Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила создания вектора (матрицы)





· Щелкните мышью в свободном месте рабочего документа и напечатайте имя вектора V или матрицы M, сопровождаемое символом двоеточия.

· Выберите матрицыиз меню Вставка (Insert) или нажмите комбинацию клавиш [Ctrl]+m или щёлкните мышью на соответствующей палитре. Появится диалоговое окно, где Rows – количество строк, а Columns – количество столбцов.

· Нажмите Ok. MathCAD создает вектор (матрицу) с пустыми полями для заполнения. Заполните эти поля скалярными выражениями.

Можно теперь использовать имя вектора (матрицы) в любом выражении. Имя вектора (матрицы) и сам вектор (матрица) взаимозаменяемы. Как только вектор определен, можно определить через него другие вектора. Можно обращаться к отдельным элементам массива, используя нижние и верхние индексы. Чтобы напечатать нижний индекс, используйте клавишу нижней скобки [. Чтобы вставить оператор верхнего индекса, нажмите комбинацию клавиш [Ctrl]+6. Нижние индексы, подобно делению и возведению в степень, удерживают ввод. Чтобы не печаталось после [,все остается в нижнем индексе, пока не будет нажат пробел, чтобы выйти оттуда. Когда определены элементы вектора (матрицы), часть из них можно оставить неопределенными. Если V был не определен и третий элемент вектора определяется равным 10, то нулевой, первый и второй элементы не определены. MathCAD заполняет эти элементы нулями, пока в них не будут внесены необходимые значения

 


Пример 4. Определение и просмотр элементов матрицы (вектора).

Можно создать большие массивы, используя дискретный аргумент. Если массив имеет более чем 9 строк или столбцов, MathCAD автоматически отображает его в виде таблицы вывода с полосами прокрутки.

Векторные и матричные операторы. Некоторые из операторов MathCAD имеют особые значения в применении к векторам и матрицам. Например, символ умножения означает просто умножение, когда применяется к двум числам, но он же означает скалярное произведение, когда применяется к векторам и умножение матриц, когда применяется к матрицам. Многие из этих операторов доступны из палитры символов. Обратите внимание, что операторы, которые ожидают в качестве аргумента вектор, всегда ожидают вектор-столбец, а не вектор-строку. MathCAD располагает следующими встроенными функциями для работы с векторами и матрицами:

cols(M) – число строк в матрице M;

rows(M) – число столбцов в матрице M;

min(M), max(M) – минимальный и максимальный элементы матрицы M;

length(V) – число элементов вектора V;

last(V) –индекс последнего элемента в векторе V.

 

Date: 2015-10-19; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию