Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы курсовой работы. От правильного выбора темы в немалой степени зависит успех работы курсанта (слушателя)





От правильного выбора темы в немалой степени зависит успех работы курсанта (слушателя). Поэтому на данный этап подготовки курсовой работы следует обратить самое серьезное внимание. Затягивать с выбором темы нежелательно, ибо это сокращает время, отведенное на осуществление других этапов процесса выполнения курсовой работы.

Курсанты (слушатели) должны внимательно ознакомиться с примерной тематикой курсовых работ, предложенной в учебно-методическом комплексе по теории государства и права. Можно предложить свою собственную тему исследования, предварительно согласовав ее со своим научным руководителем (преподавателем, который ведет семинарские занятия).

Прежде всего, тема будущей курсовой работы должна быть в какой-то мере интересна самому курсанту (слушателю).

Не менее важным критерием, которым также следует руководствоваться при выборе темы курсовой работы, является хорошая источниковедческая база. Избирая проблему своего исследования, курсант (слушатель) должен удостовериться в возможности сбора необходимого фактического материала, наличие необходимой литературы в библиотеке академии или других библиотеках города. Источниковедческая база курсовой работы должна отличаться достаточной полнотой и разнообразием, т.е. включать все основные виды источников.

Серьезное внимание при выборе темы следует обратить на степень освещенности избираемой проблемы в литературе. Наличие большого числа трудов ученых по теме обычно свидетельствует о ее важности и облегчает курсанту (слушателю) ориентирование в проблематике. С другой стороны это же является показателем того, что курсанту (слушателю) окажется труднее найти какие-то новые аспекты в хорошо изученном вопросе, внести свой вклад в его освещение. Вместе с тем и слабое отражение темы в литературе не обязательно говорит о ее маловажности. Это может быть следствием установившейся исследовательской традиции, а также может указывать на слабость источниковедческой базы, не позволяющей достаточно хорошо разработать данную тему, или, напротив, на чрезмерную обширность источников, не поддающихся усилиям одного исследователя.

Выбор темы определяется уже накопленной курсантом (слушателем) суммой знаний по теории государства и права и смежным учебным дисциплинам. Но поскольку у первокурсника, как правило, багаж таких знаний не велик, то может быть допущена ошибка, – в качестве темы исследования выбирается проблема, которая на первый взгляд может показаться весьма простой, однако, в ходе ее раскрытия потребуется довольно высокий уровень теоретических знаний. В этом случае при выборе темы следует обратиться за консультацией к преподавателю, ведущему семинарские занятия.

Правильный выбор темы предопределяет успешность последующей работы курсанта (слушателя) над рукописью.

Составление и согласование плана курсовой работы

Важным элементом любой письменной работы является план, который определяет структуру и направленность исследования. В тематическом списке по каждой теме предлагается примерный план, которым могут руководствоваться курсанты (слушатели). При необходимости рекомендованный примерный план может быть изменен: дополнен новыми вопросами; изменена последовательность изложения материала и т.п.

План курсовой работы должен состоять из следующих разделов:

– введение;

– основная часть (3-5 вопросов);

– заключение;

– список использованной литературы.

Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней не только те вопросы, которые относятся к теме, но и обеспечит четкость и последовательность в изложении материала, поможет избежать пробелов и повторений, научно организовать самостоятельный труд, в определенной степени сэкономить так необходимое для первокурсника время.

Выбор темы и составление плана не должны происходить механически. Предварительно необходимо ознакомиться с соответствующим разделом учебника, усвоить содержание темы, определить ее место и значение в изучаемом курсе теории государства и права.

Курсант (слушатель) может, пользуясь примерным планом, внести в него некоторые изменения или предложить свой вариант план. Для более четкого определения круга вопросов, которые необходимо рассмотреть для раскрытия избранной темы исследования, каждый пункт плана можно развернуть на более мелкие подвопросы. При этом, следует помнить, что излишняя детализация плана курсовой работы путем включения в него множества «мелких» вопросов нецелесообразна. Первый признак неправильного составления плана – наличие в нем вопроса идентичного названию темы курсовой работы. Каждый отдельный вопрос плана должен быть посвящен анализу только какой-то части (стороне) исследуемого явления.

Правильному составлению плана способствует верное определение цели и задач исследования. Цель исследования – это обща его направленность. Курсант (слушатель) должен четко представлять себе на решение какой проблемы и на получение какого результата ориентируется данное исследование.

Задачи исследования – это конкретизация цели исследования в виде совокупности конкретных целевых установок на анализ и решение проблемы.

Date: 2015-10-19; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию