Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падежные окончания имен существительных





Падежи 1-е скл. 2-е скл. 3-е скл. 4-е скл. 5-е скл.
  f (ж.р.) m (м.р.) n (ср.р.) разные (оканчиваются на согласный звук или на гласные о, е) m (м.р.) n (ср.р.) f (ж.р)
Nominativus singularis (Имен.п. ед.ч.) -a   -us -er -um -o,-er,-x,-s,-i,-or,-es,-as,-us,-a,-ar,-aus,-do,-n,-ur,-is,-go,-c,-us,-os,-ex,-es,-io,-e -us -u -es
Genetivus singularis (Родит. п.ед.ч.) -ae -i -is -us -ei

Схемы рецептов

СХЕМА 1 недозированная форма ( рецепты без указания в Subscripio об изготовлении лекарственной формы)

Например:

Козе.

Rp.: Magnesii oxydi 10,0

D.S. Внутреннее. На 1 прием.

По первой схеме выписывается одна официнальная или магистральная лекарственная форма, один официнальный препарат или одно лекарственное вещество, не требующее дополнительной обработки.

Чаще всего по этой схеме выписывают порошок, мазь, раствор, настойку, эмульсию, настой, отвар. В материальной части указывается наименование официнальной лекарственной формы, лекарственного вещества и его количество. При прописывании мазей и растворов указывается концентрация и общее количество, а настоев и отваров – количество растительного материала и сколько требуется из него изготовить настоя или отвара.

СХЕМА 2 – недозированная форма ( рецепты с указанием в Subscripio об изготовлении лекарственной формы)

Например:

Корове.

Rp.: Decocti corticis Quercus 40,0 – 400ml

Ichthyoli 10,0

M.f. mixtura

D.S. Внутреннее. На 1 прием.

Прописывание рецептов по второй схеме начинается с перечисления лекарственных веществ в материальной части согласно их значимости (основное, вспомогательное, вкусовое, формообразующее), а в субскрипцию дается указание об изготовлении нужной лекарственной формы.

По этой схеме можно выписать: порошок, сбор, кашку, мазь, пасту, линимент, раствор, микстуру, эмульсию, болюс, суппозиторий.

СХЕМА 3 – дозированная форма ( рецепты без указания в Subscripio об изготовлении лекарственной формы)

Например:

Поросенку.

Rp.: Tabulettae Sulgini 0,5

D.t.d. №.10

S. Внутреннее. По 1 таблетке на прием, 2 раза в день.

Рецепты по третьей схеме прописываются так же, как и по первой выписывается лекарство, не требующее дополнительной обработки, но на несколько приемов в раздельном виде (на предлагаемый курс лечения). В материальной части указывается наименование лекарства и однократная доза;а в субскрипцию дается указание об отпуске определенного количества доз (D.t.d.№). По данной схеме чаще всего выписываются официнальные порошки, таблетки, драже, растворы.

Магистральные лекарственные формы так же, как и официнальные, можно выписать не на один прием, а на несколько. Причем прописывать такие рецепты можно диспензационным методом (метод умножения) по схеме 4 и дивизионным (метод разделения) по схеме 5.

СХЕМА 4 – дозированная форма, диспензационный метод ( рецепты с указанием в Subscripio об изготовлении лекарственной формы)

Например:

Собаке.

Rp: Natrii bromidi

Kalii bromidi

Ammonii bromidi ana 0,3

M.fiat pulvis

D.t.d.№.6

S. Внутреннее. По 1 порошку на прием, 2 раза в день.

Прописывание рецептов по схеме 4 начинается с перечисления лекарственных веществ в материальной части. Доза входящих ингредиентов указывается на один прием. В субскрипцию дается указание на изготовление нужной лекарственной формы и об отпуске определенного количества доз (M.,f. D.t.d. №. - смешай, пусть будет сделано, дай таких доз количеством).

СХЕМА 5 – дозированная форма, дивизионный метод ( рецепты с указанием в Subscripio об изготовлении лекарственной формы)

Например:

Собаке.

Rp.: Natrii bromidi

Kalii bromidi

Ammonii bromidi ana 1,8

M.fiant pulveres №.6

D.S. Внутреннее. По 1 порошку на прием, 2 раза в день.

При прописывании рецептов по схеме 5 (дивизионный метод) доза каждого лекарственного вещества указывается на все количество приемов, которое должно быть изготовлено по данному рецепту, а в субскрипцию число приемов (доз) из взятого количества лекарственных веществ. Например, M., fiant pilulae №.10(смешай, пусть будут сделаны пилюли №.10).

Date: 2015-10-19; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию