Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Осуществите концептуализацию понятия доверие СМИ





Осуществите концептуализацию понятия доверие СМИ.

 

Следующий шаг – операционализация основных понятий.

Операционализация – это преобразование, или переформулировка основных понятий, абстрактных в конкретные термины. Задача операционализации – перейти от концептуального, теоретического уровня к конкретному, эмпирическому, измеряемому. Таким образом, проблема и гипотеза должны быть переведены на язык измеряемых показателей. Эти показатели называются индикаторами. Это и есть операционализация основных понятий, инструментами которой становятся независимые переменные.

Переменные позволяют переводить исследуемые абстрактные понятия в утверждения с более точными эмпирическими определениями, которые могут быть измерены.

Например, команда приобрела баскетболиста, обладающего спортивным мастерством. Это абстрактное утверждение (косвенно судит – что хороших командах раньше играл). Как может судить тренер? Измеряет количество набранных очков, передач, блоков, перемещений на площадке. Подобно этому происходит перевод абстрактных понятий в эмпирически измеряемые величины в ходе исследования

Например, необходимо выяснить политическую активность. Нельзя же просто подойти к человеку и спросить: «Какова Ваша политическая активность?». Любой опрашиваемый затрудниться ответить на такой вопрос. Тогда как установить степень этой активности?

В вышеприведенной гипотезе политическая активность выступает зависимой переменной. Каковы, в этом случае, будут индикаторы интереса к политике? Это могут быть: просмотр политических передач; чтение политрубрик газет; обсуждение с друзьями политических событий; участие в работе политической организации, участие в митинге, обращение с письмами в политические организации; участие в выборах и т.д.

При изучении причин девиантного поведения зависимой переменной будет выступать правосознание, а независимыми переменными, индикаторами – знание законов, доверие правоохранительным органам, убежденность в справедливости правосудия, в неизбежности наказания.

При изучении религиозности, если независимая переменная определена как роль конфессии в политическом укладе, то индикаторами будут являться: количество церковных приходов, воскресных школ, участие церковных иерархов в работе законодательной власти и т.д.

Если же религиозность определена как индивидуальная, как степень индивидуальной веры, то индикаторами станут: частота участия в церковных обрядах, степень веры в спасение души, убежденности в существование сверхъестественной силы, степень интереса к астрологии и т.д.

Различают индикаторы двух видов.

Эффект-индикаторы характеризуются возможностью взаимозаменяемостью зависимых и независимых переменных. Например, «интерес к местной политике» измеряется с помощью индикатора «просмотр телепередач местного телевидения». Но возможна и обратная зависимость: интерес к политическим передачам будет иметь тот человек, который интересуется местной политикой.

Или, например, готовность участвовать в выборах заставляет человека читать и смотреть политические новости. Но и наоборот: просмотр местных новостей заинтересовывает человека в участии в выборах.

Число формативных индикаторов, необходимых для определения зависимой переменной точно не фиксируется.

Формативные индикаторы. Это индикаторы, значения которых детерминируют, определяют значение зависимой переменной. Их число точно определено, отказ от одного из них ведет к ущербности в определении основного понятия – зависимой переменной.

Date: 2015-10-19; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию