Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача ритма по кругу. Дети образуют круг. Ведущий хло­паетв ладоши в определенном ритме. Все члены группы пооче­редно по кругу повторяют, хлопая в ладоши, заданный ритм





Игра «Зеркало». Дети разбиваются на пары и повторяют движения друг друга.

Игра «Моргалки». Дети разбиваются на пары и присталь­но смотрят друг на друга. Задание — как можно дольше, не мор­гая, смотреть в глаза друг другу.

Игра «Письмо цифр в воздухе». Играющие разделяются на пары. Один из детей пишет цифры «в воздухе», второй участ­ник на пальцах показывает прочитанную цифру. Игра способ­ствует развитию внимания у детей, а также вызывает положи­тельные эмоции.

Использование пантомим способствует снятию эмоционально­го напряжения у детей в группе. Детям предлагаются следующие этюды: «Я иду по очень горячим камням». Ребенку предлагается во­образить себе, что он движется по раскаленным камням. «Я несу тя­желую сумку, набитую камнями», «Я иду по тоненькому мостику через овраг» и пр. Затем используются пантомимы, связанные с жизненными ситуациями ребенка. Например: «Иду в школу», «Иду в гости к бабушке», «Иду на встречу с другом или подругой».

Для решения второй задачи обучающего этапа (формирование способности ребенка выражать свои чувства, эмоциональные со­стояния невербальными методами и понимать невербальное по­ведение окружающих) мы использовали следующие техники:

Игра «Угадай мое чувство». Ребенку предлагается выразить чувство удивления, радости, обиды, сочувствия и пр. Дети по­казывают на заранее заготовленных карточках, какое чувство изображает играющий.

Упражнение на понимание невербального поведения участ­ников группы. Игра «Я пришел со школы, у меня хорошее на­строение, я сел обедать». Играющий изображает данный этюд. Остальные члены группы внимательно смотрят на играющего и отвечают на поставленные психологом вопросы:

Что делает играющий?

Какое у него настроение?

Откуда он пришел?

Содержание этюдов может быть предложено не только психо­логом, но и играющими.

Игра «Я за стеклом и меня не слышно, я хочу сообщить что-то собеседнику».

Ход игры. Играющий предварительно на бумаге записывает содержание своей беседы. Например, «Я на вокзале, опаздываю на поезд, но у меня нет билета, билет у моего собеседника, кото­рый за стеклом и меня не слышит, а мне надо ему сообщить».

Эти упражнения направлены на установление эмоциональ­ного контакта с членами группы, на развитие сотрудничества и взаимопонимания.

Собственно-коррекционный этап включает в себя следующие задачи:

— коррекция негативных эмоциональных переживаний у ре­бенка;

— коррекция имеющихся межличностных конфликтов в се­мье и в коллективе;

— формирование у ребенка активности, самостоятельности, уверенности в процессе межличностного общения.

Решение этих задач достигается с помощью следующих пси-, хотехнических приемов:

Игра «Я заблудился в лесу».

Дети по очереди изображают, как они выходят из темного леса, где много препятствий: овраги, болото и пр. Можно ис­пользовать мебель (стулья, скамейки и пр.).

Игра «Меня обидели».

Ребенок с помощью пантомимы изображает свое поведение в данной ситуации.

Игра «Я обманул друга, и из-за меня у него неприятнос­ти» и пр.

Содержание игр зависит от проблем, которые наблюдаются у членов группы.

На закрепляющем этапе мы использовали коллективные пан­томимы. Дети самостоятельно разрабатывали сценарии и пред-

ставляли их другим членам группы. После просмотра проводилось коллективное обсуждение. Все это способствовало закреплению у ребенка чувства принадлежности к группе, формированию дове­рия и уверенности в своих возможностях.

Занятия психогимнастикой предъявляют повышенные требо­вания к их организации.

1. Состав группы должен быть разнородным. В группу могут входить дети с различной направленностью конфликта, с различ­ными клинико-психологическими проблемами.

2. Численность группы для детей дошкольного возраста не бо­лее 5 человек, для детей младшего школьного возраста 7-8 чело­век, для средних и старших школьников не более 12 человек.

3. В группу обязательно необходимо включить 1-2 ребенка, легко включающихся в этюды, с артистическими наклонностями.

4. Нежелательно включать в группу детей с выраженными ти­ками, логоневрозом, с нарушением слуха, зрения и движений.

Психогимнастику можно использовать не только в коррекци-онных, но и в профилактических целях с детьми с эмоциональны­ми нарушениями.

Date: 2015-10-19; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию