Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Порядок подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению

Выпускной квалификационной работы

(для студентов выпускных курсов)

 

 

Направление подготовки 072500 “Дизайн ”

 

Москва 2013

 

Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы направления подготовки – 072500 “Дизайн ” утверждены на заседании кафедры протокол № 12-02/16 от 18 ноября 2013 года.

 

Составитель: зав. кафедрой дизайна, доцент Е.А. Землянова, член Московского Союза художников

 

Профили подготовки «Графический дизайн», «Дизайн интерьера».

 

 

Методические рекомендации составлены на основании требований ФГОС ВПО направления подготовки “Дизайн ”.

Методические рекомендации предназначены для оказания студентам помощи по выполнению выпускной квалификационной работы.

Пособие ад­ресовано студентам очной, очно-заочной и заочной форм обучения.

 

Изложены основные требования и общая методика разработки основных разделов выпускной квалификационной работы (ВКР), даны методические указания по выполнению ВКР в соответствии с профилями подготовки выпускников – «Дизайн интерьера», «Графический дизайн».

 

 

I. Общие положения

1.1. Настоящие Методические рекомендации определяют порядок выполнения в Институте гуманитарного образования и информационных технологий выпускных квалификационных работ (ВКР), требования, предъявляемые к ним, структуру изложения, форму исполнения и их защиту.

Методические рекомендации предназначены студентам, преподавателям и руководителям выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 072500 «Дизайн».

1.2. Выполнение выпускной квалификационной работы призвано систематизировать и расширить знания, умения и навыки студентов в решении сложных комплексных задач с элементами исследований, а также определить уровень их подготовки к выполнению профессиональных задач и соответствие их подготовки требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). Выпускная квалификационная работа выполняется на заключительном этапе обучения.

1.3. Выпускная квалификационная работа (ВКР) согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки 072500 «Дизайн» представляется в виде бакалаврской работы и представляет собой самостоятельно выполненную студентом учебно-исследовательскую разработку, отражающую итог полученной теоретической и практической подготовки по дисциплинам учебного плана. ВКР оформляется в виде текстуальной части с приложением графической части проекта.

1.4. Выполнение бакалаврской работы предполагает широкое использование информационных источников (современной учебной и научной литературы, справочных материалов статистических данных, передового зарубежного и отечественного опыта) с целью закрепления и дальнейшего углубления полученных теоретических и практических знаний.

В процессе выполнения исследования должны раскрываться способности студентов самостоятельно осуществлять поисково-научную деятельность, анализировать и обобщать теоретический и практический материал, делать аргументированные выводы, вносить свои рекомендации по разрабатываемой теме.

При написании работы используются научные методы анализа технической и нормативной литературы, аналогов и прототипов, электронно-вычислительная техника.

 

II. Порядок подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы

2.1 Тематика ВКР ежегодно разрабатывается выпускающей кафедрой дизайна, рассматривается на заседаниях кафедр факультета дизайна и утверждается в установленном порядке.

2.2. Тематика ВКР доводится до сведения студентов при их закреплении за выпускающей кафедрой, что позволяет студентам, ориентируясь в тематике, ещё на стадии подготовки преддипломных проектов приступить к набору необходимого опыта и материала для будущей выпускной квалификационной работы.

2.3. Темы должны соответствовать направлению подготовки и профилю подготовки выпускающей кафедры, быть актуальными, соответствовать уровню и тенденциям развития науки. Если темы ВКР затрагивают интересы других кафедр, то они согласовываются с кафедрами до утверждения перечня тем.

Вместе с тем, студент имеет право предложить свою тему ВКР, обосновав целесообразность использования этой темы. В этом случае он должен исходить, прежде всего, из возможности собрать необходимый для её написания конкретный материал.

2.4. После выбора темы ВКР студент не позднее, чем за шестьмесяцев до окончания обучения подает заявление, предварительно согласованное с заведующим соответствующей кафедрой и руководителем, на имя заведующего кафедрой с просьбой разрешить выполнение ВКР по выбранной теме (приложение 1). Приказом ректора ИГУМО утверждаются выбранные темы ВКР, закрепляются руководители ВКР, устанавливаются даты проведения защиты.

2.5. После утверждения темы ВКР, руководитель разрабатывает задание на выпускную квалификационную работу. Задание подписывается студентом и руководителем, утверждается заведующим кафедрой. Форма задания приведена в приложении 2.

Уточнять наименование тем или вносить изменения в перечень разрешено заведующему кафедрой после обсуждения на заседании кафедры и утверждения установленным в институте порядке, но не позднее трёх месяцев до даты защиты.

2.6. В соответствии с заданием студент составляет план выпускной квалификационной работы (приложение 3).

При этом необходимо учитывать следующие требования:

· наименование, объем, и глубина рассматриваемых вопросов ВКР должны вытекать из темы и соответствовать заданию;

· степень детализации плана должна отражать важность глав (разделов);

· содержание плана должно исключать различные толкования.

План подписывается студентом и утверждается руководителем.

После разработки и утверждения плана ВКР составляется календарный план работы её написания (приложение 4). В нем указываются сроки мероприятий: подбора и изучения литературы; разработки основных глав (разделов); представления на проверку научному руководителю; окончательного оформления; представления на отзыв и рецензию; подготовки к защите и др. Календарный план подписывается студентом и утверждается руководителем.

Оба плана являются рабочими документами студента, поэтому в ходе работы над ВКР их содержание с разрешения руководителя может уточняться.

2.7. Подбор литературы производится студентом самостоятельно по предметным каталогам и библиографическим справочникам, по базам данных в системе Интернет.

Подбирая литературу, необходимо обращаться к изданиям последних лет, так как в них наиболее полно отражена действующая практика, представлены новые разработки, которые, возможно, будут использоваться в решении вопросов избранной темы.

2.8. Начинать изучение вопросов по выбранной теме работы следует с литературы, раскрывающей сущность поставленной задачи, с тем, чтобы получить общее представление об основных теоретических проблемах темы и возможных путях их решения. После этого следует использовать учебники и учебные пособия, а также инструктивные материалы, затем перейти к монографиям и журнальным статьям. Такая последовательность в изучении литературных источников позволяет постепенно накапливать и углублять знания, идти от простого к сложному в исследовании избранной темы.

Особенно важно ознакомиться с публикациями, размещенными в специальных журналах, затрагивающими избранную тему. Для студентов направления подготовки 072500 «Дизайн», интерес представляют российские и зарубежные периодические издания по дизайну интерьера и графическому дизайну.

2.9. Выпускную квалификационную работу студент выполняет самостоятельно, пользуясь консультациями руководителя и отчитываясь перед ним по мере выполнения отдельных частей и работы в целом. Руководитель помогает студенту определить круг вопросов по изучению избранной темы и методы исследования, подготовить план ВКР, календарный план выполнения ВКР, рекомендует студенту необходимую литературу по теме, консультирует студента в ходе исследования.

2.10. Контроль за ходом реализации бакалаврской работы регламентируется распоряжением проректора по учебной работе. Оценка выполнения отдельных этапов работы (предзащита) производится комиссией кафедры в сроки, предусмотренные графиком контроля (приложение 5).

На предзащиту студент приносит все материалы бакалаврской работы и отчитывается по выполненной работе. При проверке фиксируется степень готовности ВКР. В случае если объем выполнения работы не соответствует необходимому на день предзащиты, кафедра может поставить перед деканатом вопрос об отстранении студента от дипломного проектирования в текущем учебном году.

2.11. Выполненная (в несброшюрованном виде) в соответствии с заданием ВКР обязательно проходит предварительную защиту на выпускающей кафедре.

2.12. Для проведения процедуры предварительной защиты ВКР выпускающая кафедра формирует комиссию из числа ведущих преподавателей кафедры.

2.13. Доработанная после предварительной защиты ВКР, сброшюрованная и подписанная студентом, представляется руководителю не позднее 1 мая текущего учебного года. После ознакомления с ВКР и её одобрения руководитель подписывает титульный лист и вместе со своим подробным письменным отзывом не позже, чем за три недели до защиты, представляет работу заведующему кафедрой.

В отзыве отражаются:

· соответствие содержания ВКР утвержденному заданию;

· полнота освещения рассматриваемых вопросов;

· целостность подачи материала;

· степень самостоятельности и инициативности студента при написании ВКР;

· рекомендация о допуске ВКР к защите.

 

III. Требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе и структура её изложения

3.1. К выпускной квалификационной работе, как к документу, завершающему обучение студентов, на основе которого выявляется степень его профессиональной подготовленности, предъявляются следующие требования:

· тема должна быть актуальной, сформулированы цель и задачи работы, ее замысел (основная идея);

· работа должна быть написана самостоятельно и отличаться творческим подходом, оригинальными решениями проектных задач. Раскрытие темы должно быть конкретным, с использованием фактических данных, а материалы из источников должны быть проанализированы и лаконично изложены, применительно к рассматриваемой теме;

· работа в обязательном порядке должна завершаться художественно-конструкторскими разработками в соответствии с темой ВКР;

· в работе должен быть представлен краткий обзор литературы по исследуемой теме, с представлением наиболее эффективных вариантов решений проектных задач;

· авторская дизайн-концепция должна быть аргументирована и обоснована;

· работа должна быть правильно оформлена.

3.2. Выпускная квалификационная работа включает: титульный лист; содержание; введение; основную часть; заключение; приложения; список использованной литературы.

Объем выпускной квалификационной работы определяется руководителем в задании на работу и должен составлять от 40 до 80 страниц.

3.3. Форма исполнения титульного листа ВКР приведена в приложении 6.

3.4. Оформление раздела «Содержание» осуществляется после того, как готова вся работа. Формулировки разделов и подразделов должны точно соответствовать содержанию работы, быть краткими, четкими, последовательно и точно отражать ее внутреннею логику (приложение 7). Обязательно указываются страницы, с которых начинается каждый раздел или подраздел.

Заглавия и номера структурных частей текста должны полностью совпадать с оглавлением. Необходимо проследить, чтобы ни одно из названий структурных частей текста не повторяло названия самой работы.

3.5. Во введении (объемом 3-4страницы) обосновывается выбор темы, ее актуальность, раскрывается поставленная цель и задачи работы, описываются предмет и объект исследования.

3.6. Основная часть работы состоит, как правило, из трех глав, каждая из которых в свою очередь делится на 2-3 подраздела.

3.7. В заключении (объемом 6-7 страниц) обобщаются теоретические и практические выводы и предложения, полученные в результате исследований и разработок по заданной теме. При необходимости отмечается перечень нерешённых вопросов по исследуемой проблеме, которые требуют дальнейшей проработки и исследования.

3.8. В приложения включается вспомогательный материал: коллажи с аналогами, фотоматериалы, рабочие эскизы, иллюстрации вспомогательного характера, соответствующие теме ВКР.

3.9. В список использованной литературы в соответствии с требованиями ГОСТ 7.0.5-2008 вносятся все необходимые сведения.

 

Date: 2015-10-19; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию