Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.1. Геодезическая основа строительно-монтажных работ





Сущность разбивочных работ. Понятие о проекте производства геодезических работ. Задачи городской геодезической службы, геодезической службы строительной организации и самих строителей в геодезическом обеспечении строительно-монтажных работ.

Здания и сооружения, их геометрические оси. Назначение осей. Виды плановой геодезической разбивочной основы. Строительная геодезическая сетка. Высотная геодезическая основа на стройплощадке. Знаки для закрепления и обозначения осей сооружений. Элементы геодезических разбивочных работ: построение проектного горизонтального угла, проектного отрезка прямой линии; перенесение в натуру проектной отметки; передача отметки в котлован и на монтажный горизонт. Специальные геодезические приборы для строительно-монтажных работ: оптические и лазерные для отвесного проецирования, для нивели­рования и построения наклонных плоскостей. Применение при разбивочных работах лазерных рулеток, электронных тахеометров.

Требования к точности выно­са в натуру главных или основных осей зданий и сооружений и к геометрической точности возведения сооружения и монтажа в нем конструкций. Строительно-монтажные допуски отклонений и вы­бор предельных погрешностей геодезических разбивочных работ.

Вопросы и задания для самоконтроля.

1. Раскройте сущность разбивочных работ.

2. Назовите назначение геодезической плановой основы для строительства.

3. Дайте определение главных, основных и дополнительных осей.

4. Раскройте сущность ППГР.

5. Опишите создание высотной основы для строительства.

6. Перечислите элемены геодезических разбивочных работ.

7. Опишите порядок построения проектного горизонтального угла.

8. Опишите порядок построения проектного отрезка линии.

9. Опишите порядок перенесения в натуру проектной отметки.

10. Опишите порядок передачи отметки на дно котлована.

 

 

Тема 3.2. Вертикальная планировка на стройплощадке

Задачи вертикальной планировки. Топографическая основа проекта планировки. Проектирование горизонтальной и на­клонной плоских поверхностей. Учет баланса земляных ра­бот. Расчет положения линии нулевых работ. Вынос наклон­ной площадки в натуру.

Вопросы и задания для самоконтроля.

1. Раскройте сущность вертикальной планировки.

2. Поясните определение проектной отметки.

3. Перечислите задачи ВП.

4. Дайте определение понятию картограмма земляных работ.

5. Раскройте понятие черная отметка, красная отметка.

6. Поясните построение линии нулевых работ.

7. Назовите способы получения фактических отметок земли.

8. Дайте определение понятию рабочая отметка и приведите формулу их вычисления.

9. Поясните понятие точки нулевых работ и приведите формулу их вычисления.

10. Приведите формулу вычисления баланса земляных работ.

 

Date: 2015-10-19; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию