Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасная подмена: маска вместо лица





 

Наша героиня, Мария, подменила голос истинного «я» навязанными извне шаблонами и стереотипами. Она слушала не свое сердце, а маму и подруг, излагающих якобы проверенные «истины» о том, как именно нужно вести себя в этой жизни. Как мы знаем, Мария жестоко поплатилась за эту подмену, придя в своей жизни к плачевному результату.

На самом деле для большинства людей даже нет нужды в маме и подругах, подсказывающих, как жить. Потому что в голове у людей с детства заложены шаблоны и стереотипы, вещающие те же самые «прописные истины». За этими шаблонами и стереотипами мышления и чувствования мы подчас не слышим голос, который действительно владеет истиной – истиной без кавычек. Это голос нашей души.

Почему же так получается, что мы отвыкаем слышать себя, свое истинное «я», а вместо этого позволяем стереотипам и шаблонам руководить нами?

Чтобы это понять, нам придется сделать небольшой экскурс в то прошлое, которое проживает каждый человек, – в детство. Ведь не секрет, что именно в детстве мы получаем тот багаж опыта, знаний, навыков и привычек, который большинство людей тянут за собой всю жизнь.

Маленький человек приходит в этом мир с сознанием чистым, как белый лист бумаги. На этом листе лишь тут и там легкими штрихами нанесены контуры будущих грандиозных событий в его жизни. Образно говоря, Природа выдает нам листок из тетрадки в косую линейку. Эти линейки – разметка, с которой мы пришли в мир. В этих рамках нам придется писать книгу своей жизни. Это – база, фундамент, потенциал, если хотите. Его называют по-разному: генетика, карма, опыт предыдущих поколений…

Каждый из нас понимает, что для него существовала некая изначальная данность. Это родители (которых, как известно, не выбирают), место нашего рождения, состояние здоровья, врожденные способности, особенности телосложения и психики, внешность, наконец. Плюс, конечно, внутренний хронограф, который словно включает определенные процессы в теле и психике ребенка, ведь всем известно, что дети начинают держать головку, сидеть, ползать, ходить, говорить, познавать окружающее пространство в определенное, назначенное природой время.

И вот на фоне этой изначальной данности – разметки – с первого же мгновения бытия начинается написание книги жизни. Ощущения, впечатления, переживания, эмоции – все находит там свой отпечаток.

Первый источник впечатлений – это, конечно, родители, и в первую очередь мама. Именно ее настроение, состояние, отношение к маленькому человечку формирует ту атмосферу, в которой пишутся первые слова книги жизни. И эмоциональный окрас, доминирующий в этот период, оказывает серьезное влияние на будущее ребенка. От того, в каком состоянии находилась мать, в огромной степени зависит, каким вырастет ее ребенок, какой жизненный путь он пройдет. В итоге, как ни неожиданно на первый взгляд это прозвучит, от душевного состояния женщины-матери зависит, в каком обществе мы будем жить завтра, когда дети вырастут и составят его костяк.

Вот почему для женщины так важно научиться управлять своими состояниями, эмоциями, ощущениями! Воспитывают ребенка не слова, не нотации и наставления, не внушения и наказания – воспитывают те состояния души, которые он перенимает от матери, неосознанно копируя ее опыт либо неосознанно же протестуя против ее состояний.

В первые месяцы жизни ребенка его душа напрямую общается с душою матери. Общение идет через сопереживание. Любая женщина от природы наделена способностью тонко чувствовать состояние другого человека. В период младенчества эта способность матери помогает ей непосредственно, минуя все преграды, которые создают слова, ощущать потребности малыша, его настроение, состояние… В это время душа женщины максимально открыта, чувствительна, ее интуиция обострена. Мать воспринимает состояние ребенка, он тонко чувствует состояние матери.

Этот тонкий душевный контакт начинает сходить на нет с началом социализации ребенка. Если до этого момента для ребенка весь мир сосредоточен в маме и себя он воспринимает как единое целое с мамой, то, прожив на свете какое-то время, он начинает понимать: мама и я – не одно и то же. Более того, он замечает, что окружающий мир не ограничивается мамой и в этом мире есть очень много нового и интересного, есть множество других людей! Ребенок стремится поскорее попасть в этот новый мир, для чего начинает искать формы контакта с ним. Так закладываются инструменты коммуникации. Это процесс естественный и, безусловно, необходимый. Он помогает ребенку стать полноценным членом общества. Главное – не потерять на этом пути связь со своим изначальным, подлинным «я».

Конечно же фундамент для будущих взаимоотношений с миром себе подобных закладывается в семье. Самое большое влияние на формирование сознания ребенка оказывают отец и мать. И только при гармоничных отношениях между родителями ребенок будет чувствовать себя любимым, нужным, защищенным и просто полноценным человеком. Атмосфера, царящая в семье, закладывает основы будущей личности.

И во внешний мир ребенок выходит с теми инструментами коммуникации, которые привиты ему ближайшим окружением – отцом и матерью. Точно так же, как ребенок усваивает от родителей язык, на котором они говорят – русский, немецкий, английский или суахили, – он воспринимает и начинает копировать язык тела, жесты, мимику, поведение. Наблюдая за действиями самых близких людей, дети учатся вести себя определенным образом, перенимают навыки, привычки, модели поведения, существующие в семье.

Взрослые умиляются, наблюдая, как маленький человечек рассуждает, словно «старичок». Прописные истины из уст трех-четырехлетнего карапуза и вовсе вызывают восторг. А ведь ребенок просто-напросто повторяет слова и поведение взрослых. Иногда в связи с этим случаются весьма печальные казусы.

 

Небольшая компания детишек четырех-пяти лет играет «в дом». Девочки исполняют роль хранительниц очага и что-то усердно готовят на игрушечной плите. Мальчики, как и положено добытчикам, идут на работу. Но вот «добытчик» возвращается. Паркует игрушечный грузовик около песочницы, подходит к «хозяюшке»… Та уже заботливо расставила игрушечные тарелочки и чашечки, наполненные «яствами» из лепестков цветов, песка и разноцветных камушков. Но что это? Уставший на работе «муж», приближаясь к столу, вдруг меняется в лице. Милую детскую физиономию искажает недовольная гримаса. Все с тем же лицом мальчик небрежно плюхается на стульчик, усаживается, развалившись и вытянув ноги, и абсолютно с недетскими интонациями заявляет: «Чаю не могла приготовить, рыбу пожарить, дрянь такая!» Далее из уст карапуза, еще даже не умеющего правильно выговаривать букву «р», идет непечатное добавление.

Среди сидящих неподалеку мам возникает замешательство. По смущенной улыбке и попыткам замять инцидент мы легко узнаем маму «героя». И конечно, понимаем, что малыш этот в данный момент был не чем иным, как зеркальным отражением своего папы.

Однако этот самый папа в тот же вечер всыпал сынишке «по первое число» с наказом не говорить «плохих слов». Тогда как было бы гораздо логичнее отхлестать по щекам самого себя… Но увы, папаша искренне считает, что подобные поведенческие изъяны сына не имеют к нему никакого отношения.

 

Дети стремятся быть похожими на взрослых, и, конечно, в первую очередь на самых близких взрослых – маму и папу. Дети некритически воспринимают поведение родителей. До определенного возраста они искренне убеждены, что мама и папа всегда правы, что они все делают идеально. И потому копируют их чаще всего неосознанно. До определенного момента поведение ребенка является точным отражением атмосферы в семье.

Что же происходит дальше? Записав в своем сознании, словно на магнитофонную ленту, определенный набор алгоритмов поведения, скопированных с родителей и близкого окружения, ребенок начинает проверять их действенность на практике. Все происходит, например, так, как в следующей истории.

 

Лена, мать трехлетней Даши, привыкла по любому поводу и даже без повода устраивать скандалы со слезами, криком и битьем посуды. В любой мало-мальски конфликтной ситуации или когда требуется отстоять свою точку зрения, она ведет себя именно так. Супруг Лены, добродушный человек, погруженный в серьезную научную карьеру и бизнес, готов на все, лишь бы не видеть слез любимой Леночки. Поэтому, лишь заслышав истерические нотки в голосе жены, он заранее соглашается со всеми ее притязаниями. Тем не менее примерно раз в месяц Лена «дает концерт» со всеми вытекающими последствиями, после чего делится с приятельницами «безотказным» способом «воспитания» мужа.

Как вы думаете, с какой проблемой столкнулась семья? Правильно. Даша начала «заходиться» – есть такое народное определение длительного плача ребенка, когда уже и слез-то нет, только крик до прерывания дыхания. Причиной становилось все, что угодно, начиная от «не хочу идти в эту сторону» до «дай мне конфету не эту, а ту, нет, не эту». Невропатологи назначали успокоительные травы, процедуры, но это не принесло желаемого результата. Всевозможные народные целители и знахари, как водится, выкатывали яйцом от порчи и отливали воском от сглаза, но это тоже помогало мало.

Понятно, что причина здесь вовсе не в ребенке. Видя перед глазами успешную модель поведения матери, девочка просто-напросто переняла этот алгоритм действий. Лечить кого надо было? Правильно, маму. Хотя и папу тоже не помешало бы…

 

Итак, дети в процессе роста и социализации накапливают определенное количество шаблонов поведения и алгоритмов действий, которые приняты в их среде, проверяют на практике, и если результат положительный (Даша начала плакать и получила вожделенную куклу), то модель закрепляется как рабочая. В случае, если «не проканало», пробуют другой алгоритм. Может, надо не плакать, а надуться и изобразить обиду? Или прикинуться жертвой, бедным и несчастным, бить на жалость? А может, напугать родителей, внезапно заболев?

Конечно, ребенок ищет и находит эти способы воздействия на окружающих, руководствуясь не логикой и расчетом, а интуицией. В любом случае – в его арсенале только те способы поведения, которые он так или иначе наблюдал в своем окружении. И когда родители ругают ребенка, в сердцах говоря: «И в кого ты такой?» – они просто не хотят честно заглянуть в себя, проанализировать свое собственное поведение и признаться, что ребенок всего лишь их копия, «калька». Ребенок ведь и в самом деле все впитывает как губка. Некоторые родители почему-то считают, что их малыш ничего не видит, не слышит и не понимает из того, что происходит рядом с ним. На самом деле ребенок видит и чувствует гораздо больше, чем представляют себе взрослые.

Когда ребенок подрастает и выходит за пределы домашнего мира, на него, кроме родительских, начинают действовать еще и шаблоны и стереотипы, принятые в обществе. Это влияние чаще всего сохраняется на протяжении всей жизни, и, к сожалению, очень часто бывает так, что взрослый человек совершенно теряет связь со своей душой, со своим истинным «я», и лишь выполняет негласные приказы общества. А потом удивляется, куда ушли годы, где теперь здоровье, откуда несчастья и одиночество…

Беда еще и в том, что этот груз воспринятых извне шаблонов и стереотипов заглушает голос собственной души. Она говорит с нами на языке очень тонких ощущений, ее язык – это язык состояний. Но когда над нами властвуют стереотипы – в поведении, мышлении, чувствах, – для разного рода тонких ощущений просто перекрывается доступ к сознанию. Получается, что где-то глубоко внутри у нас звучит голос души, призывающий нас вернуться на наш собственный, индивидуальный путь, но мы этот голос просто-напросто не слышим. Та часть сознания, которая отвечает за адекватное социальное поведение, становится доминирующей и главной. Она оттесняет в сторону индивидуальные стремления и желания, мешает осознанию интуитивной информации. Что в итоге? Человек превращается в робота. Он выполняет определенные социальные функции, становясь, по сути, механизмом, обслуживающим различные социальные процессы. Но при этом человек не являет себя миру в своей подлинности, не раскрывает себя во всей своей истинной сути и неповторимости. Его душа – истинное «я» – оказывается вообще лишней, не задействованной в процессе жизни. Но человек не может жить как робот, как бездушное существо! Рано или поздно его жизнь начинает рушиться, наваливаются беды и болезни, перед ним закрываются все пути. И тогда волей-неволей приходится искать путь назад – к самому себе.

Мы ни в коем случае не хотим сказать, что социальные шаблоны и стереотипы всегда несут только зло и вред. В конце концов, способность кооперироваться с себе подобными помогла человечеству не только выжить, но и стать доминирующим видом млекопитающих на Земле. Общий язык был найден именно благодаря шаблонам и стереотипам. У каждой души свой голос, а шаблоны и стереотипы – это то, что понятно всем. Поэтому их удобно использовать для налаживания коммуникации с себе подобными. Однако пользоваться этими инструментами надо строго по назначению, то есть не применять их к жизни своей души и не заменять ими личные стремления и ценности.

Стереотипы и шаблоны – это то, что мы не можем не использовать, если хотим успешно существовать в социуме. Задача в том, чтобы не подменять этими шаблонами и стереотипами себя настоящего. Шаблоны и стереотипы – это то, чем нужно научиться владеть. Если мы сами не управляем стереотипами, то они начинают управлять нами. А когда стереотип заменяет истинное лицо, начинается беда.

Прежде чем мы будем учиться распознавать свои шаблоны и стереотипы и управлять ими по своей воле (не давая им воли над нами), разберемся более подробно в том, как устроена наша личность и какое именно место в ней занимают эти самые шаблоны и стереотипы.

 

Date: 2015-10-18; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию