Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие национальной экономики





Национальная экономика - это хозяйственная система страны, отвечающая принципам (методологическим императивам) суверенности, целостности, социальности, национальной ориентации. В качестве объекта выступает национальная хозяйственная система страны. Она исследуется рядом экономических дисциплин: теоретической (политической) экономией, экономической историей, экономической статистикой, эконометрикой, математическим моделированием, экономической и социальной географией и т.д. Её характерные черты и условия:

1) суверенитет нации и государства

2) территориальная целостность

3) единство экономического пространства и юридической среды

4) общность характера хозяйственных институтов, включая институт собственности

5) наличие единого платёжного средства- национальной денежной единицы- и целостной финансовой системы

6) развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэкономических и геополитических отношений

7) эффективные гарантии независимого распоряжения и приумножения национального богатства в интересах повышения благосостояния нации.

НЭ как сложная система включает комплекс организационных, структурных, функциональных, институциональных и других подсистем, компонентов, характеристик. В организационном плане - это совокупность субъектов хоз-ния: организаций, учреждений, пр-тий, производств, отраслей, регионов, их взаимосвязей и отношений. В структурном плане - это хозяйственные комплексы: промышленность, агропромышленный комплекс, военнопромышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс, строительный комплекс и ряд других. В функциональном плане - это совокупность потенциалов: природно- ресурсного, демографического и трудового, научного и инновационного, производственного, экологического и др. В институциональном плане - это совокупность институтов рынка и сегментов нац рынка: рынка факторов производства, рынка товаров и услуг, валютного рынка, фондового рынка, рынка объектов интеллектуальной собственности, рынка жилья и др. По уровням функционирования и управления национальная экономика подразделяется на макроуровень ( экономика в целом), мезоуровень (отрасли, регионы) и микроуровень (предприятия и организации первичного производственного звена).

Все структурные компоненты, комплексы, потенциалы, сегменты национального рынка опосредованы:

1) формами и правами собственности

2) движением материальных потоков различных видов ресурсов, участвующих в хозяйственном, воспроизводственном процессе и вовлечённых в экономический оборот в виде затрат сырья, энергии, капитала, труда

3) финансовыми потоками (денежной массы- наличных и безналичных денег), движением ценных бумаг всех видов (акций, облигаций, векселей)

4) юр.средой (законодат. и нормативно- правовыми актами органов государственной власти всех ветвей и уровней, а также системой международных договоров и соглашений). Важн. хар-ками НЭ являются эффективность и конкурентоспособность, отражающие состояние, тенденции, закономерности её развития, место и роль в системе мирохозяйственных связей, мировой экономике.

Date: 2015-10-19; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию