Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поль Брэгг. Глубокое влияние голодания на сознание и возможность использования этого метода для духовного развития подтверждается тем





Глубокое влияние голодания на сознание и возможность использования этого метода для духовного развития подтверждается тем, что практически во всех известных культурах, религиях, направлениях духовного развития есть о нём упоминания.

Все известные патриархи древности голодали. Моисей голодал на священной горе несколько раз по 40 дней и ему открылись божественные откровения и истины. Христос голодал 40 дней перед тем, как нести в массы новую религию. Есть в писаниях упоминания о том, что Христос голодал по 40 дней в нескольких различных своих воплощениях. Будда голодал 40 дней незадолго до своего просветления, когда ему открылся путь к освобождению. Мохаммед и Али – основатели двух ветвей ислама также практиковали голодание по 40 дней. Махавир – основатель джайнизма, 12 лет соблюдал пост и в течение этого срока многократно испытывал себя голоданием.

Основатель целительного направления рэйки японец Микао Усуи голодал 21 день на горе, в месте силы. После этого он стал проводником целительной животворной энергии.

Соответственно в большинстве религий и духовных течений предписывается голодание для очищения и развития силы духа.

В христианстве существует система постов, предписывающая определённые ограничения и рекомендации в питании. Фактически это способ перехода на более здоровую пищу. Также в периоды постов рекомендуется 2 дня в неделю по средам и пятницам полное воздержание от пищи, то есть голод на воде. Кроме этого, истинным христианам предлагается голодать определённые недели в течение всего поста.

Иисус Христос призывал своих апостолов голодать для очищения души и тела, называя тело – “храм души”.

В исламе также есть предписания по голоданию. Наиболее правоверные мусульмане в эти дни голодают насухо.

В древних традициях и культурах голодание обширно использовалось для подготовки к различным ритуалам. Во многих племенах существовал ритуал перехода юноши в мужчину в виде посвящения. Для этого юноша подвергался ряду испытаний. Одним из основных испытаний являлось уединение и голод, в некоторых традициях достаточно длительный.

Воины и охотники изготавливали себе предметы силы в виде амулетов. Чтобы предмет действительно имел силу, воины очищали себя с помощью голодания.

Обязательным было использование голодания в шаманских культурах. Шаманы уединялись на несколько дней с местах силы на природе и употребляли только воду. За этот период шаману открывались многие истины, он получал возможность договариваться с силами природы, обретал дар предвидения, мог предсказывать события, ожидавшие племя, изменения погоды, опасности, неожиданности.

В шаманской традиции существует практика, называемая «поиск видений». Она состоит в том, что испытуемый удаляется в уединённое место силы на природе, лучше всего в горах или в лесу. Он находится там от 1 до 3-х суток, употребляет только воду. Находясь в уединении под открытым небом, человек учится больше чувствовать силы природы, общаться с ними. Основой этого процесса является развитие внимательности. Важно быть внимательным ко всем окружающим знакам, к внутренним процессам. Я сам регулярно ежегодно отправляюсь на «поиск видений». Этот процесс я ежегодно провожу на летних семинарах на природе с наиболее подготовленными участниками. Могу сказать, что невероятно сильно воздействует на всех участников, исцеляет их, люди обретают больше зрелости, избавляются от множества страхов, получают ответы на жизненно важные вопросы. Все возвращаются посвежевшими, уверенными, изменяется взгляд, походка, выражение лица.

Естественно, голодание - неотъемлемая часть этого процесса. Для некоторых людей это бывает первый опыт осознанного голода.

В традиции индейцев в «поиск видений» отправлялись те, кто стремились обрести новое качество, прийти к согласию с собой, получить ответы на важные вопросы в виде знаков от мира. Голодание при этом способствовало ясности ума, большей внимательности, обретению целостности.

В таких процессах человека могут посещать дикие звери, происходить перемены в погоде, сниться пророческие сны. Повышенный интерес к знакам подобного рода помогает преодолеть страхи и прийти к согласию с собой.

Голодание как метод очищения тела и развития воли и духа используется в таких древних системах, как цигун и йога. Хотя моё общение с некоторыми современными йогами привело меня к наблюдению, что большинство из них избегают голодания, практикуя другие способы очищения, асаны и пранямы. Каждый из них очень умело поясняет исключение голодания в своей практике, но по моим ощущениям за этим скрываются просто страхи. Всё же ни одна чистка не даёт такого целостного воздействия на все системы внутреннего мира.

Известно, что Поль Брэгг также регулярно практиковал йогу и очистительные пранаямы, но подчёркивал, что его гибкость тела, ясность ума и свежесть дыхания связаны, прежде всего, с воздействием голодания.

В данном разделе я стремился выделить то, что голодание – это древняя практика духовного развития. И в первую очередь голодание должно быть медитативным, таким, каким оно было у всех великих и известных людей, перечисленных здесь.

 

Date: 2015-10-19; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию