Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к содержанию курсовой работы





Во введении курсовой работы обосновывается актуальность рассматриваемой темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования. Кратко следует коснуться содержания отдельных частей работы, охарактеризовать в общих чертах основные источники литературы. Примерный объем введения составляет 2-3 страницы.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект - это процесс или явления, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения. Предмет - это то, что находится в границах объекта. Именно предмет работы определяет тему научной работы, которая обозначается на титульном листе как заглавие.

Основная часть работы должна быть разбита на отдельные части, которые несут определенную смысловую нагрузку для раскрытия темы курсовой. Все разделы плана курсовой работы должны быть органически связаны между собой и подчинены содержанию темы.

В качестве рекомендаций предлагается рассматривать следующий вариант построения основной части курсовой работы:

1. Теоретический раздел (обзор литературы). Данная часть может содержать реферативный обзор теоретической литературы, в рамках которого:

- выделяются основные понятия, используемые в исследуемой области,

- раскрываются базовые концепции,

- описываются современные тенденции.

Общими требования к первой части (которая может быть разбита на несколько параграфов) являются:

- использование релевантной литературы (статьи и монографии должны быть напрямую связаны с исследуемой областью, при выборе источников необходимо обращать внимание на год ее написания);

- наличие самостоятельного анализа и выводов по итогам литературного обзора.

2. Постановка задачи исследования. Данная часть описывает алгоритм исследования. Студенту необходимо сформулировать исследовательский вопрос, опираясь на обзор литературы, представленный в предыдущей части. В алгоритме исследования следует обозначить методы и информационную базу, которые подробно описываются в части 3.

3. Аналитическая часть (описание методов и информационная база исследования, результаты исследования). Целью третьей части курсовой работы является обоснование того, что методы и информационная база, представленные в предыдущей части, действительно могут решить исследовательский вопрос, сформулированный автором работы. Характеристика информационной базы исследования (принципы формирования выборки, источники данных, описательные статистики данных и пр.) также проводится в соответствии с целями и задачами курсовой работы.

Для представления результатов исследования рекомендуется использовать графики, диаграммы, таблицы, схемы и др. способы представления данных/результатов. Особое внимание следует уделить согласованности (противоречивости) полученных результатов с предыдущими исследовательскими работы, обзор которых был представлен в части 1.

Следует обратить внимание на стилистику, язык работы, ее оформление. Цифровой материал приводится и работе в виде таблиц. Для наглядности рекомендуется строить схемы и графики. Все таблицы, схемы и графики следует пронумеровать. Все разделы работы должны быть связаны между собой. Поэтому особое внимание нужно обращать на логические «переходы» от одного параграфа к другому и внутри параграфа от вопроса к вопросу. Все части курсовой работы должны быть связаны между собой, должны дополнять и углублять одна другую.

В заключении следует сделать общие выводы, кратко изложить предложения, обозначить пути развития представленного исследования. Примерный объем заключения, как правило, не превышает 3-4 страницы.

В список литературы студенты включает только те источники, которые он использовал при написании курсовой работы. В тексте должны быть обязательно ссылки или сноски на источники из списка литературы.

В приложении выносятся таблицы, графики, схемы, образцы документов, опросных листов и другие вспомогательные материалы, на которые имеются ссылки в тексте работы. Приложения имеют смысл только в том случае, если они дополняют, помогают раскрытию основных проблем.

Date: 2015-10-19; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию