Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль над привычками ослабляет стресс и облегчает страдание





 

Одна поведенческая тактика преодоления отчаяния заключается в том, чтобы последовательно осуществлять маленькие шаги к поставленной цели. Если вам трудно вставать по утрам, не говорите себе: «Я обязан сбросить 25 кг» или «Я должен выполнить список неотложных дел из 30 пунктов». Просто нацельтесь на то, чтобы для начала пошевелить пальцами ног и сбросить одеяло. Если вам это удалось, попытайтесь поставить ступни ног на пол и встать в полный рост. После этого пройдите в ванную комнату и вознаградите себя принятием горячего душа. Отмечайте и отбрасывайте любые мысли о том, чтобы снова лечь в кровать. Затем подумайте о завтраке и о том, что вы сегодня наденете. Если в этот день вам не нужно идти на работу, все равно заставьте себя выйти из дома и обойти по периметру квартал. Когда тело оживает под влиянием движения и глубокого дыхания, повышается вероятность того, что вы будете чувствовать себя лучше и сможете принять более правильное решение о том, что делать дальше.

Сосредоточьтесь на том, что вы можете делать, и вознаградите себя за все шаги, которые предпримете в правильном направлении. Найдите способы сказать себе: «Отлично, я начал действовать». Проявите сочувствие к той части вас, которая испытывает печаль, и по достоинству оцените, чего вы смогли достичь. Тот же принцип применим и в бизнесе. Если вы занимаетесь продажами, определите успех как выполнение звонка потенциальному покупателю, а не как заключение сделки. После того как вы преодолели свое сопротивление выполнению звонков, вы можете заняться повышением процента успешных продаж. Если вы ученый или писатель, сосредоточьтесь на том, когда вы сможете выделить 30 минут для начала работы над своим проектом, а не на гнетущей перспективе завершения 200-страничной рукописи.

Эмоциональный компонент преодоления отчаяния может быть более сложным и часто требует психотерапии, но вы можете начать с одобрения самого себя в качестве замены самокритике. Эффективные лидеры и «самолидеры» знают, что вознаграждать за все шаги в правильном направлении следует в пропорции: четыре выражения одобрения на одно заявление о «необходимости улучшений». Когда вы видите свои шаги в верном направлении, вы предоставляете своему мозгу картину тех действий, которые он должен повторять. Критика может вызвать смущение, потому что она представляет собой наказание без указания, что нужно делать. Как советует Кен Бланшар в своей книге «Одноминутный менеджер»[15], «Старайтесь увидеть, как они делают что-нибудь правильно».

 

Date: 2015-10-19; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию