Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ платежного баланса на современном этапе





 

В настоящее время платежный баланс составляется на основе принципа начисления, согласно которому операции с нерезидентами отражаются по начисленным требованиям или обязательствам. Использование принципа начисления означает, что операции с нерезидентами отражаются не в момент оплаты возникших из операции требований, а в момент возникновения обязательств оплаты. Так, например, экспортные операции с товарами фиксируются в платежном балансе не в момент поступления выручки на банковский счет экспортера, а в момент перехода прав собственности на товар от продавца к покупателю. Состояние платёжного баланса России: проблемы и особенности Если платежный баланс страны является отчетом о движении ее внешних активов и обязательств, то международная инвестиционная позиция страны является статистическим отчетом о величине иностранных активов и обязательств, накопленных резидентами страны. У России чистая международная инвестиционная позиция положительна. Это обеспечивается за счет больших золотовалютных резервов и крупных активов за рубежом как в виде частных инвестиций, так и внешнего долга других стран России. Проблема внешнего долга по-прежнему остра в России, хотя ее содержание за последние годы изменилось: если в прошлом десятилетии это была скорее проблема государственного внешнего долга, то теперь это скорее проблема частного внешнего долга. Прогноз платежного баланса на 2012 - 2014 годы также охватывает широкий спектр среднегодовых цен на нефть сорта "Юралс" - в пределах 60- 95 долларов США за баррель.

В первом варианте ухудшение условий торговли приведет к резкому уменьшению профицита баланса товаров и услуг - до 19,7 млрд. долларов США в 2014 году - и его дефициту в сумме 5,7 млрд. долларов США в 2014 году. Дополнительное воздействие отрицательного баланса доходов и текущих трансфертов обусловит формирование дефицита счета текущих операций (26,0 млрд. долларов США в 2012 году и 53,0 млрд. долларов США в 2014 году). В условиях второго варианта положительное сальдо счета текущих операций в 2013 году уменьшится до 17,7 млрд. долларов США, а в 2014 году сложится отрицательным (21,3 млрд. долларов США). Третий вариант прогноза предполагает сохранение профицита счета текущих операций в 2013 году на уровне 46,8 млрд. долларов США, и почти равновесное его состояние в 2013 году (0,8 млрд. долларов США). Сальдо счета операций с капиталом и финансовыми инструментами в результате более активного привлечения иностранного капитала корпорациями и банками в 2013 - 2014 годах сложится положительным по всем вариантам. Его значение будет изменяться от минимального (2,0 - 7,0 млрд. долларов США) в первом варианте до максимального (27,0 - 32,0 млрд. долларов США) в третьем.

В рамках первого варианта чистый приток инвестиций по финансовому счету не компенсирует отрицательное сальдо баланса по текущим операциям, что обусловит снижение резервных активов на 24,1 млрд. долларов США в 2012 году и на 46,0 млрд. долларов США в 2013 году. Во втором и третьем вариантах в 2013 году активное сальдо счета текущих операций и ввоз капитала обеспечат условия для увеличения резервных активов на 34,6 и 73,8 млрд. долларов США соответственно. В 2014 году в третьем варианте сохранятся условия для роста резервных активов (на 32,8 млрд. долларов США), во втором варианте предполагается их стабилизация. Анализ платежного баланса РФ на 2012-2014 гг. представлен в Таблице 3.

Платежный баланс представляет собой отчет обо всех международных сделках резидентов той или иной страны с нерезидентами за определенный период (обычно квартал и год). Он имеет свои методы составления.

Это прежде всего бухгалтерский метод двойной записи, т.е. разнесения операций резидентов с нерезидентами по двум колонкам, именуемым «кредит» и «дебет», разница между которыми называется «сальдо».

Платежный баланс фактически состоит из трех разделов — счета текущих операций, счета операций с капиталом и финансовыми инструментами, пропусков и ошибок. Счет текущих операций (текущий платежный баланс) охватывает движение товаров, услуг, знаний, а также доходы от движения капитала и рабочей силы и так называемые текущие трансферты, которые рассматриваются как перераспределение доходов. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами охватывает движение финансового капитала, и его сальдо должно быть равно по абсолютной величине и противоположно по знаку сальдо по текущим операциям. Однако на практике оба сальдо редко дают сумму, равную нулю, что требуется для баланса, и поэтому в платежном балансе содержится статья «Чистые ошибки и пропуски», которая фактически является третьим разделом платежного баланса и представляет собой разницу между счетом текущих и счетом капитальных операций.

Счет текущих операций в российском платежном балансе обычно сводится с положительным сальдо, весьма большим даже по мировым меркам. Оно обеспечивается как высокими мировыми ценами па важнейшие товары российского экспорта, так и сильным отставанием размеров российского импорта от импорта советских времен.

Кризис платежного баланса имеет место, когда систематически большое отрицательное сальдо платежного баланса покрывается за счет золотовалютных резервов и привлечения иностранного ссудного капитала.

Основными теориями платежного баланса являются теория автоматического равновесия, а также эластиционный, абсорбционный и монетаристский подходы. Из них вытекает, что при положительном сальдо текущего платежного баланса страна производит больше товаров и услуг, чем потребляет и инвестирует, а при отрицательном сальдо страна производит меньше товаров и услуг, чем потребляет и инвестирует. Другой теоретический вывод гласит, что сальдо счета текущих операций определяется разницей между ее сбережениями и инвестициями. Кроме того, величина сальдо текущих операций зависит не только от того, как соотносятся сбережения страны с ее инвестициями, но и от дефицита ее госбюджета (если такой дефицит имеется).

Опасаясь кризиса платежного баланса, многие страны стремятся к положительному сальдо по текущим операциям. Однако систематически большое положительное сальдо текущего платежного баланса также свидетельствует о нежелательных моментах в экономике. Поэтому идеальной является ситуация, когда в долгосрочном периоде платежный баланс находится в равновесии. Однако достичь этой ситуации непросто, потому что она может войти и противоречие с целями внутренней экономической политики. Об этом свидетельствует модель внутреннего — внешнего равновесия.

 


Заключение

 

В данной курсовой работе поставленные цели и задачи выполнены в полном объеме.

По итогам написания курсовой работы можно сделать следующие выводы:

1. Платежный баланс представляет собой стоимостное выражение всего комплекса мирохозяйственных связей в форме соотношения показателей ввоза и вывоза товаров, услуг и капиталов. Он состоит из четырех основных разделов: торговый баланс, баланс услуг, баланс переводов и операции с капиталом.

2. Существует множество факторов, оказывающих влияние на состояние платежного баланса: неравномерность экономического и политического развития стран, колебания экономики, международная конкуренция, рост заграничных государственных расходов, изменения в международной торговле, инфляция, чрезвычайные обстоятельства и мн.др.

3. В основу составления платежного баланса положены два принципа: первый – охват всех внешнеэкономических операций за определенный период; второй – метод двойной бухгалтерской записи, при котором внешнеэкономическая операция заносится в баланс дважды.

4. В современном состоянии платежного баланса России наблюдается положительная динамика в 2010 году по сравнению с 2009 годом.

5. Проблемы платежного баланса заключаются в следующем: несущественное вмешательство государства в российскую экономику, шаткая конструкция платежного баланса нашей страны, Россия не является привлекательной страной для притока внешнего капитала, массовый отток капитала, высокое потребление импорта и др.

6. К методам государственного регулирования относятся: стимулирование экспорта, сдерживание импорта, привлечение иностранных капиталов, ограничение вывода капитала, дефляционная политика, девальвация и т.п.

Платежный баланс является одним из основных инструментов макроэкономического анализа и прогнозирования. Данные платежного баланса отражают, как в течение отчетного периода развивалась торговля с другими странами, которая непосредственно влияет на уровень производства, занятости и потребления, сколько доходов было получено от нерезидентов и сколько было выплачено им. Эти данные позволяют проследить, в какой форме происходило привлечение иностранных инвестиций, своевременно ли осуществлялось погашение внешней задолженности страны или имели место просрочки и ее реструктуризация, а также, как резиденты инвестировали в экономику других стран, как Центральный банк устранял платежные дисбалансы, увеличивая или уменьшая размер своих резервов в иностранной валюте. Платежный баланс активно используется для определения фискальной и монетарной политики, протекционистских мер, а также при принятии решений по регулированию внутреннего валютного рынка и валютного курса. На основании результатов платежного баланса принимаются дальнейшие решения в области экономической политики страны. Отличительной особенностью России от других стран с транзитивной экономикой является ее огромный ресурсный потенциал, который позволяет поддерживать активным текущий платежный баланс, главным образом за счет положительного торгового баланса. Для России более актуальным является финансирование дефицита счета движения капитала платежного баланса, нежели текущего платежного баланса. Однако это нельзя назвать плюсом для экономики, так как положительное сальдо счета текущих операций является отражением низкой инвестиционной привлекательности России.

 


Список использованной литературы

 

1. Антипина В.И. Экономическая теория - М.: Проспект, 2012. – 239с.

2. Аузан А.А. Институциональная экономика: новая экономическая теория. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 416с.

3. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Учебник. – М.: Образование, 2012. – 726.

4. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика. / 7-е издание – СПб.: Питер, 2012. – 402с.

5. Гатаулин А.М. Экономическая теория: микро- и макроэкономика. – М.: Статистика, 2012. – 382с.

6. Едронова В.Н. Общая теория статистики/ В.Н Едронова уч. для вузов.-M. Магистр 2011. – 253с.

7. Ющин С.В. Анализы ПБ в мире / С.В. Юшин // 2012. - 453с.

8. Яхонтов А. М. Факторы платежного баланса // А.М. Яхонтов 2012.-289с.

9. http//www.izvestia.ru/exp

10. http://www.cbr.ru

11. http://www.garant/ru

12. http://base.consultant.ru

13. http://www.gks.ru

 

 

Date: 2015-10-19; view: 1192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию