Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Боге все счастье





 

Обитель Братства Самопознания, Энсинитас, Калифорния.

10 июня 1937 г.

 

Бог в своей бесконечной милости дарует нам Свою радость, Свое вдохновение, истинную жизнь, истинное счастье и истин­ное понимание многообразных переживаний нашей жизни. Но величие Бога раскрывается лишь в безмятежности души при интенсивном внутреннем усилии ума, направленном на обще­нием с Ним. Только там мы обретаем истину. Снаружи сила миража слишком велика, и лишь очень немногие люди способ­ны стряхнуть с себя влияние внешней среды. Мир продолжается вместе со всей своей бесконечной сложностью и разнообразными переживаниями. Каждая жизнь нова, каждая жизнь должна быть прожита по-новому, и все же в основе любой жизни лежит безмолвный глас Божий, всегда взывающий к вам из цветов, из писаний, из вашей совести — из всего прекрасно­го, что делает жизнь такой желанной.

Чем сильнее вы сосредоточиваетесь на внешнем, тем мень­ше вы узнаете о внутреннем величии непреходящей радости Духа. Чем сильнее вы сосредоточиваетесь на внутреннем, тем меньше у вас трудностей вовне. Но люди в большинстве своем не осознают этой истины, ибо находятся под влиянием мирско­го общества и собственных дурных привычек. Среда постоянно в той или иной мере удерживает ваши мысли, она никогда не позволяет вам думать о более глубоких реальностях. Даже в этом прекрасном месте, в Энсинитасе, мне доводилось видеть студентов, приходивших без чистого намерения обрести путь духовного развития. Если вы выбираете Бога, вы можете ви­деть Его повсюду. Привычки же хищны и разрушительны.

Лучший способ быть нескончаемо счастливым состоит в по­знании Отца. Предметом вашего первостепенного желания должно быть богопознание, решимость пребывать с Ним долж­на занимать первое место в вашем сознании.

Я отдал Богу все. Мне больше нечего отдавать. Я уже осоз­нал, что знание Бога является единственной целью в жизни. Многие могут сомневаться в том, что цель жизни это обретение Бога; но любой способен понять мысль о том, что такой целью является обретение счастья. Я же утверждаю, что Бог и есть Счастье. Он — Блаженство. Он — Любовь. Он — Радость, никогда не покидающая вашу душу. Так почему бы не попы­таться приобрести это Счастье. Никто другой не сможет дать его вам. Вы должны постоянно взращивать его сами. Силы природы неустанно стараются доставить вам мирские удоволь­ствия, но это преходящее удовлетворение всегда завершается горечью и досадой. Даже самый благополучный человек, кото­рый, казалось бы, имеет все, что только можно, бывает несча­стным. Земные вещи никогда не дадут вам длительного удовле­творения; все, что они приносят, это ложный покой и фальши­вое удовольствие. Из-за человеческой жадности целый мир ввергнут в хаос. Жадность приводит к войне. Она и только она является причиной войн.

Покоривший себя выходит величайшим победителем в этой жизненной битве. Деньги, слава, желания — все, что противо­речит этому идеалу, — пагубны для вашего покоя и счастья. Если бы люди научились концентрироваться на истинных цен­ностях жизни, они бы обрели подлинное счастье, но вместо этого их накрывают мирские желания. Я знаю, что никакое ис­кушение не заставит меня свернуть с избранного пути. Я мог бы увлечь тысячи людей демонстрацией сил, данных мне Богом, но такое поведение было бы вредно для меня. К тому же я и не стремлюсь очаровать толпы. Мне дороже истинные подвижни­ки, утвердившиеся в Боге. Души, любящие Бога, придут сюда. И те, чье рвение не иссякнет до конца жизни, обретут Его.

 

Date: 2015-10-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию