувство такого благоговения, страха, восхищения – я поражена значительностью того, что наблюдаю.

Когда извержения закончились, мы с грузином спускаемся по тропинке вниз по обрыву к реке. Я вижу, что вода в Енисее бело-зеленая, как в бурной горной речке. Думаю: если бы сейчас упал метеорит, нам бы непоздоровилось – река бы затопила все вокруг. На полпути с обрыва мы находим вход в пещеру. Заходим и оказываемсяв лабиринте душевых комнат, как бывает в общежитии. Оказывается, это место для приема минеральных ванн – из реки будто бы отходят источники с горячей минеральной водой, и вот здесь ей можно ополоснуться.

В этих душевых находятся несколько женщин с детьми – кто-то собирается окунуться, кто-то уже одевается. Я справшиваю их: вы видели, что сейчас творилось на небе? Вы видели ЭТО??? Они равнодушно отвечают: Ну, что-то такое было, но знаешь, нам дороже наши дети и водные процедуры, поэтому помолчи, пожалуйста. Ты нам мешаешь.

КОНЕЦ.


Date: 2015-10-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию