Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республиканский бюджет утверждается законом РБ, местные – решениями местных Советов депутатов





Контроль за использованием республиканского бюджета осуществляется Президентом РБ, Правительством и Комитетом гос. контроля. Оперативный контроль за своевременным поступлением доходов и расходованием средств по целевому назначению возлагается на Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Гос. таможенный комитет РБ, местные финансовые, налоговые и таможенные органы.

Бюджет является важным рычагом воздействия на экономику и стимулирования ее роста.

Основные функции бюджета:

(перераспределение ВВП, гос регулирование и стимулирование экономики, финансовое обеспечение социальной политики)

Путем изменения уровня гос расходов и налогообложения правительство может регулировать объем совокупного спроса (потребительских и инновационных расходов), влиять на колебания экономической конъюнктуры.

Различают экспансионистскую (расширительную) и рестрикционную (ограничительную) бюджетную политику. Первая из них выражается в увеличении гос. расходов и снижении уровня налогообложения, что способствует преодолению экономических кризисов и ускорению экономического роста; вторая – в уменьшении расходов и повышении налогов, что помогает ослабить инфляцию и стабилизировать хозяйственную конъюнктуру.

 

Доходыконсолидированного бюджета в 2011 году составили Br 85,6 трлн, или 31,2% к ВВП, а расходы – Br 79,1 трлн, или 28,8% к ВВП, профицитреспубликанского бюджета Беларуси за 2011 год составил Br 6,5 трлн, или 2,4% к ВВП.

Расходы на финансирование социальной сферы в 2011 году составили 12,5% к ВВП, в том числе на:социальную политику-2,8%; образование-5,0%; здравоохранение-3,8%; физическая культура, спорт, культура и средства массовой информации-0,9%.

Общий объем консолидированного бюджета, который утвержден на 2013 год, составляет более Br197 трлн.
Так, более Br34 трлн. будет направлено на содержание отраслей образования, Br26 трлн. - здравоохранения. В составе расходов бюджета более Br14 трлн. будет направлено на социальную поддержку граждан, включая компенсацию процентов по жилищному строительству, осуществляемому с государственной поддержкой.
При этом на финансирование нового жилищного строительства в 2013 году будет в целом использовано более Br18 трлн., из которых Br14 трлн. - средства бюджета.
В составе расходов бюджета предусмотрены значительные средства на развитие отраслей реального сектора, на модернизацию экономики. На эти цели в области агропромышленного комплекса предусмотрено более Br15,5 трлн. При этом дополнительно на удешевление процентных ставок по кредитам, которые будут браться на инвестиционные цели, на модернизацию экономики предусматривается более Br9 трлн. В целом данный бюджет сбалансирован по доходам и расходам, предусматривает исполнение всех социальных обязательств, а также внешних.

 

Date: 2015-10-19; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию