Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания по подготовке курсовой работы. Цель написания курсовой работы





Цель написания курсовой работы

Выполнение курсовой работы является важным и неотъемлемым средством самостоятельного изучения теории права и государства, а также формой, учебной отчетности.

Курсовая работа – одна из важнейших форм самостоятельного изучения курсантами (слушателями) специальной научной литературы, нормативного материала; она дает возможность пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и социально-политической информации, оценивать общественные явления и процессы.

Выполнение курсовой работы по теории государства и права помогает курсантам (слушателями) вырабатывать навыки логического анализа содержания монографических работ, нормативного материала, учебной литературы, развивает умение правильно и аргументировано формулировать выводы и предложения по результатам проведенного исследования, способствует овладению правовой терминологией. Это имеет существенное значение для подготовки высококвалифицированного юриста и, в конечном счете, направлено на более прочное и глубокое усвоение программного материала.

Курсовая работа, кроме того, является одной из форм контроля приобретенных и усвоенных курсантами (слушателями) знаний со стороны преподавателей, позволяет проверить, насколько успешна они самостоятельно изучили теоретический курс, а также их отношение к изучаемому предмету.

Общие методические указания по подготовке курсовой работы

Курсовая работа по теории государства и права является для курсанта (слушателя) первым опытом научного исследования, которое представляет собой спланированный трудовой процесс, состоящий из ряда вытекающих одна из другой стадий.

Перед началом подготовки курсовой работы по теории государства и права учащемуся настоятельно рекомендуется ознакомиться с Положением «Об организации выполнения письменных работ в НА МВД России», утвержденным Приказом № 544 от 28 апреля 2011 года.

Весь процесс написания курсовой работы можно условно разделить на следующие этапы:

а) выбор темы, консультация и составление предварительного плана работы;

б) сбор научной информации, относящейся к теме исследования (прежде всего, работа с библиографией), изучение литературы;

в) анализ составных частей проблемы, изложение темы;

г) обработка материала в целом;

д) уточнение плана работы;

е) оформление курсовой работы, представление ее для регистрации и рецензирования;

ж) работа с рецензией и устранение указанных замечаний;

з) защита курсовой работы.

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям:

– работа должна представлять собой самостоятельное исследование актуальной проблемы теории государства и права;

– быть написана на основе общетеоретических знаний, использования специальной литературы, относящейся к теме;

– содержать анализ соответствующих правовых доктрин, концепций, точек зрения отдельных ученых;

– иметь теоретическую и практическую значимость;

– свидетельствовать об умении правильного и последовательного изложения содержания темы;

– быть увязана с практикой работы соответствующих государственных органов и общественных организаций;

– изложение материала должно быть четким, со ссылкой на источники и отвечать другим требованиям изложения материала в рукописях;

– включать творческие обобщения и рекомендации автора;

– курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Курсант (слушатель), проявив самое серьезное отношение к выбору темы курсовой работы, правильно распределив время, работая без спешки, планомерно и систематически – создает все условия для ее успешного написания и защиты.

Date: 2015-10-19; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию