Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная политика РБ и направления её развития





Социальная политика представляет собой деятельность государства и общественных институтов по выработке и достижению комплекса целей по социальному развитию, преобразованию социальной культуры и социальных отношений в обществе: росту доходов и потребления населения, повышению качества различных сторон жизнедеятельности, социальной защите граждан страны.

Разработка и реализация направлений социальной политики осуществляются государственными органами, научными институтами и общественными структурами. Основные принципы и приоритеты изложены в Программе социально-экономического развития РБ на и Национальная стратегия устойчивого развития Беларуси до 2020 года.

Степень эффективности социальной политики определяется критериями:

· Уровнем комплексности, взаимосогласованности социальных программ, их методологической зрелостью, ориентацией на принципы и цели социально ориентированной экономики, на прогрессивные в этом смысле решения с учётом отечественного и зарубежного опыта.

· Эффективностью механизмов практической реализации социальных программ, их нацеленностью на решение актуальных проблем

· Рациональным сочетанием государственных, негосударственных, самодеятельных начал в организации, функционировании и развитии социальной сферы, форм и методов её финансирования.

Главной целью социальной политики является обеспечение стабильного роста уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала.

В соответствии с поставленной целью основными направлениями социальной политики должны стать:

· Создание условий и возможностей всем трудоспособным гражданам зарабатывать средства для удовлетворения своих потребностей

· Обеспечение рациональной занятости населения на основе сохранения рабочих мест на действующих и перспективных предприятиях, создания новых рабочих мест.

· Обеспечение общего роста денежных доходов населения

· Повышения роли оплаты труда

· Улучшение социального обеспечения нетрудоспособных граждан

· Снижение уровня малообеспеченности и имущественной дифференциации населения.

Приоритетными направлениями политики в области оплаты труда являются: кардинальное повышение уровня заработной платы работников как основного источника формирования денежных доходов населения и важного стимула трудовой активности, повышения производительности труда и эффективности хозяйствования во всех звеньях экономики, роста инвестиционного потенциала населения.

Для достижения поставленных целей в области труда необходимо:

· Обеспечение роста заработной платы до уровня, адекватного современным требования воспроизводства рабочей силы

· Формирование рыночных механизмов регулирования оплаты труда

· Совершенствование структуры оплаты труда

· Повышение реальных денежных доходов в соответствии с ростом ВВП

· Увеличение доли оплаты труда в ВВП с 33,3% в 2004 г. до 42% в 2010 г.

Минимальная заработная плата является минимальным социальным стандартом в области оплаты труда. Дальнейшее её повышение следует осуществлять по мере роста эффективности производства. При этом она по отношению к средней должны составить не менее 30-40%, что соответствует параметрам экономически развитых стран.

Важным направлением социальной политики является оптимизация структуры и норм потребления во взаимодействии с изменением структур производства.

Борьба с бедностью является важнейшим приоритетом социальной политики. Реализация этой задачи возможна на основе экономического роста, повышения уровня жизни, прежде всего работающей части населения.

Основная цель реформирования пенсионной системы - повышение уровня жизни пенсионеров путём создания стабильной, финансово устойчивой пенсионной системы.

Важной составляющей повышения уровня и качества жизни является социальное страхование. Его развитие необходимо направить на обеспечение гарантий по защите населения от социальных и профессиональных рисков.

Политику в области социальной помощи необходимо направить на обеспечение гарантии дохода лицам, имеющим доход или ресурсы ниже определённого уровня, сориентировать на те группы и слои населения, которые не могут быть охвачены программами занятости или мерами социальной защиты.

Основной задачей реформирования социальной сферы является пересмотр её структуры и функций в сторону обеспечения их максимальной адекватности традиционным и новым потребностям человека в разнообразных высококачественных видах услуг, направленных на развитие личности и повышение культурно-интеллектуального уровня, конкурентоспособности на рынке труда национальных кадров, способных обеспечить прорывы в технологическом и экономическом развитии.

Цели социальной политики реализуются, как правило, посредством осуществления стратегических и тактических программ, а также посредством разработки и выполнения целевых социальных программ.

Наиболее важными из них являются:

· Государственная программа «Культура»

· Республиканская программа «Здоровье»

· Национальная жилищная программа

· Государственная программа развития спорта и туризм

· Республиканская программа «Женщины РБ»

· Программа государственной поддержки творчески одарённых детей и молодёжи

· Президентская программа «Дети Беларуси», в её состав входят целевые программы: «Дети Чернобыля», «Дети-инвалиды», «Дети-сироты» и т.д.

 

Date: 2015-10-19; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию