Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и регулирование платежного баланса





2.1 Макроэкономическое значение платёжного баланса

 

В «Системе национальных счетов» было описано основное макроэкономическое тождество:

V = C + I + NX, (2.1)

 

Где Y — национальный доход (ВВП);

С — потребление;

I — инвестиции;

NX — чистый экспорт товаров и услуг.

Это тождество 2.1 можно преобразовать в ряд других, которые продемонстрируют значение платежного баланса для национальной экономики и связь между сальдо платежного баланса и остальными показателями национальной экономики.

В большинстве стран мира сальдо текущего платежного баланса определяется размерами сальдо торгового баланса, и поэтому основное макроэкономическое тождество может быть (хотя и с большими оговорками) модифицировано следующим образом:

Y = С + I+ CAB. (2.2)

CAB — сальдо текущего платежного баланса (от англ. current account balance). Затем тождество 2.2 может быть преобразовано следующим образом:


СAВ = Y — (С + I). (2.3)

 

Из последнего тождества явствует, что при положительном сальдо текущею платежного баланса страна производит больше товаров и услуг, чем потребляет и инвестирует, а при отрицательном сальдо страна производит меньше товаров и услуг, чем потребляет и инвестирует. Поэтому большое положительное сальдо по текущим операциям отнюдь не свидетельствует об экономических успехах России, хотя оно предпочтительнее отрицательного сальдо.

Затем вспомним, что национальный доход равен сумме потребления и сбережений:

Y = C + S. (2.4)

 

где S - сбережения.

Сопоставляя тождества 2.2 и 2.4, можно сделать новое тождество:

S = I + CAB, (2.5)

 

из которого вытекает, что:

CAB = S — I. (2.6)

 

Таким образом, сальдо счета текущих операций определяется разницей между ее сбережениями и инвестициями. Если сбережения в стране превышают инвестиции (S > I), то тогда сальдо текущего платежного баланса будет положительным, и наоборот — если S < I, то сальдо будет отрицательным. Россия с ее стабильным превышением сбережений над инвестициями и большим положительным сальдо текущего платежного баланса демонстрирует справедливость этого вывода.

Сальдо текущего платежного баланса связано также с состоянием государственного бюджета. Дефицит госбюджета обычно финансируется за счет сбережений S, и поэтому тождество 2.6 можно модифицировать таким образом:

CAB = S — I — D, (2.7)

 

из чего вытекает, что величина сальдо текущих операций зависит не только оттого, как соотносятся сбережения страны с ее инвестициями, но и от дефицита ее госбюджета (если такой дефицит имеется).

Наконец, сальдо текущего платежного баланса воздействует на размеры денежной массы в стране. При большом положительном сальдо платежного баланса размеры ввозимой экспортерами в страну иностранной валюты превышают размеры потребностей импортеров в этой валюте. Поэтому заметное количество иностранной валюты остается на руках у экспортеров, а они меняют ее в центральном банке на национальную валюту, которую центральный банк вынужден эмитировать специально для покупки у экспортеров их остатков иностранной валюты. В результате, с одной стороны, быстро растут официальные золотовалютные резервы страны, а с другой стороны, быстро растет денежная масса, что чревато инфляцией. Большое отрицательное сальдо текущего платежного баланса также порождает опасность инфляции. Так, нехватка иностранной валюты у импортеров приводит к сокращению резервных активов страны, а в результате отношение резервных активов к денежной массе ухудшается, что опасно — ведь страны привязывают свою денежную единицу к своим резервным активам. Для избежания обесценения своей денежной единицы страна начинает сокращать (или перестает увеличивать) денежную массу, а это может затормозить экономический рост.

 


2.2 Регулирование платёжного баланса

 

Опасаясь кризиса платежного баланса, многие страны стремятся к положительному сальдо по текущим операциям. Для этого они регулируют прежде всего его основу — торговый баланс. При этом они используют как внешнеторговые меры (прежде всего меры по ограничению импорта и поощрению экспорта), так и валютные (это прежде всего девальвация национальной валюты, которая обычно затрудняет импорт и стимулирует экспорт). Но в условиях внешнеэкономической либерализации активное использование внешнеторговых мер затруднено, и поэтому валютные меры становятся главными.

Однако систематически большое положительное сальдо текущего платежного баланса также свидетельствует о нежелательных моментах в экономике. Ведь при этом сальдо платежного баланса страна производит больше товаров и услуг, чем потребляет и инвестирует.

Идеальной является ситуация, когда в долгосрочном периоде платежный баланс находится в равновесии. Однако достичь этой ситуации непросто, потому что она может войти в противоречие с целями внутренней экономической политики.

В 2014 году платежный баланс Российской Федерации формировался под влиянием благоприятной ценовой конъюнктуры мировых товарных рынков, обусловившей высокие значения основных параметров счета текущих операций. Вместе с тем рост сальдо внешнеторговых операций не оказал стимулирующего воздействия на настроения инвесторов. На фоне возросших валютно-финансовых рисков в мировой экономике дополнительные сбережения экономики трансформировались преимущественно в вывоз частного капитала за рубеж.

Положительное сальдо счета текущих операций в 2014 году увеличилось на 39,0% и составило 98,8 млрд. долларов США. Как и годом ранее, последовательное снижение величины профицита от I квартала к III кварталу сменилось его динамичным ростом в IV квартале 2014 года.

Определяющим фактором возросшей стоимости текущих операций в целом было увеличение торгового баланса до 198,2 млрд. долларов США, сложившегося при практически одинаковых темпах роста экспорта и импорта товаров. В IV квартале 2014 года профицит торгового баланса вырос к уровню соответствующего периода 2013 года на 46%, превысив 54,2 млрд. долларов США.

Экспорт товаров увеличился на 30% и достиг 522,0 млрд. долларов США, при этом прирост вывоза наблюдался по всем укрупненным позициям товарной номенклатуры. Повышение стоимости поставляемых за рубеж товаров происходило исключительно за счет ценового фактора (рост на 32%), тогда как физический объем снизился на 1%.

Преобладающую часть российского экспорта традиционно составляли минеральные продукты. Среди них наиболее значимым был вывоз трех топливно-энергетических товаров: сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа, - который увеличился с 254,0 млрд. долларов США в 2012 году до 341,8 млрд. долларов США по итогам 2013 года. При этом контрактные цены российской сырой нефти и нефтепродуктов выросли более чем на треть, на природный газ - на 26%. В то же время зафиксировано некоторое снижение физического объема экспорта нефти (на 3%) и нефтепродуктов (на 1%). Поставки природного газа в натуральном выражении, напротив, увеличились (на 7%).

Вывоз черных и цветных металлов, включая изделия из них, увеличился с 42,7 до 47,8 млрд. долларов США. Из-за относительного отставания от динамики совокупного экспорта темпов роста этой товарной группы ее удельный вес в структуре экспорта продолжил снижение: с 11% в 2012 году до 9% в 2013 году.

Продукции химической и связанных с ней отраслей вывезено на 29% больше, чем годом ранее, на сумму 32,5 млрд. долларов США. Около 60% прироста стоимости получено за счет наращивания поставляемых за рубеж удобрений и ряда продуктов неорганической химии. Удельный вес группы зафиксирован практически на уровне 2010 года - 6%.

Экспорт продукции машиностроения вырос с 22,4 до 25,8 млрд. долларов США. Почти две трети прироста обеспечивал возросший вывоз средств автомобильного транспорта, летательных аппаратов и их частей. При этом существенно сократились поставки судов и плавучих конструкций, а экспорт оборудования и механических устройств увеличился только на 7%. В результате доля продукции машиностроения снизилась на 1 процентный пункт - до 5%.

Увеличению стоимости вывозимых продовольственных товаров и сырья для их производства (с 9,3 до 13,3 млрд. долларов США) в значительной мере способствовали возобновившиеся поставки зерна на внешний рынок. Удельный вес товарной группы повысился до 3%.

 

Date: 2015-10-19; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию