Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почки и мочевой пузырь





 

Описывая мочевой пузырь и почки, Вагбхата пишет (3.9.1-3): «Не смотря на то, что мочевой пузырь расположен устьем вниз, он заполняется достаточно равномерно, расширяясь во все стороны, непрерывно[162] получая мочу из каналов, транспортирующих ее (из почек). Доша входят в мочевой пузырь через эти каналы, вызывая двадцать типов расстройств мочеиспускания и мочеизнурения - заболеваний, возникающих в этом органе».

Почки и мочевой пузырь, являясь местами основной локализации телесного воздуха, непосредственно связаны с очищением организма и нервно-психической деятельностью человека. Основными их функциями, в соответствии с аюрведическими текстами, являются не только образование и выведение жидких продуктов жизнедеятельности организма, а также поддержание термобаланса, но и контроль за движением Праны.

Одним из самых распространенных дисбалансов этой зоны является образование камней и песка. Мадхава пишет, что конкременты образуются в том случае, когда Вата доша иссушает мочу. Являясь зоной основной локализации телесного воздуха, почки часто страдают от накопления Вата доша, которая, с учетом физиологических особенностей этого органа, движется в них с повышенной скоростью и не только иссушает мочу, но и уплотняет высушенные частички, формируя из них конкременты.

Наиболее опасен для почек и мочевого пузыря влажный холод – вследствие переохлаждения в этой зоне происходит чрезмерное скопление слизей, которые блокируют движение пранических энергий по основным каналам. Почки начинают работать с усиленной нагрузкой и ослабевают, поэтому не могут правильно распределять Прану по организму. Недостаточность Праны ведет к истощению Читты, порождая такие дисбалансы, как нервная слабость, плаксивость, упадок сил, депрессивные состояния, истерики. Если переохлаждение этой области оказывается чрезмерным для организма, слизи блокируют большую часть пранических и физических каналов, и организм, следуя инстинкту самосохранения, возжигает близлежащие тканевые Агни, которые иссушают излишки слизи в почках и мочевом пузыре, повреждая при этом сами органы.

В случае воздействия на эти органы чрезмерного тепла, Вата доша перегревается и начинает расширять и разрушать пранические и физические каналы, вызывая боль, нарушения мочеиспускания и цвета мочи. Это наиболее трудноизлечимое состояние почек.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию