Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепт и правила его выписывания





Рецепт (от слова recipere – брать) – письменное предписание врача фармацевту о приготовлении и отпуске лекарства с указанием способа применения. Рецепт является юридическим документом, поэтому при его выписывании необходимо строго соблюдать установленные правила:

1. Рецепты выписываются на стандартных бланках размером 105х148 мм, чернилами, четко, без исправлений и ошибок, на латинском языке, кроме заглавия, сигнатуры и подписи врача (фельдшера), которые пишут на русском или национальном языке.

2. На стандартных рецептурных бланках выписывается только один рецепт с ядовитым или наркотическим веществом. В других случаях на одном бланке может быть выписано не более 2 рецептов. В этом случае их отделяют друг от друга чертой, и каждый последующий рецепт начинается со слова Recipe (Rp.:) и заканчивают сигнатурой. Заглавие и подпись врача ставят один раз независимо от количества рецептов на бланке.

3. В тех случаях, когда по состоянию больного животного требуется быстро вне очереди получить лекарство из аптеки, на рецептурном бланке слева вверху пишут: «Cito!» («Скоро!»), «Citissime!» («Наискорейше!», «Очень скоро!») или «Statim!» («Моментально!»). Также вне очереди отпускают лекарства с надписью на бланке «Antidotum!» («Противоядие!»).

4. Если подпись рецепта не умещается на одной стороне бланка, ее продолжают на обороте, а внизу на лицевой стороне пишут Verte (перевернуть). Ядовитые лекарственные средства, сильнодействующие и наркотические препараты выписывают на рецептурных бланках, имеющих штамп, печать учреждения и личную печать врача.

5. Рецепты, в которых выписаны:

· ядовитые и наркотические лекарственные вещества, включая кодеин и дионин, действительны в течение 5дней;

· сильнодействующие, снотворные и нейролептики — 10 дней;

· растворы пилокарпина и физостигмина — 1 год;

· все остальные вещества — не более 2 мес. со дня выписки.

6. Рецепты на ядовитые, сильнодействующие вещества и спирт оставляют в аптеке. Для повторного получения лекарства необходимо их выписывать заново. 7. Если рецепт выписан с нарушением правил или содержит несовместимые лекарственные вещества, а аптеке его аннулируют и ставят штамп «Рецепт недействителен».

8. Допустимые сокращения в рецептах возможны при написании названий лекарственных веществ и указаний для фармацевта. Названия лекарственных веществ, при сокращении оканчивают на согласную букву, при наличии двойных согласных – на второй согласной. Названия ядовитых веществ и солей многоосновных кислот не сокращаются. Указания для фармацевта сокращаются максимально, для чего существует ряд условных сокращений.

Составные части рецепта:

1. Inscriptio (заглавие) – включает штамп лечебного учреждения, дату написания рецепта, кому предназначено лекарство и Ф.И.О. выписавшего рецепт.

2. Praepositio (обращение) – выражается словом Recipe – возьми (сокращение Rp.:).

3. Designatio materiarum (перечень лекарственных веществ, входящих в состав лекарства)

в сложных рецептах включает в себя:

· основное действующее вещество (Basis);

· вспомогательные лекарственные вещества (Abjuvans);

· вещества, исправляющие вкус, запах лекарства (Corrigens).

· вещества, придающие лекарству определённую форму (Constituens).

Название каждого лекарственного вещества пишут с новой строки, с прописной буквы, по-латыни, в родительном падеже, в столбец одно за другим; продолжение названия лекарственного вещества, перенесенное на другую строку пишут, отступая вправо.

После наименования лекарственного вещества указывается доза арабскими цифрами, система десятичная, за единицу веса принимается грамм, в рецептах пишут «1» запятая «0» (1,0; 5,0; 250,0; 500,0). Для обозначения дозы часто пользуются величинами меньше грамма. 0,1 г =1 дециграмму (сокращенно деци — 0,2; 0,5; 0,7), 0,01 г = 1 сантиграмму (сокращенно санти —0,05; 0,15; 0,25; 0,73), 0,001 г=1 миллиграмму (сокращенно милли — 0,003; 0,015, 0,125). Например, 0,0005 —полмиллиграмма; 0,0001 — 1 децимиллиграмм; 0,00001 — 1 сантимиллиграмм и т. д. Дозы лекарственных средств в последнее время указывают в г, мг/кг и ЕД.

Жидкости в количестве меньше 1 мл прописываются в каплях римскими цифрами I gutta – 1 капля, III gtts – 3 капли. Жидкости в количестве больше 1мл прописываются в миллилитрах (6 ml, 20ml).

Активность некоторых фармакологических веществ выражается в единицах действия (ЕД). В рецептах их обозначают арабскими цифрами без запятой (Rp.: Benzylpenicillini – natrii 300000 ЕД).

При прописывании нескольких лекарственных веществ подряд в одинаковых количествах доза прописывается после последнего препарата, а перед ней пишется слово ana - поровну (aa).

Date: 2015-10-19; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию