Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 7. Голодание как вид медитации





«Медитация – это просто необычный хирургический метод,

Который отсекает вас от всего чужого и оставляет

Только то, что является вашим подлинным существом».

Ошо.

 

Медитация – это способ выйти за рамки своего привычного состояния сознания. При этом появляется возможность пробудиться и посмотреть на себя и свою жизнь, как будто, со стороны. Благодаря медитации мы имеем возможность воспринять мир не только субъективно, как обычно, а и более объективно. Это даёт возможность получить новый опыт, а также сделать объективные выводы о себе, своей жизни. По результатам этих выводов мы имеем возможность наметить планы на изменение своей жизни, освобождение от привычек, страхов, жёстких рамок, обретение новых качеств.

Медитации бывают телесно-ориентированные, дыхательные, эмоциональные, речевые, ментальные, комбинированные, на развитие определённого качества (например, внимательности).

В медитации мы задаём форму (формат), например, сидеть неподвижно 15 минут или танцевать, расслабляя тело, или мыть посуду, концентрируясь на выполнении этого действия, дышать определённым способом, составлять планы, писать списки, говорить низким голосом и т.п. Это внешняя форма медитации. Стараясь удерживаться заданное время в этой форме, появляется содержание в виде мыслей, чувств, напряжений в теле, желаний что-то делать по-другому. Содержание медитации – это проявления нашего внутреннего мира. Отсутствие целостности внутри нас приводит к тому, что нам хочется нарушить заданный формат. К этому нас побуждают мысли (например, «когда это закончится», «зачем мне это надо» и т.п.), чувства (например, раздражение, обида, скука, жалость к себе), дискомфортные ощущения в теле. Поддерживая интерес к содержанию и стараясь находится в заданной форме, мы всё больше входим в медитацию.

Голодание может быть видом медитации. Формой является длительность голодания, а также тип голодания, на воде или сухое. Содержанием этой медитации являются все процессы внутри нас, которые происходят в этот период: наши мысли, чувства, ощущения в теле, желания, поступки. Если мы не обращаем на это внимание, то голодание не будет медитативным. Скорее всего, это будет самоистязание.

Чем более мы внимательны к содержанию, тем глубже для нас эта медитация и тем больше пользы мы можем извлечь. Доводя любую выбранную медитацию до конца, удерживаясь в заданном формате, мы тренируем волю.

Голодание – один из самых мощных видов медитации по развитию воли. Голодание развивает волю и во время одного процесса, будь это сутки или несколько дней, так и при регулярном повторении голодания.

Некоторым людям несложно проголодать 1-2 дня, вследствие их индивидуальных особенностей. Но если они концентрируются только на форме, то могут лишиться большого количества нового опыта и знаний о себе.

Поэтому важно пробуждать в себе интерес к содержанию медитативного голодания. Именно тогда в полной мере происходят и физическое, и эмоциональное, и ментальное, и духовное очищения.


Date: 2015-10-19; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию