Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернационализация производства





Интернационализация производства - процесс установления таких производственных связей между предприятиями различных стран, при которых производство одной страны всё более становится частью мирового производственного процесса. Возникла И. п. в эпоху развитого промышленного капитализма и получает дальнейшее развитие при империализме; особенно интенсивный характер приобретает под влиянием научно-технической революции. На первых этапах И. п. развивалась почти исключительно как межотраслевая международная специализация. Дальнейшее углубление И. п. связано с возникновением различных форм внутриотраслевой специализации: предметной (например, специализация крупных фирм США, Великобритании, ФРГ, Японии на производстве некоторых видов оборудования) международной специализации отдельных отраслей; на производстве изделий определённых типоразмеров (например, тракторостроение США специализируется на производстве наиболее мощных колёсных и гусеничных тракторов, Великобритании — на производстве колёсных тракторов средней, ФРГ — малой мощности); подетальной специализации заводов отдельных стран на выпуске комплектующих изделий, узлов или деталей; технологической специализации предприятий различных стран на выполнении определённых видов работ. И. п. выступает и в форме интернационализации научных и технических исследований: компании разных стран объединяются для проведения тех или иных научных и проектных работ; происходит специализация отдельных стран на определённых видах научных исследований

Интернализация сопровождается формированием устойчивых форм м/н производственно-эконом. отношений между отд. государствами на основе МРТ, кот. связывают пр-во одних стран с потреблением его рез. в других. В рез. происходят сближение и взаимопроникновение нац. эк-к на всех стадиях воспроизводственного процесса.

В современных условиях ускорение интернационализации производства происходит, в первую очередь, под влиянием научно-технической революции. Современное автоматизированное или высокомеханизированное производство требует крупных затрат на научные исследования и огромных первоначальных капиталовложений на создание новых производств и новой продукции. В условиях появления новых и новейших отраслей производства (атомная промышленность, электроника, производство синтетических материалов и т.д.) значительно увеличивается номенклатура промышленной продукции. В пределах национальных хозяйств даже крупных стран невозможно достаточно эффективно организовать выпуск всей современной номенклатуры промышленной продукции. В этих условиях активизируются процессы международной специализации и кооперации промышленно развитых стран, усиливающие интернационализацию производства.

МРТ - это система или способ организации производства, при которой страны специализируются на изготовлении определенных товаров и обмениваются ими. Результатом международного разделения труда является развитие общественного характера производства в международном масштабе, международного обобществления производства, т.е. интернационализации производства. При этом интернационализация может идти между двумя - тремя - пятью или всеми странами мировой экономики.

Международной кооперации производства - представляет собой такую форму организации производства, в которой люди совместно трудятся в одном и том же или разных процессах производства, связанных между собой. По мере развития МКП усиливается общественный характер производства в международном масштабе через развитие самих международных предприятий - фирм, компаний, международных и транснациональных корпораций, т.е. усугубляется интернационализация производства.

Интернационализация производства есть закономерный результат развития МРТ иМКП.
Важную роль в интернационализации производства играет научно-технический прогресс на международном транспорте, который обеспечивает надёжную, относительно быструю и экономичную транспортировку изделий из одних стран в другие. Создание разветвлённой международной транспортной системы, рост её пропускной способности, в связи с ростом грузоподъёмности и скорости движения современных транспортных средств, массовое применение контейнеров, резко сократившее расходы на погрузку-разгрузку грузов - важные факторы усиления интернационализации производства. Огромное значение имеют также развитые современные средства связи и компьютеризация экономики. Возможность мгновенного получения информации из самых отдалённых от производства или торговца мест, возникновение мощных информационных систем создают условия для управления процессами производства и реализации продукции в глобальных масштабах. Именно современная техника связала товарные, фондовые и валютные биржи в интернациональные системы.
Огромное влияние на интернационализацию производства оказывает интернационализация капиталя, проявляющаяся как в создании отдельными компаниями хозяйственных объектов в других государствах, так и в развитии международных форм и контактов между капиталами разных стран.

Интернационализация производства и капитала ускоряет развитие международной торговли. В современных условиях существенно возросла зависимость экономики большинства стран от внешнего рынка, о чём свидетельствует повышение доли национальной продукции, идущей на экспорт. Интенсифицируя все формы международных хозяйственных отношений, интернационализация производства и капитала ведёт к установлению более тесных связей между странами, формирует мировой производственный организм, который лежит в основе функционирования мирового хозяйства.
Интернационализация производства и капитала ведёт к распространению по всему миру новейших открытий и достижений науки и техники, использование которых становится почти для всех стран объективной необходимостью, поскольку они вовлечены в конкурентную борьбу на мировом рынке.


Date: 2015-10-19; view: 1358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию