Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нырнуть поглубже – и найти жемчужину





 

Отыскать в себе свой истинный центр, стержень, то самое «я», которое уже не принадлежит к нашему земному миру, а является частью энергии Вселенной, – дело не такое уж сложное. Напротив, связанные с этим ощущения вполне естественны для человека. И каждый человек хоть, может, и неосознанно в своей жизни не раз это испытывал.

Обычно это бывает тогда, когда нам хорошо, спокойно и комфортно, когда мы отдохнули и полны сил и поблизости нет никаких раздражающих или травмирующих факторов. Очень часто это случается во время отдыха где-нибудь на природе. Очень способствует этому ощущению созерцание воды, огня, других природных явлений.

В такой ситуации спонтанно может возникнуть состояние, когда мы вдруг начинаем ощущать, что внутри у нас – целый огромный мир. Мы чувствуем, что там, внутри, – сила, покой, гармония. Все проблемы куда-то уходят, будто растворяются в этом внутреннем покое. Становятся не важны чьи-то мнения о нас – мы становимся самодостаточными, свободными, независимыми. В такие мгновения мы словно постигаем саму суть жизни, перестаем беспокоиться, суетиться, словно соединяемся с источником внутренней мудрости.

Если мы заглянем внутрь себя, то увидим там не только необозримый микрокосм, но и источник света, силы, энергии, радости, свободы. Ричард Бах в одной из своих книг приводит очень удачное сравнение: это словно звезда, которая лежит на морском дне, и ее свет пробивается сквозь толщу воды. И если мы нырнем поглубже и пройдем, как сквозь воду, сквозь все наносные слои нашей личности, то непременно соприкоснемся со звездой и засияем ее светом.

Звезда, жемчужина внутри раковины или просто ощущение силы, свободы, покоя, внутреннего света – это то, что может обнаружить в себе самом абсолютно каждый человек, потому что это и есть наша истинная суть. Мы можем забыть о ней, потому что слишком погружены в свою земную жизнь, чтобы ощущать в себе еще какую-то иную природу. Большинство людей если и ощущают ее, то обычно лишь случайно, и приходят эти ощущения изредка, не являясь обычным состоянием. Как правило, это соединение с истинным «я» бывает мимолетным, быстро улетучивается, а потом на человека снова наваливаются обычные тяготы жизни.

А мы с вами можем научиться вызывать это состояние в любой момент по своей воле и пребывать в нем столько, сколько захотим. Когда состояние соединенности со своим центром становится устойчивым, обычная жизнь общества с ее тяготами и проблемами просто перестает иметь над нами власть. Мы сами становимся подлинными хозяевами своей жизни и самих себя, хозяевами, а не рабами всевозможных стереотипов и масок.

Научиться этому поможет нам следующее упражнение.

 

Упражнение «Обретение Центра. Ощущение Я»

 

В идеальном варианте это упражнение хорошо бы выполнять где-нибудь на природе – там, где есть лес, поле, луг, берег реки или озера. Ведь контакт с природой обостряет наше ощущение истинного «я». Но если такой возможности нет, то вполне можно делать это и у себя дома, наедине с собой, чтобы никто не мешал, а картинки природы нарисовать себе в своем воображении – для этого достаточно просто вспомнить какой-то свой любимый природный уголок, где тебе было хорошо и комфортно.

Сначала нужно постараться избавиться от всех посторонних мыслей. Для этого можно использовать свое образное мышление, фантазию и воображение: например, представить себе, что все мысли, тревоги, заботы, беспокойства, проблемы ты втягиваешь пылесосом, стираешь тряпкой, как пыль, или сжигаешь на костре. Потом нужно хорошенько потянуться, размяться, почувствовать все свое тело.

Затем ляг или сядь так, как тебе удобно, и начинай постепенно расслаблять все тело: сначала сконцентрируйся на пальцах рук, сосредоточь на них все свое внимание и заметь, какие ощущения в них появляются. Это могут быть тепло, пульсация, чувство увеличения объема, распирания. Поначалу ощущения могут быть едва заметны, но по мере тренировок они будут все более явственными. Такие ощущения означают, что в той части тела, где концентрируется внимание, уходят зажимы и спазмы, улучшается кровообращение, ускоряется обмен веществ, что ведет к восстановлению нормальной работы организма.

Затем нужно точно так же сосредоточиться на пальцах ног, затем, не теряя полученных там ощущений, поочередно на стопах, голени, коленях, бедрах, промежности, низе живота, пояснице, грудной клетке, плечах, предплечьях, кистях рук. Затем внимание нужно снова вернуть к низу живота, и далее поочередно сосредоточиваться на животе, грудной клетке, шее, голове.

Если все сделано правильно, ты почувствуешь приятную расслабленность во всем теле. Такое состояние очень хорошо способствует отдыху, восстановлению сил и предупреждению стресса.

Выполнив такое предварительное расслабление, нужно хорошо потянуться, чтобы вернуть тонус мышцам, встать, выпрямиться, поставить ступни параллельно друг другу и полностью сосредоточиться на ощущениях тела. Лучше стоять босиком на полу или земле, чтобы очень хорошо ощущать контакт стоп с поверхностью. Глаза лучше не закрывать.

Все внимание – на макушке. Сосредоточились на самой верхней точке головы, удерживаем там внимание, ни на что не отвлекаемся… А теперь очень медленно и плавно смещаем свое внимание вниз, внутрь головы, движемся к затылку… Проходим затылок, опускаемся в шею, ведем лучик внимания вдоль позвоночника. Словно медленный, плавный, теплый ручеек течет вдоль спины, проходит через каждый позвонок, омывает каждый сантиметр позвоночника. Осознаем, ощущаем свой позвоночник, медленно и постепенно проходя по нему все ниже и ниже. Вот проходим позвонок за позвонком шейный отдел, затем грудной, поясничный отделы, крестец и останавливаемся в области копчика.

Теперь представь себе, что тот луч внимания, который ты протянула от макушки до копчика, – это натянутая струна! Причем струна светящаяся, лучащаяся, сияющая. Этот прочный сияющий стержень – ось твоего тела. Чувствуешь, как сами собой расправились плечи, выпрямилась спина, подтянулся живот, гордо поднялась голова, в тело словно влились силы, появилась уверенность в себе? Это естественно, ведь этот внутренний стержень помимо всего еще является и источником мощной позитивной силы. Этот позитивный источник может найти в самом себе каждый человек. И самое главное – открыв доступ к этой силе, мы с ее помощью можем решать любые свои проблемы, потому что он сильнее проблем – и негативных эмоций, и неприятных состояний, и всех залипших масок и стереотипов.

Не теряем сосредоточенности на струне, стержне, оси тела, тянущейся от макушки до копчика. Ты чувствуешь, что эта ось ощущается не непосредственно в твоем физическом теле – она проходит во внутреннем пространстве твоего «я», словно в некоем другом измерении, которое и является пространством души. Ты обязательно почувствуешь, что эта внутренняя ось является еще и источником силы, уверенности, что, сосредоточившись на ней, ты обретаешь чувство устойчивости, гармонии, спокойствия.

Не теряя ощущения стержня, на котором, как на оси, держится все тело, медленно и спокойно делаем несколько шагов вперед, затем в сторону, затем выполняем небольшой амплитуды наклоны вправо-влево и вперед-назад. Появляется ощущение, как будто ты двигаешься, стараясь не уронить книгу, которую держишь на голове, не так ли? Осанка, грациозность, достоинство – вот что ты автоматически обретаешь, выполняя это упражнение.

Одно лишь ощущение стержня внутри дает и чувство собственного достоинства, и правильную осанку, и способность красиво двигаться!

Эту часть упражнения нужно выполнять несколько дней подряд, добиваясь того, чтобы ощущение оси стало ярким и отчетливым и возникало по одному твоему желанию и при этом чтобы своим вниманием ты могла удерживать одновременно ощущение макушки, позвоночника и копчика.

Когда этот результат достигнут, можно переходить к следующему этапу упражнения.

Встаем прямо, концентрируемся на внутренней оси и вспоминаем себя в детстве. Как ты тогда себя чувствовала, как выглядела, о чем мечтала, чего хотела, чем занималась? Сосредоточившись на своем прошлом, ты сможешь заметить, что твое воспоминание расположено где-то в твоем внутреннем пространстве спереди, сзади либо сбоку от центральной оси. Как тебе кажется, где именно находится твое воспоминание о детстве, какой части тела соответствует эта область? А может, оно где-то за пределами тела, словно бы за спиной, или, напротив, где-то впереди, перед лицом или выше либо ниже уровня лица?

Теперь вспоминаем юность. Как изменилась в то время твоя внешность, твое самоощущение, к чему ты стремилась, что любила? Осознаем: а это воспоминание – в какой области относительно оси?

Осознаем себя в настоящем. Как ты выглядишь, как чувствуешь себя сейчас, что в твоей жизни сейчас главное, к чему ты стремишься? Заметь, где относительно центральной оси расположено в твоем внутреннем пространстве твое восприятие настоящего.

А теперь попробуй заглянуть в свое будущее. Попробуй представить, что изменится в твоей жизни завтра. Каким ты хочешь видеть это будущее, чего хочешь в нем достичь? Заметь, в какой области относительно оси расположен этот твой образ будущего.

Обрати внимание: и на свое детство, и на юность, и на настоящий момент, и на будущее ты смотрела из центра, сосредоточившись на оси, на стержне. Твои глаза словно бы расположены там, в центре, откуда ты и воспринимала свое прошлое, настоящее и будущее.

Тот стержень, та ось, соединяясь с которой ты смотришь на прошлое, настоящее и будущее, – это то, что остается в тебе всегда неизменным, как бы ты ни менялась, как бы ни менялась твоя жизнь. Это и есть твое «я», это и есть ты настоящая, ты – вечная и неизменная. Это ощущение «я» остается постоянным, несмотря на течение времени. В твоем прошлом, настоящем и будущем всегда было, есть и будет это неизменное вечное «я».

Хорошенько запоминаем это ощущение: есть мое настоящее незыблемое «я», которое смотрит на все перемены, происходящие со мной, но само при этом не меняется.

Выполняем это упражнение как можно чаще, чтобы научиться быстро входить в это состояние и как можно чаще находиться в своем центре. Поначалу ты будешь замечать, что какие-то эмоции, какие-то ситуации, какие-то люди выбивают тебя из состояния сосредоточенности на центре.

Когда на тебя что-то сильно влияет извне, ощущение оси, центра, может как бы размываться, «заплывать». Это нормально и естественно поначалу, не надо себя за это винить или считать, что у тебя ничего не получается. Просто постарайся уединиться и снова вернуться к состоянию сосредоточенности на центре, к ощущению «я». По мере тренировок это будет получаться все лучше и лучше. И однажды ты заметишь, что ни другие люди, ни обстоятельства, ни негативные эмоции уже не имеют над тобой такой власти, как прежде. Ты сохраняешь ощущение «я», несмотря ни на что. Это естественно, ведь ты обрела стержень! Только имей в виду, что у каждого человека свои сроки его обретения и укрепления. На это может уйти время, а потому, даже если не сразу все получится, не переставай тренироваться. При этом условии каждый день будет приносить тебе хоть небольшой, но успех, небольшую победу, твое состояние будет понемногу улучшаться, и это, безусловно, принесет тебе радость. А однажды количество твоих усилий перерастет в качество, и ты обнаружишь, что стала гораздо сильнее, гораздо устойчивее, гораздо счастливее.

Обрати внимание: из своего центра ты можешь рассматривать как бы со стороны любую ситуацию. Особенно это помогает в кризисных или просто сложных ситуациях, при эмоциональном напряжении, когда стоит проблема выбора и т. д. В этих случаях входим в состояние центра и рассматриваем ситуацию, вопрос или стоящую перед нами задачу именно с позиции своего истинного «я». Истинное «я» знает наилучшие для нас ответы на любые вопросы.

Постепенно это станет для тебя привычкой. Соединяясь со своим центром, ты сможешь посмотреть на любую ситуацию как бы со стороны – глазами своего истинного «я», глазами души. Душа же знает все ответы на наши вопросы и всегда подсказывает только верные пути. А потому все твои дороги будут вести тебя только к счастью, все действия будут правильны, все занятия приносить удовольствие, все друзья будут только верными, а любовь – только взаимной.

Чем лучше мы научимся соединяться со своим центром, тем больше мы будем отождествлять себя именно с ним – с этим истинным «я», а не с шаблонами, масками и стереотипами, которые лишь притворяются сутью личности. А значит, маски и стереотипы будут легко сниматься, растворяться. По мере их растворения мы будем обретать все большую внутреннюю свободу, учиться самостоятельно управлять своей жизнью, не отдавая ее на откуп тому наносному и неистинному, чем являются все эти приставшие к нам шаблоны.

Научившись соединению со своим центром, можем осознанно приступить к снятию масок и стереотипов. Двигаться будем постепенно, от простого к сложному, приподнимая завесу, мешающую нашему сознанию чувствовать свою природу и выбирать свой собственный путь. Давайте начнем с того, что попробуем осознать, какие маски мы носим, и научимся быть хозяевами этих масок.

 

Date: 2015-10-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию