Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город ветров






Автор: BlackCat,

[dt]20. 03. 2012

Как поэтично! Ветер – это символ свободы, это безудержность, это стихия. Для меня. Городом ветров называют Баку.

И вот поезд. За стеклом мелькают пейзажи (даже не пытаюсь их рассматривать или запоминать). Ощущение, что я в домашнем, уютном улье. Вокруг стоит гул. Мерный и неспешный, и скорее всего безобидный. Каждый со своими хлопотами и своей суетой. Кто-то, куда-то, зачем-то. А я зачем? Меня встретит в Баку любимый. Как же пройдет эта встреча? Что он мне скажет?

Сплошным потоком мысли и всё об одном. Смотрю в зеркало. Так, что-то там было о внешнем виде? Никакого короткого рукава, упаси Боже декольте или мини? Ну ничего, я скромно, в джинсах и свитере. Говорят, они там дикие. Бакинцы. А кто говорит? Нуу…говорят же…

Поезд остановился? Всё? Я приехала. Иду. На встречу. С любимым. И звонкий голос лучшего друга рушит всю мою идиллию: «Эй! Ты вообще, что ли?!?! Во-первых, я тебя не оставлю. А во-вторых, ты готова, что нас могут убить прямо на вокзале! Никакого Баку!»

(От автора: Я не была в Баку в реальной жизни. Да и не собиралась искать свою любовь там. А вот такой сон)


…Музыка-ветер


Автор: Johan, 25.04.2012

…Музыка разливалась по воздуху и, соединяясь с ним, становилась тёплым ветром, играющим в листве деревьев, ласкающим кожу… Музыка-ветер заплеталась в волосах, завершалась в шагах и утопала в почве…

«Это сон… Точно сон» – подумал мой заворожённый разум… Но и это не совсем так – разум не имеет такой силы здесь, он часть плоти и властвует над миром с открытыми глазами…

«Значит, это нечто иное просыпается во сне, когда вдруг понимаешь, что это действительно сон?…» – допытывалась я у себя… Мне было интересно вести такую беседу – вместе с этой музыкой, ставшей ветром, я понимала, что могу рассуждать намного чище, намного проникновенней, чем это возможно, когда мне нужно вечно куда-то идти, чем-то заниматься, с кем-то говорить…

«Мне нужен собеседник… Но зачем?… Хотя, нет, пускай этим собеседником станет часть меня, которой я предам форму и воплощу в человеке (?)… Не обязательно в нём даже, но так, наверное, удобней…»

…Музыка перестала звучать… Остался просто ветер… Мне стало грустно от этого – словно я нарушила законы волшебства… Словно я что-то надломила внутри этого приятного и тёплого чуда… Порода человеческая – к чему бы она ни прикасалась, чего бы не достигала, она чаще всего приносит вред… Мне всегда было болезненней наблюдать разрушительные перемены, проявляющиеся в мелочах, чем нечто глобальное… Глобальное видят все, а вот детали… Детали – именно в них, в этих мгновениях, в этих неудержимо важных мгновениях, сосредотачиваются все краски мира, все переливы чувств…

– Ты когда-нибудь замечала, как быстро можно себе испортить настроение?…

– Я бы назвала это иначе – перемена состояния… Душа так остро заточена, так тонко устроена, что малейшее колебание, и вот она уже совершенно не та, что была за секунду до этого…

– Так могут все?…

– Не знаю, я могу говорить и отвечать только за себя… Мир, который я вижу перед глазами – будь то реальность или сон – проходит сквозь меня, как бесплотная тень и проникает в меня, сливается со мной, с моими мыслями и чувствами… Меняется он, меняется состояние меня…

– Это похоже на непостоянство…

– Возможно… Хотя всё-таки нет… Постоянства нет ни в чём – всё движется и если остановиться, то можно не поспеть за этим движением…

– И что тогда?…

– Тогда можно потеряться… Заблудиться… Отчаяться… Остановиться… Это страшно – остановиться…

– Почему?… Разве это не нужно иногда делать?…

– Слишком большой риск… Это как картины в моей голове – если я не успею хотя бы сделать эскиз для будущей полноценной работы, если не перенесу её на бумагу, то всё потеряно… Это безумство в моей голове – никогда не дремлющее… Идеи сменяются новыми идеями, если за ними не следить, они превращаются в бесформенную массу, несвязную и чужую, далёкую…

– Так и с ума можно сойти… Разве не страшно?…

– Нет, сумасшествие не страшно… Страшно другое – если что-то когда-то случится однажды с моей правой рукой… Я не смогу больше творить… Я не смогу больше дышать… Любые попытки повторить всё, как было другими способами будут лишь нелепыми суррогатами – вот и всё…

…Наступила тишина после этого… Созданный мною образ, не появляясь и не проявляясь ни в каком образе, растворился с ветром… Музыка так и не зазвучала в нём… А я подумала о том, что и тех мгновений, когда я слышала эту музыку было достаточно для того, чтобы запомнить её… Вот и птица пролетела прямо передо мной, оставшись частым шорохом своих разноцветных крыльев, и взмыла в небеса… Туда – далеко… На свободу…


Date: 2015-10-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию