Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Южные границы 5 page





Тем временем кавалерия противника успела развернуться, лес пик опустился в горизонтальное положение и лошади дико ржа от боли когда их пришпоривали поднимались на дыбы и начинали новый разгон.

Солдаты начали группироваться в более крупные формирования, но Мартин видел что и на этот раз они не успевают построить сплошную линию обороны через которую не прорваться всаднику. Тут еще пехота противника не сидела сложа руки и устремилась в атаку зажимая разрозненные порядки с флангов.

Правда на этот раз ландскнехты уже были готовы к кавалерийской атаке и сопротивлялись. В небо взметнулись короткие метательные копья и то тут, то там под копыта лошадей падали пораженные всадники тут же затаптываемые следующими атакующими. Постарались лучники сбив еще до десятка кавалеристов, но остальные снова прошлись сквозь солдат рубя мечами и коля пиками нанося отряду новые потери.

Солдаты падали под их ударами, но большинство все же сумело избежать извернуться, а часть вообще перешла в наступление и увернувшись от удара били лошадей по мордам, передним ногам. Боевые скакуны от такого отношения к себе резко вставали на дыбы сбрасывая своих седоков, а тех что сумели удержаться скидывали другие, ссаживая с седел копьями. Поверженных тут же добивали.

Какой‑то дворянчик, кажется барон Лайот Тенддар ринулся прямо на Мартина махая над головой мечом в желании зарубив Флокхарта и получить причитающиеся лавры.

Рубка в седле у Мартина не относилась к числу любимых дисциплин фехтования, потому он поставив своего коня на дыбы, сам выпрыгнул из седла и когда противник уже готовился скрестить мечи, закрывшись щитом быстро сблизился с всадником.

Несколько озадаченный отсутствием противника в седле и остервенело вертя головой в его поиске барон Тенддар найдя такового только и мог что со всей дури обрушить меч на щит. А в это время Флокхарт сойдясь, нанес барону колющий удар мечом в живот.

Всадники хоть и с потерями, о чем свидетельствовали лошади с пустыми седлами, снова пронеслись сквозь порядки ландскнехтов.

– Становись! – во всю глотку закричал Мартин видя что фланговые группы солдат падают под натиском королевской пехоты значительно превосходивших ландскнехтов числом, просто заваливая их живой массой. Особенно это касалось новичков шагавших сзади к тому же сильнее всего пострадавших от двух кавалерийских атак.

Призыв командира, наконец, был услышан, а может просто появилась реальная возможность выполнить приказ и каре стало формироваться прямо на глазах, превращаясь в непробиваемый монолит. Внешний край – мечники, внутреннее кольцо – копейщики, а внутреннее пространство заполнилось лучниками и уцелевшими новичками.

 

 

Мартин облегченно выдохнул. Наконец ему удалось наладить руководство своей армией. Иначе как он прекрасно понимал, через пять минут от нее ничего бы не осталось. Еще одна кавалерийская атака не дала бы им воссоединиться, а вражеская пехота заполнив все пустое пространство между его бойцами перебила бы всех задавив массой. Но слава богам этого не произошло.

Более того, почувствовав вкус близкой победы замарцы не сумели осознать произошедших перемен и набросились толпой на боевые порядки ландскнехтов за что тут же поплатились. Перед ними выросла настоящая стена высоких прямоугольных щитов на которые напоролись их мечи и топоры, а в следующее мгновение поверх них стали выстреливать точно жало скорпиона копья. Не обладающие хорошей нательной защитой замарские пехотинцы стали валиться под ноги ландскнехтов.

Напирающие сзади солдаты, не видя, что происходит впереди подставляли под жестокие смертельные удары впереди стоящих прижимая их к щитам ландскнехтов.

Командир кавалеристов видя что рассеять врага не удалось решился на третий бросок. Но это не принесло результатов, мало того что лучники осыпали их стрелами, забросали копьями новобранцы, так еще лошади не захотели, а обученные жесткой дисциплине ветераны Легиона конной лавины не испугались, на что наверное больше всего рассчитывал капитан замарских всадников. Так и ушли рыцари не солоно хлебавши и потеряв еще с две дюжины своих товарищей.

Тем временем в атаку пошли кавалерия ландскнехтов под командованием Зуба. Их сначала посчитали бежавшими, капитан действительно увел своих всадников за небольшую рощу чтобы вывести их из образовавшейся ненужной сечи, наладить управление и вот теперь полностью собравшись, они неслись во весь опор прямо на тылы замарских пехотинцев без особого успеха атакующих каре ландскнехтов.

– Всадники! – зазвучал истошный вопль в стане врага много раз повторенный другими.

Времени у замарцев чтобы среагировать на новую угрозу, развернуться, построить оборонительные порядки просто не оставалось и кавалеристы Зуба прошли по их тылам точно нож, по маслу повсюду сея смерть насаживая уже на свои пики и рубя вражеских солдат, сбивая с ног лошадиной грудью и топча их копытами.

На северной стороне атакующих воцарилась если не паника, то смятение. Замарские пехотинцы уже просто не понимали что им делать: защищаться от вражеской кавалерии или же продолжать атаковать пехоту. Этим нельзя было не воспользоваться и еще до того как Флокхарт указал на подобную возможность инициативу проявил Трилист, стоявший как раз на северной стороне с большей частью своей роты.

Прерывисто зазвучал капитанский рожок.

Это нововведение Мартин перенял у гоблинов. В пылу боя, рева сотен глоток, криков раненых, ругани мало кто услышит голос командира и его приказ, даже на сержантов бывает не обращают внимание, а вот пробирающий до мозга резкий звук рожка незамеченным остаться не может.

Убедившись, что до всех дошло и солдаты готовы внять приказу, Трилист что есть сил, закричал:

– Рота!!! Слушай мою команду! Шаг вперед! Раз! Раз! Раз! Коли!!!

Ландскнехты шагая по трупам своих и большей части чужих перешли в наступление. Солдаты первой линии щитами оттесняли замарских пехотинцев, при случае коля и рубя мечами, но так чтобы не нарушать строй, заставляя противника спотыкаться и падать. Что создавало еще большую неразбериху и сумятицу в их рядах, и тут уже в дело вступала вторая шеренга, длинными выпадами коля копьями.

– Ну а вы чего стоите?! – закричал уже Флокхарт на новобранцев. – Взять оружие! И заполнить пустоты! – указал он на растяжения образующиеся при атаке одной стороны каре в то время как основная часть строя остается на месте. Эти растяжения могут быть очень опасными в случае флангового удара.

Новички опомнились, вспомнив чему их учили эти дни напролет, к тому же убедившись, что все не так плохо и воспаряв духом поспешили заполнить места возможного разрыва. Тем самым давая Трилисту большую свободу действия.

Тем временем кавалеристы Зуба пройдясь по тылам замарской пехоты вышли на оперативный простор и пошли дальше вновь выстраиваясь в атакующий порядок на этот раз их целью стали пехотинцы с южной стороны каре.

Здесь замарских солдат было меньше, их успели проредить ландскнехты, а потому случилось тоже самое, что и на северном фланге. Сумятица, паника, многочисленные жертвы и более того, после того как Глазастый по примеру Трилиста повел своих бойцов в атаку под прикрытием лучников замарские пехотинцы не выдержали и побежали.

– Капитан! Не увлекайся!!! – закричал Флокхарт Глазастому видя что его бойцы вот‑вот разрушат каре для преследования. Как ни сильна дисциплина, а в горячке боя про нее бывает, забывают.

– Понял!

Снова зазвучал его рожок.

– Рота‑а!!! Стой!

Солдаты неохотно выровняли строй, отдавая всю славу победителей всадникам Зуба рубивших замарских пехотинцев. Им правда вскоре пришлось иметь дело с кавалеристами герцога. Но и тут лучники Безухого сумели выровнять положение, обстреливая всадников противной стороны.

– Уплотнить каре! – тем временем отдавал приказы Флокхарт. – Глазастый! Трилист! Сформировать два взвода и отдать под командование Горга!

– Сержант Карт, переходишь под командование капитана Горга! Живо! – тут же приказал Трилист одному из своих подчиненных.

– Есть сэр! – ответил сержант, и принялся отзывать своих солдат из строя.

– Сержант Вайлон! – позвал одного из своих сержантов Глазастый. – Давай со своими к капитану Горгу!

– Есть сэр!

Два десятка солдат построились перед Горгом стоявшего уже со своими разведчиками дюжиной числом.

– Горг! Давай на западный фланг! – указал Мартин на все еще державшихся с северной стороны солдат Замариса.

– Понял!

К гоблину присоединился Рудал.

– А ты куда собрался коротышка?!

– С тобой! Мой топор чист! – показал гном свою блестящую секиру так и не успевшую замараться в крови врагов за все время боя. – Куда это годится?! Еще трусом меня называть всю дорогу будешь, а слушать это будет выше моих сил!

Горг рассмеялся и махнул рукой, призывая за собой:

– Тогда за мной!

Горг со своим ударным подразделением вырвался из каре и врубился в западный фланг вражеских войск. Это стало последней каплей и спустя минуту солдаты противника дрогнули и вскоре беспорядочно побежали прочь в ближайший лес в надежде скрыться от неминуемой гибели.

Мартин поймал ближайшего коня и вскочив на него постарался отыскать герцога Заккарга, он очень хотел узнать что же в конце‑концов произошло и из‑за чего случилась эта кровавая заваруха.

Но увы. Увидев, что вся пехота драпает побросав оружие, не стала строить из себя героев и рыцарская знать. Кавалерия также развернулась и осыпаемая стрелами стала уходить на север.

Мартин задул в свой рожок, отличавшейся тональностью от капитанских, привлекая внимание уже не солдат, а офицерский состав и в первую очередь Зуба слишком увлекшегося погоней все еще превосходящего численностью противника. Так можно и по сусалам получить стоит им развернуться и принять бой. Ведь их больше не беспокоят лучники.

Осознав это с полной ясностью, Зуб поспешил остановить своих кавалеристов также «закусивших удила» и повернул обратно.

 

 

– Ландскнехт! Что демон меня подери произошло?! Почему они напали на нас?! Они же сами пропустили нас через границу! – вопрошал Зуб на гарцующем коне.

– Я бы сам хотел это знать! Трилист! Глазастый, Безухий! Горг! Собирайте людей! Обоз! Соберите все! Наше, чужое! Поймайте лошадей! Чувствую, что до самого Сертана пожрать не дадут! Окажите помощь раненым!

Капитаны разбежались выполнять приказание и одновременно отдавая собственные приказы находящимся в легком ступоре солдатам, так же ничего не понявших.

Через полчаса все было организованно. Разбежавшихся по полям волов с ценным имуществом догнали и вернули на дорогу. Собрали раненых и им товарищи оказывали первую помощь, перевязывая раны. С мертвых снимали доспехи, в том числе и с солдат Замариса. Собрали бесхозных лошадей павших рыцарей.

Командный состав, когда уже все заработало без них, собрался на военный совет.

– Какие у нас потери? – первым делом спросил Флокхарт.

– Пятьдесят шесть наших, не считая раненых и больше семидесяти приблудных, – ответил Глазастый. – Они погибли в самом начале… По числу погибших солдат противника точных данных нет…

– И не нужно и так видно, что значительно больше. А у тебя Зуб?

– Трое.

– Хорошо… Сейчас нам придется уходить и очень быстро и что важнее незаметно.

– Да разве ж это возможно? – удивился Глазастый. – Убежать да еще не оставив следов с таким‑то количеством войск и обозом?

– Да, – согласился Зуб. – Теперь на нас будут охотиться. Через все королевство в сплошных сражениях не пройти – задавят.

– Я все это понимаю, но нам нужно пройти и желательно без сражений. Нам это просто придется сделать.

– Да как же это сделать? – задавался вопросом Трилист.

– Повернем на запад к Озеру… Его окружают цепи гор. Там мало людей, по ним и пройдем до границы Сертана и будем надеяться, что там будет более теплая встреча.

– Это точно, – хмыкнул Горг.

– Проклятье… в самом начале и так напороться, это ж надо… И почему? – сокрушался Мартин Флокхарт поддавшись секундной слабости и сплюнул на манер Зуба. – Ладно… За что и почему будем разбираться потом, главное сейчас – уйти. Что люди, готовы?

– Вроде да, – кивнул Глазастый, оглядевшись вокруг.

Солдаты действительно заканчивали свои дела. Раненых клали на пустые телеги, прямо на горы трофейного оружия и доспехов.

– Отлично, тогда выступаем! Зуб, раздели своих кавалеристов в дозоры по два‑три всадника, пусти их по ближайшим тропам…

– Я понял…

– Хорошо. Горг, твои люди пусть идут замыкающими, за нами никто не должен красться.

– Сделаю, – кивнул гоблин‑альбинос.

– Тогда вперед!

Совершенно ошалевшие от непонятной, бессмысленной бойни разгоревшейся ни с того, ни с сего, потери старых и новых товарищей, солдаты не чувствуя усталости двинулись в путь.

Противник потерпевший сокрушительное и неожиданное для себя поражение от отряда почти в три раза меньшего числом, собравшись пытался преследовать, но безрезультатно.

Разведчики Горга вовремя засекали разведывательные группы противника и лучники Безухого для мобильности передвижения воспользовавшиеся трофейными лошадьми, садясь по двое‑трое на одного скакуна с запасом стрел, осыпали противника из укрытий. Отряды замарских солдат неся потери из засад предпочитали отступать. Лучники же снова садились на лошадей и догоняли свою армию.

Несмотря на то что им все же удалось значительно оторваться от преследуемых первую ночь ландскнехты предпочли костров не разжигать. Палаток тоже не ставили, чтобы если потребуется сняться с места в один момент.

– И все‑таки вряд ли бы герцог стал нападать не имея прямого приказа от своего короля, – начал старый разговор Рудал, поделившись с друзьями специфической гномьей едой.

Горг лишь красноречиво уставился на своего приятеля, дескать, говорил что нету.

Запивая острую еду, взятую из ручья водой, люди молчали, сия истина была ясна даже ежу. Но вот почему король отдал такой приказ никто не понимал.

– Ну не из‑за доспехов же… – недоумевал Горг, гордившийся своими латами, подарком Рудала.

– Повод действительно не ахти какой, – грустно усмехнулся Зуб. – Хоть и богатый…

Неожиданно в стороне гор к которым оставшийся день и весь вечер изнемогая от усталости пробирался отряд замерцали вспышки: синие, красные, зеленые, белые… Светопреставление длилось всего несколько мгновений и все закончилось.

– Не хочу никого пугать, – после долгой паузы медленно проговорил Рудал, – но мне это очень напомнило схватку магов…

Друзья переглянулись, у них вспышки вызвали схожие аналогии и переглянувшись между собой молча сели на свои места. Вопросов появилось еще больше. Кто там бился? С кем? Из‑за чего?

– Надо успокоить солдат, – наконец произнес Мартин, – слыша, как в лагере поднимается шум по поводу того самого светопреставления. – А то завтра они предпочтут сразиться со всей армией королевства Замарис на этом самом месте, но в горы ни за что не пойдут.

 

Date: 2015-10-19; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию